Сейчас вы читаете газету за 14.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Сила мугама
В Баку завершился II Международный детский фестиваль мугама
Четверг, 14.10.2010

С.Алиева размер шрифта  

На днях в Азербайджанском государственном театре юного зрителя прошли заключительный концерт победителей II Международного детского фестиваля мугама и церемония награждения. Как сообщает "АзерТАдж", в итоговом туре фестиваля, проходившего при организационной поддержке Министерства молодежи и спорта и молодежного центра "Каинат", наряду с десятью юными азербайджанскими исполнителями выступили также один участник из Индии, два - из Узбекистана, столько же из Туркменистана и один - из Турции.

Выступая на мероприятии, руководитель центра Рахиб Расулзаде, заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев сообщили, что в течение года в регионах проводился отбор юных талантов. Заключительный отборочный тур регионального конкурса состоялся в Баку, Сумгайыте и Хырдалане. В конкурсе, который проводится вот уже 16 лет, принимают участие исполнители в возрасте до 16 лет. Цель конкурса - выявление талантливых детей.

Участники рассказали о проявляемой в нашей стране в последние годы государственной заботе о музыке и особенно нашем мугаме, значении международных проектов, реализуемых в этом направлении по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Мехрибан ханум Алиевой, высоко оценили каждый шаг в деле пропаганды нашей культуры.

Было также сообщено, что статус проекта каждый раз меняется и в продолжение традиционного мугамного фестиваля реализуется в формате нового международного детского фестиваля мугама. Со следующего года ожидается участие в этом конкурсе и детей из других стран.

В целом фестиваль, в котором состязались в мастерстве 15 подростков, был встречен с огромным интересом.

Решением жюри молодым талантам, победившим в финале конкурса, были вручены почетные грамоты и ценные подарки.

Как ранее заявлял в интервью газете "Зеркало" Рахиб Расулзаде, данный фестиваль для многих юных талантов становится своеобразным трамплином на большую сцену. "Естественно, все зависит от самого исполнителя, насколько он заинтересован в собственном творческом развитии. Дипломы, полученные нашими финалистами, помогли многим из них поступить в высшие учебные заведения", - отметил Р.Расулзаде.

"Мы сотрудничаем с посольствами стран, в которых распространен этот жанр музыки. В частности, с посольствами Узбекистана, Туркменистана, недавно я встречался с послом Индии в нашей стране. Посредством посольств этих государств мы получаем кассеты с записями выступлений и уже на основании этого материала приглашаем зарубежных участников, для которых бронируем в столице отель, организовываем для них экскурсии по нашей столице"...

"К счастью, нам очень помогает Министерство молодежи и спорта Азербайджана, с которым мы очень тесно сотрудничаем уже не один год. Да и спонсоры не обделяют нас вниманием, одним словом, жаловаться не приходится. Но мы всегда готовы и рады сотрудничеству, это своеобразный наш девиз в работе. Всю информацию о нашем центре заинтересованные лица могут найти на нашем сайте www.kainat.az.

Кстати, насколько мне известно, похожий конкурс проводится и в Турции, что касается стран постсоветского пространства, то нигде, кроме Азербайджана, таких конкурсов нет. В Самарканде также проводится конкурс исполнителей мугама, но только среди исполнителей старше восемнадцати лет. Напомню, что когда-то Алим Гасымов завоевал Гран-при этого конкурса. Таким образом, азербайджанский конкурс мугама среди детей не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Конечно, нам хотелось бы расширить границы нашего конкурса и приглашать еще больше участников из-за границы, скажем, из Ирана, Таджикистана, но пока все упирается в финансовые загвоздки", - сообщил Р.Расулзаде.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Турецкий дирижер восхищается азербайджанской музыкой

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Маленькие актеры поразили зрителей

Первый альбом Бейимханым Мирзоевой

Другие новости раздела
 
Вторая Молодежная музыкальная академия стран СНГ
пpошла в Минске

Солистка Маpиинского театpа опеpы и балета в Баку
Регина Рустамова пpиглашена в Азеpбайджан

"Рухлар шяхяри"
Издана книга Вахида Гази

Официальный представитель Латвии посетил Ичери шехер
Делегация, возглавляемая министром земледелия Латвии Янисом Дуклавсом, в рамках визита в Азербайджан ознакомилась с Ичери шехер, сообщили Trend Life в управлении заповедника.

В Венгрии Джавад хана сравнили с королем Матияшем
После показа в Венгрии азербайджанского исторического фильма "Джавад хан" местные журналисты газеты "Непсабадшаг" в своих статьях сравнили эту личность с легендарным венгерским королем Матияшем.

Азербайджанского режиссера пригласили в Индию
Азербайджанский короткометражный фильм "Один шаг" получил приглашение на фестиваль "Дни короткометражного кино", который состоится в Дели 24 ноября.

В дар Госфильмофонду
Заслуженный деятель искусств Азербайджана, кинорежиссер, профессор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Муса Багиров передал свою библиотеку в Азербайджанский государственный фильмофонд.

Танцовщица Фатима становится рокером?
Фатима Фаталиева, долгие годы позиционировавшая себя в качестве танцовщицы, решила запеть.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика