Сейчас вы читаете газету за 21.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Азербайджане нет "рабовладельцев"
А есть просто невинные мошенники
Вторник, 21.12.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Американский журнал Esquire 14 декабря опубликовал карту, на которой отмечены страны, где используется рабский и детский труд. С помощью такого труда в мире производится около 120 видов товаров. Жертвы этой индустрии - минимум 12 млн. человек из 59 стран. Карта составлена на основе The Department of Labor's List of Goods Produced by Child Labor or Forced Labor (2009 год).

Всего проанализировано 77 стран. Большое количество товаров иногда говорит не столько о бедственном положении страны, сколько об открытости правительства (Аргентина, Бразилия, Индия, Кения, Колумбия, Мексика, Турция, Уганда, Филиппины и др.). В других случаях доступ к такого рода данным, напротив, закрыт, что значительно осложняет статистический анализ (Бирма, Иран, Китай, Малайзия, Северная Корея, Узбекистан и др.). Наконец, есть страны, где подобной статистики не существует вовсе (Венесуэла, Вьетнам, Габон, Гайана, ЮАР). Данные по США взяты из Human Rights Watch: Child Labor in US Agriculture (2010 год). Азербайджан также включен в этот "черный" список. В стране рабский труд используется в производстве хлопка (Analitika.at.ua).

Отметим, что в третьем тысячелетии принудительный труд по-прежнему существует, хотя в большинстве случаев и нелегально. По данным международных правозащитных организаций, в мире сейчас до 30 миллионов человек находятся на положении "рабов". По оценкам ООН, доходы от перепродажи "невольников" в мире составляют 7 млрд. долларов в год. В Европе постоянно трудятся, по разным оценкам, от 400 тыс. до 1 миллиона "рабов".

Правоохранительные органы Азербайджана отреагировали на информацию, опубликованную в Esquire, незамедлительно. "В Азербайджане не выявлены факты трудового насилия", - заявил на семинаре на тему "Борьба с торговлей людьми и пути их предотвращения" начальник Управления по борьбе с торговлей людьми при МВД Джавад Шихалиев. Он отметил, что большинство зарегистрированных случаев, связанных с торговлей людьми, носит сексуальный характер (Vesti.az).

Как отметил Дж.Шихалиев, большинство жертв торговли людьми были интегрированы в общество, обеспечены работой, каждому из них была оказана юридическая, психологическая и социальная помощь. "Компенсация, выдаваемая раньше жертвам торговли людьми, составляла 33 маната. Но после утверждения II Национального плана деятельности эта цифра на первом этапе была доведена до 200 манатов", - отметил начальник управления.

Как же так? Если Дж.Шихалиев прав и в Азербайджане действительно не были выявлены факты трудового насилия, то выходит, что приведенная в журнале Esquire информация не соответствует действительности?

"Факты трудового насилия в нашей стране имеют место, но правоохранительные органы квалифицируют их как факты мошенничества. Преступников, которые принуждают людей к рабству, или приговаривают к штрафу, или же к условному наказанию", - заявила глава женского антикризисного центра правозащитник Метанет Азизова.

Как сообщила глава центра, в Азербайджане, особенно в бакинских селах, распространены случаи принуждения к рабству за долги. "В случае неуплаты представитель семьи должника поступает в семью кредитора в рабство и должен уплатить налог своим трудом", - заявила М.Азизова. Она отметила, что в этом случае "рабы" лишены элементарных условий жизни. "Им дают скудную пищу и заставляют работать на кредитора", - сообщила глава центра.

По ее словам, в Азербайджане также распространено принуждение к рабству на основе кровной мести. "Кровников" похищают и заставляют работать на себя", - заметила правозащитник.

В Азербайджане не применяется "рабский" труд, заявил заместитель главы пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсан Захидов на вопрос нашей газеты.

Руководитель же НПО "Миграционный центр Азербайджана" Аловсат Алиев сообщил, что компания "Сербаз", начиная с декабря 2006 года и по ноябрь 2009 года, ввозила в Азербайджан граждан Боснии и Герцеговины, Сербии, Хорватии и Македонии и заставляла работать в Азербайджане. "Мы установили этот факт и проинформировали об этом правоохранительные органы", - заявил А.Алиев.

Напомним, что в июле 2010 года радио "Азадлыг" распространило информацию о применении компанией "Сербаз" рабского труда. Применение принудительного труда данной компанией нашло свое отражение даже в отчете Госдепартамента США по торговле людьми.

В отчете Государственного департамента говорится о "нежелании властей установить личности жертв и о непринятии ими адекватных мер по оказанию помощи пострадавшим" (радио "Азадлыг").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Избил жену до крови

Кто поможет детям - жертвам сексуального насилия?

Тело в дело

Торговцы "живым товаром" под надежной защитой

Азербайджан усиливает борьбу с торговлей людьми

Другие новости раздела
 
МВД не проводит проверку своих сотрудников
А суд считает задержание приглашением на беседу

"АзерТАдж" ведет борьбу с национализмом
и разоблачает армянскую ложь

Ушел из жизни Эльхан Керимов
Вечером 19 декабря скоропостижно скончался фотограф информационного агентства "Туран" Эльхан Керимов.

Обстрел азербайджанских сел
Минобороны Азербайджана сообщило об обстреле села Борсунлу Тертерского района 17 декабря со стороны села Талыш.

Отменены рейсы в Лондон и Париж
В связи с сильными снегопадами в Европе отменены авиарейсы Баку-Лондон, Баку-Париж.

Сульхеддин Акпер и Ибрагим Ибрагимли проведут встречи с руководителями оппозиционных партий
Покинувшие ряды партии "Мусават" Сульхеддин Акпер и Ибрагим Ибрагимли проведут встречи с руководителями всех оппозиционных партий.

Руководитель Бакинского офиса ОБСЕ встретился с депутатами
Руководитель Бакинского офиса ОБСЕ, посол Бильге Джанкорель встретился вчера с представителями некоторых оппозиционных партий, представленных в Милли Меджлисе.

За что перерезал жене горло?
В Бинагадинском районе Баку произошло убийство.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика