Сейчас вы читаете газету за 14.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ловкость рук - и... вы уже без денег
Ловкость рук - и... вы уже без денег
В городе участились случаи карманных краж
Четверг, 14.10.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Выходя из дома, мы запираем свою квартиру на ключ. Делается это для того, чтобы кто-нибудь, любящий халяву, не позарился на наше имущество. Но себя на ключ не запрешь, а между тем человек обычно носит с собой хоть что-то, представляющее определенную ценность. Это может быть мобильный телефон, а таковые есть у большей части населения нашей страны, деньги, ведь не пойдешь в магазин или на встречу с друзьями без копейки в кармане, различные драгоценности, которыми увешаны милые дамы, а иногда и молодые люди. Все это представляет большой интерес для тех представителей преступного мира, которых мы называем ворами-карманниками, и благодаря их ловким рукам можно в одночасье лишиться кошелька, набитого хрустящими купюрами, или иных ценностей, находящихся при вас.

Карманные кражи можно отнести к одному из самых древних видов преступлений, которые на протяжении многих веков отравляют жизнь добропорядочным гражданам. Скажем, в Великобритании в XIX веке карманные кражи достигли таких ужасающих масштабов, что карманников казнили через публичное повешение - дабы предостеречь тех, кто решил избрать для себя данный способ заработка. Однако уже в скором времени от публичных казней пришлось отказаться, потому как в то время, когда толпа, забыв обо всем, наблюдала за процессом повешения, коллеги несчастного обчищали карманы всех, кого только могли. В итоге уровень краж не только не упал, но даже начал расти.

Вплоть до XX века в ряде европейских стран действовали специальные школы, которые готовили будущую воровскую смену. Пожалуй, многим вспоминается произведение Чарльза Диккенса "Оливер Твист", подробно описывающее процесс становления карманника. Новички тренировались сначала на чучелах, обвешенных колокольчиками, потом друг на друге, и лишь после этого "учителя" приступали к индивидуальным занятиям.

В начале XX века карманники считались высшей аристократией преступного мира. В наши дни, несмотря на то, что воровская квалификация растеряла свое былое уважение и лидирующее значение в криминальном мире, карманное воровство все еще не утратило своей популярности. До сих пор их род деятельности можно отнести к так называемым идеальным преступлениям. Это связано с одной крайне важной особенностью карманных краж. Скажем, после квартирной кражи на воров можно выйти по оставленным ими по неосторожности на месте преступления отпечаткам пальцев, кроме того, украденные вещи могут рано или поздно "всплыть". Карманники же при первой возможности избавляются от кошелька или бумажника, забрав оттуда только деньги.

ArrayНикто из нас не переписывает номера денежных купюр. Поэтому взять карманника с поличным нелегко.

Для того чтобы быть карманником, необходимо множество условий. Успешному карманнику, чтобы не потерять квалификацию, необходимо ежедневно упражняться в своем криминальном мастерстве. Эти люди из-за специфики своей "профессии", подобно пианистам, стараются беречь руки, так как именно они их и кормят. Тем не менее, одной только ловкости рук явно недостаточно. Интеллектуальными составляющими воровского ремесла являются знание психологии, мгновенная реакция и определенный запас артистизма. Плюс ко всему необходимо быть обладателем крепкой нервной системы. Наиболее "хлебными" зонами для карманников являются общественный транспорт, рынки, магазины, "толкучки", стадионы, то есть места массового скопления народа.

Карманники делятся на несколько подгрупп в зависимости от места "работы" и способов кражи. Так, на базарах за кошельками горожан охотятся так называемые "рыночники", в метро надо опасаться "кротов". "Ширмачи" накрывают карман, портфель, сумку жертвы своим плащом и, прикрываясь им, как ширмой, вытаскивают у ничего не подозревающего человека кошелек.

"Писари" режут карманы и сумки такими острыми предметами, как бритва или заточенная монета. В эту же подгруппу входят и так называемые "хирурги", использующие скальпель или пинцет.

Лучший помощник "трясунов" - давка в общественном транспорте. Они приближаются к жертве и ловкими движениями выуживают бумажник из ее кармана.

Как правило, карманники работают не в одиночку, а группами. Один или два человека отвлекают, а остальные в это самое время "чистят" карманы и сумки прохожих или пассажиров.

Отметим, что только за последнее время отечественными правоохранительными органами было задержано несколько карманников. Так, сотрудники 33-го отделения полиции Сураханского РУП в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали жителя Баку Теймура Гусейнова, жителя Кюрдамирского района Салмана Ибрагимова и жителя г.Ширван Фикрета Мамедова. Об этом 1news.az сообщили в Главном управлении полиции города Баку. При задержании у подозреваемых было обнаружено в общей сложности 6,297 г марихуаны. Следствием установлено, что в поселке Ени Гюнешли вышеуказанные лица в пассажирском автобусе N324 украли у гражданки Сарай Джумшудовой кошелек, в котором находились 82 маната и документы. По статье 177 (кража) УК АР в следственном отделе РУП возбуждено уголовное дело. Отметим, что С.Ибрагимов ранее привлекался к уголовной ответственности.

В городе Сумгайыт также был задержан карманник. Как сообщает Day.Az со ссылкой на Milli.Az, который располагает информацией, полученной из городского управления полиции, недавно в автобусе, следовавшем по маршруту номер 7, у гражданина Нуширевана Багирова было украдено из кармана 280 манатов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных полицией по данному делу, был задержан ранее судимый 27-летний Рашад Тагиев. В ходе первого допроса он признался в краже денег из кармана пассажира автобуса. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется проверка задержанного на предмет причастности к другим аналогичным кражам.

По данным ГУП Баку, в ночь с 7 на 8 октября на территории Бинагадинского района сотрудниками 4-го отделения полиции был задержан Сеймур Мамедов, который обвиняется в том, что 1 октября, примерно в 23.50, находясь на улице Рамазанова, выхватил из рук Джафара Ахмедова мобильный телефон и убежал.

За 9 месяцев этого года по Баку было зарегистрировано 2800 имущественных краж (сюда входят разбой, грабеж, кражи), и это на 70 фактов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом cообщил начальник пресс-службы Главного управления полиции города Баку Галиб Рагимов (Vesti.Az).

Раскрываемость имущественных преступлений в этом году за прошедший период составила 59,3%(в прошлом году - 58%). При этом увеличилось количество преступлений, совершенных против личности (покушение на убийство, убийство, изнасилование и нанесение телесных повреждений). В этом году таких фактов было зафиксировано 2600 (за 9 месяцев 2009 года - 2270 фактов). Здесь раскрываемость составила 96%. Между тем ответственные сотрудники полиции заявляют, что чаще всего им приходится сталкиваться в своей практике с ворами-карманниками. "Карманников стало очень много", - подтверждают как сотрудники полиции Низаминского, так и Сабаильского районов.

К сожалению, как было сказано выше, поймать карманника не так уж просто. Часто жертва видит, что ее обокрали, только выйдя из автобуса или вообще придя домой, при этом она понятия не имеет, кто это может сделать, что не мудрено.

Многие люди наивно полагают, что, как только к их бумажнику прикоснется чья-то чужая рука, они сразу же почувствуют это, забывая, что законы функционирования сознания не позволяют думать о бумажнике, когда мысли заняты чем-то другим.

Опытные воры предварительно оценивают внешний вид потенциальной жертвы, чтобы зря не рисковать. Чем дороже одежда и чем больше ювелирных украшений, тем пристальнее к человеку интерес карманников.

Обезопасить себя от карманников можно, и для этого необходимо соблюдать несколько простых правил. Во-первых, не стоит класть ценные вещи и деньги в задний карман, так как в этом случае шансы быть ограбленным у вас возрастут в разы. Женщины, как правило, хранят деньги не в карманах, а в сумках, и зачастую вору бывает несложно открыть их или, попросту порезав лезвием, вытащить оттуда кошелек. Потому сумку лучше держать так, чтобы она была у вас на виду. Уместно при профилактике уличного ограбления вспомнить английскую пословицу: нельзя складывать все яйца в одну корзину, поэтому не стоит держать все деньги и документы в одном кармане, лучше разложить их по разным местам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Продлить "режим ожидания"

Сопредседатели меняются

Угроза войны - часть переговорной стратегии

Другие новости раздела
 
Со школьной скамьи во все тяжкие
Азербайджанские подростки все чаще прикладываются к бутылке и закуpивают сигаpеты

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана в первой декаде октября провело очередной мониторинг уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз.
Как говорится в сообщении ведомства, распространенном на днях, в первой декаде октября по сравнению с третьей декадой сентября расход воды в Куре увеличился на 63 кубометра в секунду, составив 180 кубических метров в секунду.

Школы будут охранять
Министр образования Мисир Марданов заявил о необходимости обезопасить учащихся и учебный процесс.

Тепло в холода
В случае сильных холодов в столичном регионе при соответствующем указе исполнительной власти Баку отопительный сезон может начаться раньше срока, сообщили Trend Life в службе по работе с абонентами и клиентами ОАО "Азеристиликтеджхизат".

Должники не покинут страну
В Азербайджане временно запрещен выезд за пределы страны лиц, не выполнивших судебные решения о погашении своего финансового долга.

Счетчики есть у большинства
В Сумгайыте 65,4% лиц из числа нельготной категории населения обеспечены водяными счетчиками.

"Современные основы и направления научно-медицинских исследований"
Центр исследований общественного объединения "Ирели" совместно с Германско-азербайджанской медицинской ассоциацией дает старт проекту "Современные основы и направления научно-медицинских исследований" для студентов медицинских факультетов и молодых врачей.

Семинар по биоразнообразию
В октябре в Баку будет проведен семинар по биоразнообразию.

Отравились угарным газом
В Наримановском районе Баку зарегистрированы два случая отравления угарным газом.

Азербайджан и Мексика выпустили совместную серию почтовых марок.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана, малый лист, состоящий из двух марок, отображает исторические памятники обеих стран.

Обсудили торговлю людьми
В Лянкяране прошел семинар по проблемам торговли людьми.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика