Сейчас вы читаете газету за 13.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Пять миллиардов долларов в транспортный сектор
Пять миллиардов долларов в транспортный сектор
Азербайджан активизирует региональные проекты
Среда, 13.10.2010

А.Фуад размер шрифта  

Для развития транспортного сектора азербайджанское правительство средств не жалеет. Однако вряд ли бакинцы, пользующиеся общественным транспортом, согласятся с мнением, что в этой сфере властям удалось что-то коренным образом изменить. По крайней мере, в столице по-прежнему рядом с автобусными остановками образуются настоящие пробки, а для лихих водителей автобусов и "маршруток" нарушение правил дорожного движения стало вполне естественным явлением. Кроме того, автомобилисты, выезжающие за пределы столицы, становятся свидетелями того, как дорога капитально построена лишь "кусками", а не целиком по всему направлению.

Тем не менее, наши высокопоставленные чиновники продолжают оптимистично рапортовать об успехах в транспортном секторе и вложенных миллиардных средствах. За последние пять лет на развитие транспортного сектора Азербайджана из государственного бюджета было выделено пять млрд. долларов, сказал во вторник на открытии международного регионального бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520: Кавказский регион" заместитель премьер-министра Азербайджана Абид Шарифов. По его словам, за 2006-2010 годы в транспортный сектор были привлечены кредиты в объеме 2 млрд. долларов. Доля Азербайджана в них составила 400 млн. долларов.

Большое значение в республике уделяется развитию железнодорожного транспорта. В этом году была утверждена Государственная программа по развитию железной дороги на 2010-2014 годы, которая предусматривает реконструкцию, модернизацию железных дорог, сигнальной системы, закупку нового подвижного состава. Стоимость программы - 1,2 млрд. долларов.

Как сказал Шарифов, Азербайджан наряду с развитием собственного транспортного сектора играет активную роль в развитии таких транспортных коридоров, как TRACECA, Север-Юг, Запад-Восток. В настоящее время ведутся работы по строительству железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс, призванного соединить железнодорожные системы Азербайджана, Грузии и Турции. Новую железную дорогу планируется сдать в эксплуатацию к 2012 году.

ArrayК 2013 году планируется сдача в эксплуатацию железнодорожного тоннеля через Босфор, что позволит обеспечить выход грузо- и пассажироперевозок из Азии в Европу ("Тренд").

Кстати, Министерство транспорта Азербайджана также отмечает интенсивность работ в рамках Госпрограммы по реконструкции и развитию сети автомобильных дорог на 2008-2013 годы. Как передает 1news.az, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов заявил на бизнес-форуме "Стратегическое партнерство 1520: Кавказский регион", что за последние годы в рамках реализации Госпрограммы ускоренными темпами ведутся работы по строительству, реабилитации и реконструкции автомобильных дорог республиканского и местного значения, мостов, путепроводов, дорожной инфраструктуры в целом. "В этой области приоритетными являются магистральные дороги, относящиеся к сегментам международных транспортных коридоров, проходящих через территорию Азербайджана", - сказал З.Мамедов. Министр отметил, что в настоящее время с применением современных технологий продолжаются масштабные работы на автомагистрали Баку - граница России, а также на дорогах Баку - граница Ирана и Баку- граница Грузии.

В области морского транспорта сегодня осуществляются широкомасштабные мероприятия по обновлению инфраструктуры портов и парка судов. "С целью обеспечения возрастающих объемов морских перевозок и обеспечения благоприятных условий для создания мультимодальных перевозок спроектирован новый Бакинский международный морской порт, строительство которого намечено на 2010-2013 гг. Новый порт будет на уровне международных стандартов и к 2015 году сможет принимать 15 млн. тонн грузов в год", - сказал министр транспорта. "Расположение нового порта на пересечении основных транспортных линий и транзитных грузоперевозок по всем осям транспортных коридоров, а также обновление инфраструктуры, парка судов превратят данный порт в крупный региональный логистический центр", - отметил Зия Мамедов. С целью скорейшей реализации коридора "Север-Юг" необходимо ускорить строительство железнодорожной ветки Казвин-Решт-Астара на территории Ирана", - сказал министр транспорта Азербайджана.

"В 2010 году в Азербайджане президентом Ильхамом Алиевым утверждена "Программа развития железнодорожного транспорта на 2003-2014 гг.". Согласно программе, предусмотрены основательное обновление азербайджанских линий, приобретение локомотивов и вагонов, а также усовершенствование систем управления", - сказал министр. Азербайджан активно участвует в реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры основных транспортных коридоров Европа-Кавказ-Азия - "ТРАСЕКА", "Север-Юг". В рамках коридора "Север-Юг" ведется сотрудничество между железнодорожными администрациями России, Азербайджана и Ирана по соединению сети трех стран, для чего в первую очередь необходимо ускорить строительство ветки Казвин-Решт-Астара на территории Ирана. А в Азербайджане с этой целью предусмотрены строительство 8-километрового участка до границы с Ираном и реконструкция дороги по всей линии маршрута", - отметил Зия Мамедов.

Кстати, Министерство транспорта Азербайджана представило в Тарифный совет предложения по увеличению тарифов на железнодорожные перевозки, сообщил журналистам во вторник глава ведомства. "Мы представили свои предложения в правительство. Сегодня не только в мире, но и в Азербайджане самые низкие цены на перевозки по железной дороге. Хотя себестоимость железнодорожных перевозок очень высока, т.е. на грузоперевозки мы каждый год даем субсидии до 20%, а это не приемлемо. Такая организация, как Азербайджанские железные дороги, должна решать за свой счет социальные вопросы и обеспечивать развитие технической базы", - сказал министр. Он не сообщил, насколько планируется увеличение цен на перевозки по железной дороге и на какие виды перевозок. "Мы представили несколько вариантов, и они сейчас рассматриваются", - отметил З.Мамедов ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

Другие новости раздела
 
Азербайджан увеличит производство золота в шесть раз
"Азербайджан может в перспективе стать одной из влиятельных стран региона.

С Азербайджаном лучше не шутить
В 2011 году объем бюджетного финансирования сферы обороны увеличится на 89,7%



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика