Сейчас вы читаете газету за 14.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Энергетики готовы к осенне-зимнему сезону
и продолжают налаживать дисциплину в вопросе оплаты за использованную энергию
Четверг, 14.10.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

За прошедшие годы энергетикам удалось добиться заметных успехов в вопросе стабильного обеспечения поставок электроэнергии, а также повышения уровня дисциплинированности абонентов в вопросе оплаты за использованную электроэнергию. При этом стоит отметить, что увеличение ответственности абонентов сыграло немалую роль в обеспечении стабильных поставок, так как потребители стали более экономнее использовать электроэнергию.

Около 1,3 млрд. кВт/час электроэнергии было выработано в системе "Азерэнержи" в течение сентября 2010 года. Об этом пресс-служба АО "Азерэнержи" сообщает со ссылкой на Центральное диспетчерское управление акционерного общества.

По информации источника, в течение 9 месяцев 2010 года в энергосистеме было выработано более 13,8 млрд. кВт/час электроэнергии. За месяц были продолжены плановые перетоки с соседними государствами - Российской Федерацией, Исламской Республикой Иран, Турцией и Грузией.

Также энергетики провели соответствующие работы как на предприятиях по выработке электроэнергии, так и на подстанциях и линиях электропередач с целью обеспечения потребителей бесперебойной и качественной электроэнергией.

В сентябре текущего года осуществлен текущий ремонт на агрегатах Бакинской электростанции, которая была построена за счет внутренних ресурсов с применением новейшей технологии. Проведен соответствующий ремонт на агрегатах. К примеру, отремонтированы газовые линии 1-го, 4-го, 6-го и 8-го агрегатов, а на 2-м и 8-м агрегатах воздушные фильтры заменены новыми. Вышедший из строя конвектор на первом агрегате заменен новым. Проведен технический осмотр первого воздухокомпрессора, после чего были предприняты необходимые меры. В настоящее время агрегаты функционируют в соответствии с диспетчерским графиком. Об этом было сообщено в пресс-службу АО "Азерэнержи" из Бакинской электростанции.

По информации источника, в сентябре текущего года на станции было выработано около 45,5 млн. кВт/час электроэнергии, а это в 1,5 млн. кВт/час больше прогнозируемого. Отметим, что за 9 месяцев текущего года выработка при прогнозе 303,7 млн.

ArrayкВт/час составила около 323,3 млн. кВт/час. Напомним, что 105-мегаваттная Бакинская электростанция состоит из 12 агрегатов.

На всех структурных подразделениях АО "Азерэнержи", в том числе на предприятии Мингячевирской региональной электросети (РЭС), выполняются ремонтные работы на подстанциях и линиях электропередач с целью обеспечения потребителей бесперебойной и качественной электроэнергией. На энергохозяйстве республики для успешного проведения осенне-зимнего сезона предусмотренные работы реализуются в соответствии заранее подготовленному плану мероприятий.

Как сообщает пресс-служба АО "Азерэнержи" со ссылкой на предприятие Агдашского сетевого района, которое входит в состав Мингячевирской РЭС, здесь проведены соответствующие работы. Так, проведен капитальный ремонт на отрезке более 2 км на 610-киловольтных ЛЭП и на отрезке более 5 км на 0,4-киловольтных ЛЭП. На 37-ми трансформаторах разной мощности были проведены ремонтные работы разного назначения. Аналогичные работы реализованы и на подстанциях. На отрезке протяженностью около 4 км на 6-10-киловольтных ЛЭП и на отрезке протяженностью около 9 км на 0,4-киловольтных ЛЭП проведен текущий ремонт. В итоге было обновлено соответственно 28,8 км и 41 км ЛЭП и таким образом устранены неполадки. Проведены необходимые работы на 10-киловольтной ЛЭП "Кюкел", которая исходит из 110-киловольтной Агстафинской подстанции.

По информации, поступившей из Губинского сетевого района, осуществлен ряд мероприятий на 110-киловольтной Губинской подстанции: проведен текущий ремонт на трансформаторе мощностью 40 МВА и 10-киловольтном входном масляном выключателе, а проходные изоляторы заменены новыми. Кроме того, проведена работа по тестированию на втором трансформаторе мощностью 25 МВА. Отметим, что масляной выключатель 35-киловольтной линии Губа-Гусар заменен элегазным выключателем. Капитально отремонтированы масляные выключатели линий электропередач "Канал", "Кюпчал" и "Беледийе". А на 110-киловольтной второй Губинской ЛЭП заменены 8 единиц изоляторов. Соответствующие работы были проведены и на 10-0,4-киловольтных распределительных электросетях. Были заменены 22 единицы опор новыми и провода протяженностью около трех метров. Наряду с этим было заменено более 130 изоляторов и капитально отремонтированы 3 единицы трансформаторов.

По информации, поступившей из Сиязаньского сетевого района, отремонтированы масляные выключатели 35-киловольтной ЛЭП "Бройлер" на 110-киловольтной Сиязаньской подстанции. Проведен ремонт на отрезке протяженностью около 5 км 35-киловольтной ЛЭП "Саадан", заменены 58 единиц изоляторов и 22 единицы линейного арматура. А на 0,4-киловольтной сети заменены 20 единиц изоляторов, 2 разъединителя, а также обновлена кабельная линия протяженностью 450 метров.

По информации, поступившей из Шабранского сетевого района, на 110-киловольтной подстанции "Рагимли" проведен текущий ремонт линейного разъединителя трансформатора 6,3 МВА и осуществлена работа по тестированию. На равносильной Шабранской подстанции капитально отремонтирован масляной выключатель 10-киловольтной линии "Бройлер". Кроме того, на 10-0,4-киловольтной сети заменены 2 единицы опора и обновлена кабельная линия протяженностью около одного километра.

Как отметили в АО "Азерэнержи", повышение уровня обслуживания населения, поддержание технологических потерь на установленном уровне, предотвращение коммерческих потерь и достижение стопроцентной оплаты за использованную электроэнергию являются важными задачами, стоящими перед энергетиками. Наряду с этим регулярно проводится работа по предотвращению незаконного использования электроэнергией.

По информации, поступившей в пресс-службу АО "Азерэнержи" с предприятия Мингячевирской городской электросети, в результате проводимых контрольных рейдов в течение августа текущего года был выявлен один нарушитель правила, который является бытовым абонентом (население). В результате была восстановлена потребительная стоимость (более 86 манатов) потерянных более 1,4 тыс. кВт/час электроэнергии.

А в результате проводимых контрольных рейдов за истекшие 8 месяцев текущего года было зафиксировано 38 фактов нарушения, из которых 18 нарушений приходится на долю бытовых абонентов. В результате была восстановлена потребительная стоимость (около 18,9 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Azerenerji формирует инвестиционный отдел

Азиатский банк развития направил к нам миссию по энергетике

Мировой кризис снизил потребности в электроэнергии

Будущее за альтернативной энергией

Выработка электроэнергии без политических условий для кредитования

Другие новости раздела
 
ВБ оптимистичен в отношении восстановления мировой экономики
Банковский сектор продолжает консолидироваться

Мировой спрос на "черное золото" может возрасти
Трубопровод "Сарматиа" - еще один маршрут для поставок каспийской нефти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика