Сейчас вы читаете газету за 11.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Воpовство из фонда Холокоста
Воpовство из фонда Холокоста
США в этом пpеступлении обвиняют 17 человек
Четверг, 11.11.2010

размер шрифта  

Во вторник прокуратура Южного округа Нью-Йорка объявила о возбуждении уголовного дела против 17 лиц, обвиняемых в хищении миллионов долларов у двух фондов, которые выплачивают компенсацию евреям, пострадавшим от нацизма.

Остаток дня был посвящен первоначальному оформлению обвиняемых в находящемся через дорогу федеральном суде. Практически все были выпущены под залог от 100 до 250 тысяч долларов.

В этот день судебные переводчики сбивались с ног. В здании продолжался начавшийся в понедельник суд над балериной и моделью Екатериной Юрочкиной, обвиняющейся в иммиграционном мошенничестве. В другом зале проходило слушание по открытому недавно "армянскому" делу о мошенничестве с медицинскими страховками.

Пострадавшие от мошенников фонды действуют в рамках созданной в 1951 году в ФРГ Конференции по материальным претензиям евреев к Германии. Конференция имеет отделения в Германии, Израиле и США. Американское отделение расположено на Бродвее. В числе обвиняемых - шестеро его сотрудников, в том числе Семен Домницер, которого прокуратура называет главой преступного сговора.

Другие обвиняемые включают Валентину Ромашову, она же Тина Роум, Полину Староселецкую, Полину Беренсон, Полину Брейтер, Лилию Украинскую, Галину Трутину-Демчук, Марину Зайцеву, Дору Гранде, Полину Аношину, Абрама Гринмана, Татьяну Гринман, Розалию Бродецкую и Фаину Давидсон.

Пять из них были арестованы раньше. Четверо уже признали себя виновными.

Расследование началось в декабре 2009 года, после того как с ФБР связалось руководство Конференции по претензиям, нашедшее действия некоторых своих сотрудников подозрительными.

Кто имеет право на компенсацию?

Злоупотребления, которые привлекли его внимание, имели место в двух организациях - "Фонде лишений" и "Фонде 2-й статьи", получившем свое название от 2-й статьи договора 1990 года о воссоединении Германии.

Первый фонд выплачивает единовременное пособие евреям- беженцам, которые покинули насиженные места перед тем, как они были оккупированы нацистами.

Например, в судебных документах упоминаются лица, которые бежали от немцев из Молдовы в Казахстан или из Украины в Узбекистан. Пособие, на которое имеют права только лица, жившие на угрожаемых территориях во время Второй мировой войны (в том числе в материнской утробе), составляет около 2556 евро, то есть приблизительно 3600 долларов.

Второй фонд создан для выплаты репараций евреям, которые во время Холокоста скрывались под чужими именами, находились в гетто, сидели в концлагерях или были угнаны на принудительные работы. Пожизненная компенсация, которая выплачивается ежеквартально, составляет 291 евро в месяц, то есть около 411 долларов.

На нее могут претендовать только лица, которые прятались от немцев или находились в еврейском гетто как минимум 18 месяцев или пробыли в концлагере, по крайней мере, 6 месяцев. Она не положена лицам, которые получают за вычетом налогов больше 16 тысяч долларов в год.

Фонды финансируются германским правительством. Заявления на репарационные выплаты разбираются от его имени Конференцией по претензиям.

В США они обычно отправляются по почте в ее манхэттенское отделение и должны включать копию удостоверения личности просителя, дату его рождения и сведения о его родных и бегстве от нацистов.

Махинации

Сотрудники фондов проверяют подлинность вышесказанного, пользуясь посторонними архивами и базами данных. Такие источники имеются у ряда организаций, собирающих информацию о беженцах от Холокоста. Иногда проверка включает собеседование с просителем.

Если прошение удовлетворяется, жертва нацизма получает чек по почте или денежный перевод в банк. Конференция получает тысячи таких заявлений в год.

Как говорится в судебных документах, ФБР установило в ходе расследования, что "Фонд лишений" был объектом систематических многолетних злоупотреблений.

ArrayВ частности, оно обнаружило много заявлений, к которым были приложены копии фиктивных документов. Одна и та же фотография красовалась на нескольких удостоверениях личности, выданных на разные фамилии.

В других случаях документы были подлинные, но дата рождения была подправлена с намерением показать, что их обладатель родился до или во время войны и поэтому может претендовать на пособие.

Многие заявления были явно подготовлены одним и тем же лицом, заверены одним и тем же нотариусом, напечатаны одним и тем же шрифтом и содержали одну и ту же фразеологию и описание событий.

По выкладкам ФБР, среди заявлений, поданных в "Фонд лишений" с 2000 по 2009 год, 4957 являются подложными. Ущерб, нанесенный фонду, составляет 18 млн. долларов.

Расследуя злоупотребления в "Фонде 2-й статьи", сотрудники ФБР подняли документы с 1993 по 2009 год и выявили 658 явно фиктивных заявлений, которые стоили конференции примерно 24,6 млн. долларов. Домницер работал в конференции с 1 апреля 1994 по 3 февраля этого года, когда его уволили. Он был рядовым сотрудником "Фонда 2-й статьи" до 1999 года, когда его назначили директором обоих фондов.

Показания свидетелей

Именно Домницер принимал окончательное решение по заявлениям. Германия выплачивала деньги лишь на основании его решений. Три Полины - Староселецкая, Беренсон и Брейтер - были рядовыми сотрудницами, к которым первоначально поступали заявления на компенсацию.

Обвиняемая Ромашова работала в адвокатской конторе, которая помещала в местных русских газетах объявления с предложением помочь эмигрантам, желающим подать на компенсацию. Обвиняемая Гранде является хозяйкой конторы A&D Enterprises, которая расположена в районе 12-й улицы на Брайтон-Бич. Если верить прокуратуре, она специализировалась на подделке документов, таких, как украинские и российские брачные свидетельства и метрики. Фиктивные документы ее производства якобы прилагались ко многим заявлениям мнимых жертв Холокоста.

Следователь ФБР Стивен Винтоник приводит пример типичной аферы. Он допросил свидетельницу, которая пока замаскирована в судебных документах как CW-1. Она была арестована и согласилась сотрудничать со следствием в расчете на смягчение наказания. CW-1 занималась тем, что искала престарелых эмигрантов-евреев, которые соглашались предоставить ей за деньги копии своих документов. Они не заполняли никаких бумаг для подачи на компенсацию.

По словам Винтоника, это делала за них Беренсон, которой CW-1 отдавала полученные от них копии документов. Получив от германского фонда чек, они отдавали CW-1 половину суммы наличными, а половину оставляли себе.

CW-1, в свою очередь, отдавала деньги Беренсон, оставив себе 300 долларов за услуги.

CW-1 также предоставила Беренсон копии документов ряда своих родственников, и та организовала им выплату компенсации от "Фонда лишений".

Впоследствии Беренсон якобы предложила снова сделать им германское пособие. Для этого потребовалось единственно, чтобы они указали в заявлениях другой адрес.

"Забыть оскорбительно"

Однажды заговорщики устроили пособие просителю, который не был евреем. Другие просители получали компенсацию, хотя родились после войны.

Прокуратура утверждает, что двое обвиняемых пытались помешать следствию и предложили потенциальным свидетелям по тысяче долларов, чтобы те держали язык за зубами.

Как заявил исполнительный директор конференции Стивен Шнайдер, сейчас она связывается с эмигрантами, которые получили компенсацию обманным путем, и просит их вернуть деньги.

"Одни спорят, другие отдают деньги, а некоторые попросили, чтобы им разрешили платить в рассрочку, скажем, долларов по 50 в месяц", - сказал он в интервью.

Выступая на пресс-конференции, начальник нью-йоркского отделения ФБР Дженис Федарсик процитировала фразу из "Ночи", воспоминаний о Холокосте писателя Эли Визеля. "Забыть будет оскорбительно, - сказала она. - Еще более оскорбительна была бесстыдная схема обвиняемых, фабриковавших жертв для того, чтобы украсть деньги, предназначенные для настоящих жертв Холокоста".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Наивность ценой в 45 тысяч долларов

Ограбление по-азербайджански,

Стоит ли "мелочиться"?

Новая система финансирования высшего образования

Подайте на пропитание

Другие новости раздела
 
Россия снова просит ООН осудить "героизацию нацизма"
Российская делегация в ООН представила на рассмотрение Третьего комитета (по гуманитарным вопросам и вопросам культуры) Генеральной Ассамблеи проект резолюции "О недопустимости эскалации современных форм расизма".

Очеpедное откpовение Шварценеггера
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, который скоро должен покинуть свой пост, сделал очередное откровенное заявление, касающееся курения марихуаны.

Мехмет Али Агджа обвинил Ватикан
...в заказе покушения на Папу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика