Сейчас вы читаете газету за 09.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"О вреде курения глазами художников-карикатуристов"
В столице состоится награждение тех, кто внес свою лепту в дело борьбы против табакокурения
Четверг, 09.12.2010

С.Алиева размер шрифта  

К сожалению, до сих пор мало кто воспринимает карикатуру как серьезный жанр искусства. Кто-то даже полагает, что нарисовать карикатуру любой горазд, и для этого вовсе не обязательно иметь талант. Мол, что там сложного, нарисовал нелепую рожицу - вот тебе и карикатура. Но вот как найти, увидеть эти самые главные черты лица или человеческой натуры, которые и послужат основой карикатуры? Увидеть их может только настоящий талант.

Карикатурист показывает нам нас самих и окружающий мир с неожиданной, остроумной точки зрения. Причем степень ее остроумия по-своему отражает уровень духовной культуры любого народа, общества и эпохи. Карикатуру смело можно назвать образом мыслей, рисунком времени, который может создаваться лишь развитым, а вовсе не примитивным, как некоторые думают, умом, ведь над собой способны смеяться лишь духовно здоровые и сильные человек и общество.

В то же время карикатура может быть сложной закодированной системой, эзоповым языком в зависимости от времени, когда она была создана. Карикатура может быть злой и доброй, она может обличать сатирой и греть юмором. При этом юмор не моралист и не санитар, хотя ему постоянно хотят приписать эти функции.

Жанр карикатуры отличается от других жанров живописи своим особым отражением реальной жизни. Как правило, от человека не требуется глубокого знания или размышления, чтобы понимать смысл карикатуры. Для этого необходимо всего лишь быть внимательным наблюдателем происходящих событий в обществе.

Азербайджанская карикатура возникла не сегодня, она имеет свою историю, и многие связывают историю ее появления с журналом "Молла Насреддин", первый выпуск которого увидел свет 7 апреля 1906 года в Тифлисе (нынешний Тбилиси).

Итак, карикатура - не просто смешной рисунок, а действительно очень серьезный жанр. Насколько юмористичной бы она ни была, за ней - сатира, то есть "горький" смех. Этим художник как обычный член общества показывает, что он неравнодушен к событиям, происходящим вокруг него и в мире, выражает свое мнение для раскрытия социально-политических проблем и разных недостатков общества.

Одной из подобных социальных проблем общества является курение, и карикатура, как никакой иной жанр искусства, может показать всю злободневность этой проблемы. Именно поэтому с 5 октября по 5 ноября в столице пpошел художественный конкурс под названием "О вреде курения глазами художников-карикатуристов", в котоpом приняли участие пятьдесят художников. Надо сказать, что свои работы - а их было свыше ста - представили как отечественные, так и иностранные карикатуристы.

Победителей определило компетентное жюри, в состав которого вошли профессиональные азербайджанские художники-карикатуристы, а также эксперты от сферы медицины.

А 10 декабря состоится награждение участников художественного конкурса. Об этом газете "Зеpкало" сообщили в Ассоциации по коммуникации в здравоохранении. Отметим, что церемония награждения победителей пройдет в Культурном центре при посольстве Франции в 17.00.

В ней примут участие представители Милли Меджлиса, сотрудники Министерства здравоохранения, работники иностранных посольств, а также представители медиаструктур страны.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Брось сигарету, брось сигарету...

Успех азербайджанской карикатуры

Сатира на холсте

Нет курению в общественных местах!

Сигареты продают детям

Другие новости раздела
 
Пираты наших дней
В Азербайджане по-прежнему процветает нарушение авторских прав

Ждем гостей
Русский дpаматический театp готовится к пpиезду известных актеpов

Тонкая лирика "Бакинских ритмов" Ноберта Евдаева
В бакинском еврейском благотворительном центре "Хесед Гершон" была представлена книга "Бакинские ритмы" поэта, председателя АЗЕМ (Фонд азербайджанского землячества в Америке) Ноберта Евдаева с иллюстрациями заслуженного художника Исмаила Мамедова.

Ансамбль "Сорванцы" награжден дипломом
Танцевальный ансамбль "Сорванцы", руководителем которого является Зарифа Мамедова, был удостоен диплома и премии за активное участие в V Общереспубликанском конкурсе художественного творчества инвалидов, который проводился Министерством труда и социальной защиты населения АР.

Антология Buta
В Азербайджанском университете языков состоялась презентация антологии Buta.

В Баку отметили столетие Сабита Рахмана
В Центральной библиотеке им. М.Ф. Ахундова состоялось празднование 100-летнего юбилея видного азербайджанского писателя, драматурга, сценариста, заслуженного деятеля искусств Сабита Рахмана.

Бакинская выставка в Стокгольме
В Стокгольме 8 декабря состоялась презентация проекта "Нобели и бакинская нефть".

Азербайджанский фильм пробил "Окно на Восток" в Польше
Азербайджанский короткометражный фильм "Наследство" получил второе место и денежный приз в номинации "Окно на Восток" на международном кинофестивале "Зуброффка", который состоялся с 1 по 5 декабря в Польше.

"Америка в мечтах" азербайджанских художников
Более пятидесяти студентов Академии художеств Азербайджана приняли участие в конкурсе "Америка в мечтах", который был проведен академией совместно с Посольством США в Азербайджане.

"Письма с фронта"
Киностудия "Салнамэ" совместно с турецкой компанией Vizion приступила к съемкам документального фильма "Письма с фронта".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика