Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 23.10.2010

размер шрифта  

- 17 августа сего года в одном из магазинов города мы приобрели в кредит холодильник. Выбранная модель оказалась с браком, и, так как это был последний холодильник данной серии, мы согласились подождать двадцать дней до следующего завоза техники. Через три недели нам привезли товар, но гарантийный талон оказался выписан на 17 августа, то есть на день покупки неисправного холодильника. Ответьте, пожалуйста, с какого времени исчисляется гарантийный срок приобретенного товара?

Д.Алиев (Баку)


- Если вашим договором купли-продажи - в кредит, в рассрочку или же за наличный расчет - не предусмотрены особые условия течения гарантийного срока, то здесь применима статья 583 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, которая гласит, что гарантийный срок начинает действовать с момента передачи вещи покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Речь, разумеется, идет о физической передаче вещи покупателю. В вашем случае гарантийный срок исчисляется с момента фактического получения второго холодильника.



- В данный момент в районном управлении полиции расследуется уголовное дело по факту нанесения мне побоев со стороны соседей. Скажите, пожалуйста, имею ли я право как потерпевшая подать сейчас иск о возмещении причиненного мне морального вреда?

Г.Самедова (Баку)

- Да, имеете. Согласно статье 183.1 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, во время уголовного судопроизводства гражданский иск может быть предъявлен в любой момент с начала уголовного преследования до начала судебного следствия. Гражданский иск может быть предъявлен одновременно с подачей заявления о совершенном преступлении или соответствующей жалобы.

Это означает, что вы имеете право подать гражданский иск, в том числе и по поводу возмещения морального вреда в любой момент до начала судебного рассмотрения уголовного дела.



- Я работаю в бакинском офисе иностранной компании. Заработная плата, которую я получаю по контракту, во много раз ниже заработной платы иностранных граждан, работающих на такой же должности как и моя, и выполняющих те же трудовые функции. Ответьте, пожалуйста, не противоречит ли нашему законодательству предоставление подобных привилегированных условий для граждан иностранных государств?

Ф.Сеидзаде (Баку)

- Согласно статье 13.3 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, недопустимо установление в области трудовых отношений преимущественных прав иностранцам и лицам без гражданства по сравнению с гражданами Азербайджанской Республики.

Вместе с тем трудовые условия (заработная плата, время работы и отдыха, ответственность сторон и т.д.), содержащиеся в трудовом договоре (контракте), носят индивидуальный характер, так как этот договор заключается непосредственно между работодателем и работником. Стороны вольны в определении трудовых условий договора (если они не противоречат ТК АР), и никто не может быть принужден к заключению договора против его воли.

Другими словами, если работодатель определил более привлекательные условия работы для конкретного иностранного гражданина, это не значит, что ваши права оказались ущемлены. Работодатель сам определяет, с кем и на каких условиях заключать трудовой договор. Точно так же и вы, исходя из ваших собственных интересов, вольны в заключении и расторжении трудового договора.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492-28-83; 492-03-57. Сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected].


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика