Сейчас вы читаете газету за 13.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Необязательно, чтобы женщина стала депутатом"
Достаточно, чтобы она была гражданином
Среда, 13.10.2010

Н.Меликов размер шрифта  

"Своей слабостью женщины способны завоевать весь мир". Кто-то из древних мудрецов возмущался в свое время такой "несправедливостью", потому как, видимо, мыслитель не мог осознать иррациональную силу власти слабого пола. Тем не менее, исторический прогресс, подразумевающий поступательное развитие, определил необходимость утверждения гендерного равенства, то есть преодоление игнорирования прав противоположного пола и действительности, при которой женщина может лишь "надеяться на свою слабость".

Женщина-ученый, женщина-военнослужащий, женщина-политик, женщина-космонавт, женщина-гражданин и так далее - все это уже настолько закономерная необратимость наших реалий, что в современном мире порой звучат полушутливые опасения относительно "нового гендерного доминирования".

В любом случае понятно, что сегодня, как в принципе и всегда, мужчинам очень трудно справиться со многими насущными проблемами без "женской пассионарности".

Поэтому, естественно, целесообразно, чтобы в каждом обществе раздражительное отношение к многосторонней деятельности прекрасной половины человечества трансформировалось в стремление повысить, укрепить творческую роль женщины в социальном, политическом, экономическом, а также научном и культурном развитии.

"Наша неправительственная организация последовательно представляла общественности свои проекты и как можно более подробно информировала отечественные СМИ о своей деятельности.

По ходу мероприятия мы намерены ознакомить присутствующих с итогами программы "Повышение избирательной активности женщин перед выборами в законодательный орган в 2010 году". "Отмечу, что данная презентация этого проекта была осуществлена в июне нынешнего года, и ее реализация стала возможна благодаря поддержке, оказанной в рамках малых грантов демократической комиссии посольства США", - сообщила вчера на пресс-конференции, которая проходила в зале бизнес-центра "Caspian plaza", руководитель Центра независимых исследований "ELS" Ирада Ягубова.

Сделав вступительное заявление, представительница отечественного "третьего сектора" перечислила присутствующих гостей. Участниками мероприятия были главы некоторых неправительственных структур, а также представители ЦИК, аппарата омбудсмана и Государственного комитета Азербайджанской Республики по вопросам семьи, женщин и детей. "В реализации проекта, кроме Центра независимых исследований "ELS", к участию были привлечены такие зарубежные НПО, как Форум по глобальным вопросам (США), Лига женщин - избирателей США, ассоциация "Европейские проекты" (Болгария).

"В рамках программы мы направили все свои усилия на просветительскую работу среди азербайджанских женщин, с целью как можно шире ознакомить их с избирательным процессом. Кроме того, как было объявлено ранее, 24-25 августа текущего года в Гяндже была организована и проведена международная конференция "Применение международного опыта в повышении избирательной активности женщин". Очень радует, что мероприятие прошло успешно, и к нам обращались с предложениями организовать подобные мероприятия также в других регионах. Кстати, зарубежные гости в рамках визита в Азербайджан успели побывать в различных административных единицах нашей республики, и их посещение подарило им массу впечатлений", - заметила Ирада Ягубова.

Конечно, глава Центра независимых исследований "ELS" добавила, что представители и руководители НПО были поражены, не только живописными пейзажами прекрасных уголков Азербайджана, историческими достопримечательностями, объектами материальной культуры и развитием регионов, но и активностью азербайджанских женщин в избирательном процессе. "Вообще активная деятельность в рамках избирательного процесса вовсе не означает, что каждая женщина должна стремиться стать депутатом, главой муниципалитета. Достаточно, чтобы наши женщины, вне зависимости от возраста и социального статуса, почувствовали себя полноправными представителями гражданского общества", - подчеркнула Ирада Ягубова.

Некоторые участники вчерашней пресс-конференции подержали ее слова и подчеркнули в своих выступлениях, что необходимо развивать существующие традиции в данном направлении оглядываясь в прошлое и акцентируя внимание на международном опыте.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

Молодым везде у нас дорога

Мугам в новом формате

Строительный сектор возьмут под контроль

Другие новости раздела
 
Кто пригласил Киро Манояна в Баку?
Араз Ализаде вновь собирается поставить вопрос о членстве "Дашнакцутюн" в Социнтерне

Перестановки в дипкорпусе Азербайджана
Распоряжением главы государства посол Азербайджана в Италии и на Мальте Зульфугар Керимов отозван со своего поста и назначен послом в Болгарии.

В подземном плену
Во вторник, в 8.05, поезд метрополитена сообщением "Азадлыг Проспекти - Ази Асланов" на полчаса застрял в тоннеле между станциями "20 Января " и "Иншаатчилар".

Гуманитарии обмениваются мнениями
В Баку проходит форум ученых стран СНГ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика