Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Мечты после победы
Мечты после победы
К чему можно и нужно стремиться после турецкого выигрыша?
Суббота, 16.10.2010

Вугар размер шрифта  

Эта неделя стала радостной для азербайджанских фанатов футбола. Наконец-то они увидели победу своей сборной - достойную и красивую - над командой Турции (1:0). Наши футболисты обыграли соперника честно, за счет своего упорства и самоотверженности.

После матча было много разговоров на тему нашей победы и поражения соперника. Кто-то считал, что гости сыграли слабо, а кто-то называл героем нашего голкипера Кямрана Агаева. В любом случае, ничто из высказанных мыслей вслух не умаляет и не снижает торжества победы азербайджанского футбола. Эта победа войдет в историю нашего спорта.

Но специалистов интересует совсем другой вопрос: почему наша команда не может побеждать чаще? Почему за 17 лет, что Азербайджан играет в отборочных турнирах чемпионата мира и Европы, она побеждала лишь семь раз? Оставляя в стороне две победы над Лихтенштейном, запомнились выигрыши над Швейцарией, Словакией, Сербией и Финляндией. А теперь и победа над Турцией.

Всего семь побед за девять циклов. Не маловато ли? Конечно, можно вспомнить и боевые ничьи в матчах с Португалией, Сербией, Македонией и Уэльсом. И все.

Понятно, что отборочный цикл Евро-2012 не закончился, и впереди нас ждут еще семь игр, в том числе матчи с Казахстаном. Кстати, казахи остались без наставника: Бернда Шторка уволили за слабые результаты.

Обобщая все это, давайте подумаем: действительно ли случившееся стоит считать успехом? Азербайджан входит в пятую корзину во время жеребьевки, и это наш сегодняшний день. Да, правда в том, что мы не реализуем свои возможности. Говоря "мы", я имею в виду сборную и наши клубы. Не секрет, что в Азербайджане на футбол тратятся большие деньги, хотя наши игроки стоят намного меньше, чем, скажем, те же турки. Как недавно отметил наставник Турции Гус Хиддинк, его команда стоит 138 млн. евро, а сборная Азербайджана - 7 млн. Разница налицо. Турция - бронзовый призер Евро-2008, а Азербайджану остается лишь мечтать о том, чтобы стать четвертой командой по итогам группового этапа. Однако для того, чтобы стать четвертым, надо побеждать не только Казахстан, но и Бельгию или же Австрию. А для этого надо стараться, как в матче с Турцией. Нашим игрокам нужно понять, что такие победные матчи надо выдавать не раз в одном цикле, а почаще. И давно пора отказаться от имиджа "команды, которая может огорчить в каждом цикле лишь одного соперника" (хотя, что греха таить, приятно, когда после игр с Азербайджаном тренеры соперников подают в отставку).

До сих пор никто не понимает возникновения этой традиции. То ли ребятам вредят похвальные слова, то ли они не могут настроиться на каждую встречу должным образом. К примеру, как можно сравнивать игру азербайджанской команды во встречах с Австрией и Турцией? В Вене ребята не показали даже десяти процентов того, что умеют. А то, что они могут играть, когда хотят, было продемонстрировано на этой неделе.

И сто раз прав Берти Фогтс, когда говорит, что не хвалите футболистов. Но это должны понять сами футболисты. Хватит быть аутсайдерами группы. Пора взглянуть на свои возможности более объективно: если хотим достичь еще большего результата, надо играть серьезно весь цикл, а не в одной игре. И надо стараться набрать не пять очков (наивысший результат сборной Азербайджана в отборочных циклах), а вдвое, может, и втрое больше.

Может быть, скажете, что это мечта. Но почему бы не попробовать одержать еще одну (а может, и не одну) победу в цикле?


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Атмосфера "футболизма"

Йоахим Лев: "Об Азербайджане думаю лишь я"

Агаев ждет cвоей очереди

Вьетнам и Никарагуа, спасибо за помощь!

Другие новости раздела
 
Назим Сулейманов: "Наша цель - обыграть "Интер"
Наставник "АЗАЛа" перед матчем 9-го тура говорил очень амбициозно

Михаил Омельченко: "Постараемся сделать "Бакы" лучшим клубом Суперлиги"
Российский специалист похвалил чемпионат Азербайджана

Раиль Меликов: "До игры с Турцией мы хотели ничью"
Защитник сборной Азербайджана считает, что команда победит Австрию в Баку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика