Сейчас вы читаете газету за 14.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
ПЕА осудила соглашение между "Мусават" и АОД
ПЕА осудила соглашение между "Мусават" и АОД
и исключила из своих рядов троих членов
Четверг, 14.10.2010

размер шрифта  

Для проведения в Азербайджане демократичных выборов созданы необходимые условия, сказал в среду на пресс-конференции зампредседателя, исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов. "Правительство Азербайджана также сформировало необходимую среду для проведения выборов в соответствии с демократическими нормами и ценностями. Наглядный пример тому - желание политических партий Азербайджана участвовать в процессе выборов", - сказал Ахмедов. По словам Ахмедова, все кандидаты от партии, за исключением некоторых, зарегистрированы.

"Мы выдвинули кандидатов по 114 избирательным округам. Из выдвинутых партией кандидатов 112 человек, пройдя все правила процедуры, были зарегистрированы в качестве кандидатов. В соответствии с требованиями Избирательного кодекса ПЕА получила право участвовать в парламентских выборах в качестве партии в результате регистрации своих кандидатов более чем по 61 округу", - сказал он. По словам Ахмедова, выдвинутые партией кандидаты имеют авторитет в азербайджанском обществе.

"Среди наших кандидатов 48 человек представляют ПЕА и азербайджанский народ в нынешнем парламенте. Пять из них являются действительными членами НАНА, трое - членами-корреспондентами, 10 - педагоги высших учебных заведений. Среди кандидатов - 24 женщины. Все наши кандидаты имеют большой авторитет в обществе", - сказал Ахмедов.

Исполнительный секретарь ПЕА также отметил, что партия может отказаться от бесплатного эфирного времени ("Тренд"). "В связи с тем, что от партии зарегистрирован 61 кандидат, мы получили право на бесплатное эфирное время. Если другие партии не смогут получить право на это, то и мы не воспользуемся данным правом. Однако регистрация кандидатов еще не завершена. Если другие партии получат право на бесплатное эфирное время, то ПЕА также воспользуется этим правом, чтобы вести дискуссии с соперниками", - сказал Ахмедов.

Говоря о подготовке агитационной кампании, Ахмедов отметил, что ПЕА к выборам готовится уже давно.

"С марта текущего года ПЕА серьезно готовится к выборам с целью достижения успеха, привлечены все ресурсы. Для победы на выборах ПЕА выдвинула кандидатов, у которых больше шансов, и они пользуются уважением среди избирателей", - добавил зампред ПЕА.

По его словам, уже подготовлены платформы и программы партии.

ArrayПЕА будет участвовать в выборах под лозунгом "Сильное государство и достойная жизнь". Говоря об агитационной кампании, зампред ПЕА отметил, что партия будет использовать различные современные виды избирательной технологии и тактики. "Основной целью агитационной кампании партии в предвыборный период будет доведение наших принципов до каждого избирателя", - подчеркнул Ахмедов. Он сказал, что, если понадобится, ПЕА также проведет массовые акции.

"Несколько членов ПЕА самостоятельно выдвинули свои кандидатуры. Их немного. Наше отношение к этому вопросу выражалось неоднократно, мы осуждаем это", - заявил он.

По словам А.Ахмедова, каждый член ПЕА должен помогать успешному ведению избирательной кампании выдвинутого партией кандидата: "Но в то же самое время демонстрация нашей позиции ни в коем случае не должна расцениваться как нарушение прав граждан, в том числе права выбирать и быть избранным. Мы заявляем им: если верите в себя, уйдите из ПЕА, участвуйте в выборах в качестве гражданина страны. Если вы одержите победу, мы будем первыми, кто поздравит вас. Но, являясь членом ПЕА, конкурировать с выдвинутым ею кандидатом не вяжется с партийной и политической этикой".

А.Ахмедов отметил, что несколько членов ПЕА, выдвинувших свои кандидатуры в индивидуальном порядке, отозвали их: "Остальные, примерно 9-10 человек, продолжают участвовать в выборах, их решение категорично. Трое из них исключены из рядов партии, таким образом, им дан шанс провести избирательную кампанию, не нарушая партийную этику и независимо от ПЕА. Они не очень важные и известные своей общественной деятельностью люди".

А.Ахмедов также назвал причину, почему кандидаты от оппозиции вернули свои подписные листы в день завершения регистрации. "Почему кандидаты от оппозиции вернули свои подписные листы в день завершения регистрации кандидатов в ОИК? Ведь у них было время сделать это раньше", - заявил он. "Если есть какие-то нарушения, то лучше возвращать подписные листы на несколько дней раньше, чтобы в случае обнаружения ошибок они были исправлены. Но оппозиция намеренно в массовом порядке делает это в последний день, чтобы невозможно было исправить их, и чтобы потом они заявляли международным организациям, что их не регистрируют", - сказал он.

По словам А.Ахмедова, оппозиция обвиняет ПЕА в том, что ее кандидаты быстро прошли всю необходимую процедуру. "Я хотел бы отметить, что мы начали предвыборную работу еще в марте 2010 года и определили свою стратегию. У каждого кандидата было 10 помощников, которые собирали подписи. То есть подписи 112 кандидатов собирали 1120 человек", - сказал он.

Зампред правящей партии также прокомментировал подписание соглашения между партией "Мусават" и Армянским общенациональным движением. "В преддверии каждых выборов наши оппоненты идут на соглашение с армянами. Как известно, в преддверии прошлых выборов один из соратников Али Керимли, Руслан Баширли, пошел на сговор с армянами, а сейчас глава партии "Мусават" Иса Гамбар подписывает соглашение с армянской политической силой", - заявил А.Ахмедов. По его словам, оппозиция не ищет опоры среди азербайджанского народа, а ищет поддержки извне (1news.az).

"Нужно спросить у Исы Гамбара, против кого направлено их сотрудничество с армянами. Разве Исе Гамбару неизвестно, что именно в период правления АОД были оккупированы наши территории? Некоторые лица ради достижения своих целей идут против национальных интересов страны", - отметил он.

Напомним, "Мусават" подписала декларацию о сотрудничестве с оппозиционной в Армении партией "Армянское общенациональное движение" (АОД). Документ между руководителями либеральных партий Азербайджана, Армении и Грузии был подписан 8 октября в германском городе Потсдам. Свои подписи поставили башкан "Мусават" Иса Гамбар, председатель АОД Арам Манукян и глава грузинской Республиканской партии Давид Усупашвили. Подписавшие документ политики намерены наладить сотрудничество и инициировать дальнейшие шаги "для утверждения общечеловеческих ценностей".

Комментируя приезд в Баку представителей дашнакской партии Армении, Ахмедов сказал, что если подобные визиты служат решению конфликта и возвращению оккупированных земель Азербайджана, то такие визиты возможны, так как они не несут в себе обязательств по сотрудничеству. "Проведение таких масштабных международных мероприятий, как заседание Социнтерна в Баку, дает возможность азербайджанской стороне выступать со своей точкой зрения, и мы должны доводить до международной общественности правду об оккупационной политике Армении", - резюмировал Ахмедов.

Между тем вчера состоялось очередное собрание Центральной избирательной комиссии (ЦИК). По сообщению АПА, утвержден протокол собрания ЦИК от 13 октября 2010 года. Секретарь ЦИК Натик Мамедов, члены комиссии Микаил Рагимов, Рамиз Ибрагимов, Валида Кязымова, Низами Надиров и Тофик Гасанов проинформировали о поступивших жалобах. После рассмотрения обращений кандидатов, выдвинувших свои кандидатуры в связи с выборами в Милли Меджлис Азербайджана, которые намечены на 7 ноября 2010 года, были приняты соответствующие решения.

На собрании была рассмотрена жалоба выдвинувшего кандидатуру по второму Низаминскому ИО N25 руководителя азербайджанского представительства Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) Сафтара Рагимли. ЦИК оставила в силе решение окружной избирательной комиссии отказать в регистрации кандидатуры С.Рагимли. Председатель ЦИК Мазахир Панахов сказал, что поступившие жалобы будут рассмотрены в течение двух дней: "Просветительские работы в связи с избирательным процессом должны быть продолжены".

Председатель ЦИК отметил, что вчера в комиссию поступило 20 обращений. Он также отметил, что кандидатами в депутаты Милли Меджлиса зарегистрированы 640 человек.

По словам М.Панахова, от партии "Ени Азербайджан" зарегистрировано 111 кандидатов, от блока "ПНФА-"Мусават" - 30, от блока "Реформа" - 29, от блока "Карабах" - 28, от Партии классического Народного фронта - 27, от Партии национальной независимости Азербайджана - 17, от партии "Ана Вэтэн" - 7, от партии "Муасир Мусават" - 4, от Социал-демократической партии Азербайджана - 2 человека. Кандидатуры 279 человек не зарегистрированы.

В ЦИК обратились 6829 человек в связи с осуществлением наблюдательной миссии на выборах. Из них 1617 человек обратились в индивидуальном порядке, 4367 - в качестве наблюдателей от политических партий.

Что касается партии "Мусават", то и она прокомментировала подписание соглашения с Армянским общенациональным движением. "Партия "Мусават" является старейшей политической партией Кавказа и знает, как, где и под каким документом ставить свою подпись", - сказал 1news.az исполнительный секретарь партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

"Мы позитивно расцениваем подписание декларации о сотрудничестве с политическими партиями Южного Кавказа. Тем более в этом соглашении все три политические партии Южного Кавказа ставят перед собой цель интеграции стран в европейское сообщество, установление мира и демократии в регионе", - отметил Гаджилы.

Отвечая напоминающим о том, что именно во время правления Армянского общенационального движения (АОД) были оккупированы территории Азербайджана, он отметил, что партия "Мусават" все помнит, но сейчас АОД занимает более конструктивную позицию среди всех армянских политических сил по решению карабахской проблемы. "Мы считаем, что установление в регионе демократии, мира и процветания сможет приблизить страны к решению карабахского конфликта", - сказал он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Фальшивомонетчики из Масаллинского района
Сотрудники отделения полиции Масаллинского района обезвредили преступную группу, занимающуюся оборотом фальшивых купюр.

Убийство из-за недостачи индюшек
Фермерское хозяйство отца стало причиной возникновения конфликта между родными братьями, который закончился смертью одного из них.

"Не прячьте ваши денюжки"...
В Бинагадинском районе города Баку у директора средней школы украли крупную сумму денег.

Будут искать донорскую мафию
Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура Азербайджана приступили к расследованиям в связи с "черной трансплантацией" человеческих органов.

Иран помиловал азербайджанку, осужденную на казнь
Минюст Азербайджана оказывает правовую помощь гражданам, осужденным в ИРИ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика