Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Каждая четвертая семья имеет компьютер
И почти каждая – мобильный телефон
Суббота, 23.10.2010

размер шрифта  

В Азербайджане проведен опрос по изучения ситуации в секторе информационно-коммуникационных технологий страны. Как сообщили в Обществе маркетинга Азербайджана, исследование рынка показало, что 25,7% домашних хозяйств в стране имеют 1 компьютер, а на 100 человек приходится 14 компьютеров. При этом 45% респондентов пользуются Интернетом, и на каждые 100 человек приходится 12 пользователей широкополосного Интернета.

Исследование, основанное на методе опроса и статистического анализа, было проведено с целью оценки результатов работ, проведённых в секторе ИКТ в последние годы, а также отношение населения к ИКТ. Исследование было проведено на основе опроса методом интервьюирования на дому у респондентов, выбранных на случайной основе и проживающих в 9 из 11 существующих экономических зон.

Респонденты для определения критериев участия были поделены на городские (38%) и региональные (64%) группы, и их доля участия в опросе была определена на основе статистических данных Госкомитета по статистике. В общей выборке по стране доля городского населения составила 64%.

 На основе вышеуказанных данных общество маркетинга пришло к выводу, что в Азербайджане наблюдаются высокие темпы развития ИКТ, с каждым днём растёт спрос на высокоскоростное подключение к Интернету.

Как передает E-Azerbaijan.info, развитие информационных технологий в Азербайджане позволяет уверенно сокращать «цифровой разрыв» в стране. Нацеленные на решение этой глобальной проблемы действия правительства страны фактически соответствуют общим принципам построения информационного общества согласно принятым документам Всемирного саммита по информационному обществу.

Комплексные действия Азербайджана в этом направлении – информатизация образования, улучшение инфраструктуры, просвещение населения в области ИКТ и т.д. позволили за относительно короткий отрезок времени сделать  

Согласно данным Госкомитета по статистике, в 2013 году в Азербайджане количество персональных компьютеров составит примерно 906 тыс. единиц.

Можно отмететь ряд факторов, которые могут повлиять на рост компьютерного парка в стране:

 

  • Системное внедрение информационных технологий в государственном управлении. Использование альтернативных технологий;
  • Рост благосостояния населения;
  • Удешевление компьютерной техники;
  • Тренд по расширению пользовательских функций ПК в реальной жизни (IP TV, дистанционное обучение и т.д.);
  • Реализация стимулирующих программ для малообеспеченных слоев населения и т.д.

Как прогнозирует E-Azerbaijan, что наряду с ростом компьютерного парка, будет наблюдаться и структурное его изменение. Так, постепенно будут увеличиваться мобильные персональные компьютеры, а также широко применяться другие мобильные коммуникационные устройства, которые все активнее используются населением. 

Согласно отчету Государственного комитета по статистике АР, посвященного итогам и перспективам развития экономики Азербайджана до 2013 года, удельный вес семей, имеющих домашний выход в Интернет, достигнет в отчетный период 50%. В отчете указано, что в настоящее время в Азербайджане сформирован рынок продукции и услуг информационных технологий (IT), внедрены новейшие услуги в этой сфере (дистанционное образование, IP-телефония, цифровое телевидение и пр.).

 Для развития ИКТ-инфраструктуры планируется привлечение частного сектора к инвестированию производства hi-tech-продукции, строительство альтернативного международного коммутационного центра, активизация работы по превращению Азербайджана в узел транзитных телекоммуникаций. При этом на повестке дня создание  первой региональной инновационной зоны.

 На этой неделе также были опубликованы итоги опроса Международной исследовательской компании International Research Group Business Insight (BI). Опрос был проведен для исследования стиля жизни населения городов Азербайджана. В опросе приняли участие 1155 респондентов. Как сообщили в BI, по итогам опроса было выявлено, что уже 84% семей в Азербайджане имеют мобильные телефоны. При этом степень мобильной телефонизации сильно колеблется по региональному принципу. Если на юге (Масаллы) она составляет лишь 59,8%, то в Баку уже 85,7%, а на севере (Губа) – даже 96%.

При этом 76% респондентов имеют мобильные телефоны Nokia, 13,9% - Samsung, а 3,6% - Sony Ericsson. Среди GSM операторов лидирует Azercell, услугами которого пользуются 64,9% респондентов, далее следует Bakcell (39,1%) и Azerfon (13,6%). Среди CDMA операторов лидирует Catel (0,6% респондентов).

Опрос проводился в Баку (667 респондентов), Гяндже (119), Мингечавире (86), Ширване (80), Масаллы (104) и Губе (99 респондентов).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
KUR представит декодер для цифрового TV
Завод «KUR», производящий компьютерную технику, в рамках азербайджанской телекоммуникационной выставки «BakuTel - 2010», представит декодер DVB-T под брендом «Престиж» для цифрового телевидения.

На SMS зарабатывают 427 млн. долларов в год
Количество коротких текстовых сообщений, отправляемых с мобильных телефонов в мире каждую секунду, составляет около 200 тысяч.

Обнародованы темпы роста сектора ИКТ Азербайджана в 2011 году
Темпы роста сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана в 2011 году составят 18,5 процентов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика