Сейчас вы читаете газету за 04.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 04.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Торговцы "живым товаром" под надежной защитой
Торговцы "живым товаром" под надежной защитой
"У них есть деньги, адвокаты и прочная крыша", - считают правозащитники
Четверг, 04.03.2010

размер шрифта  

В период существования Советского Союза проституция считалась чуждым для советского гражданина явлением. Она по замыслу идеологов советского режима должна была исчезнуть вместе с эксплуатацией человека человеком. СССР распался, но проституция осталась и, более того, приняла новый размах. Так, азербайджанские торговцы "живым товаром", а выражаясь по-простому, сутенеры уже не ограничиваются местным бизнесом, а осваивают новые рынки. Основные страны, в которые вывозятся жертвы трафикинга - это Турция, Арабские Эмираты, Пакистан, Индия и США. И если раньше в СССР проституцией занимались исключительно по собственному желанию, то в независимом, не имеющим себе аналогов Азербайджане женщин зачастую просто принуждают заниматься этой самой древней профессией.

Судя по официальной статистике, в Азербайджане власти ведут непримиримую борьбу с торговцами "живым товаром". Принят национальный план по борьбе с торговлей людьми. Введена должность национального координатора по борьбе с торговлей людьми. Согласно той же статистике, немало делается и для реабилитации жертв. В Баку при Министерстве внутренних дел действует созданный в целях реабилитации жертв трафикинга Дом безопасности. В этом доме размещаются женщины, которые стали жертвами трафикинга, и дети, которых привлекли к принудительному труду, и чьи органы преступники собирались выставить на продажу.

1 марта информационные агентства страны распространили информацию о внесении Кабинетом министров поправок в "Порядок социальной реабилитации жертв торговли людьми АР". Согласно данным поправкам, медицинская реабилитация жертв торговли людьми будет производиться определенными медицинскими учреждениями по направлению специалистов.

Казалось бы, деятельность властей в данной области можно только приветствовать. Однако некоторые правозащитники оспаривают ее эффективность, заявляя, что "Министерство внутренних дел занимается этим для отвода глаз, чтобы было чем отчитаться перед международными организациями".

Мы попытались посетить Дом безопасности для того, чтобы узнать правду от самих жертв трафикинга. Однако, как сообщила нам руководитель этой структуры Мехрибан Зейналова, для получения разрешения на посещение нужно обратиться в Министерство внутренних дел и дождаться официального согласия. Она предложила нам встретиться с жертвами трафикинга вне дома, на что мы с радостью согласились.

Встреча состоялась в офисе неправительственной организации "Чистый мир" (руководителем этого НПО также является Мехрибан Зейналова - автор).

Фариде и Таире (имена условные - автор) лет под тридцать.

ArrayФарида уже прошла курс реабилитации в Доме безопасности. Она сирота, до 16 лет находилась под присмотром бабушки. После смерти бабушки переехала в Баку и стала работать официанткой в одном из ресторанов. "Я познакомилась с одной женщиной, которая предложила мне поехать с ней в Турцию. Там она обещала устроить меня на высокооплачиваемую работу, и я с радостью согласилась. Однако она продала меня в притон. Мне приходилось принимать в день около 17 клиентов. Я не могла выехать из страны, так как мой паспорт находился у хозяйки притона. Только когда я заболела и стала недееспособной, мне вернули мой паспорт и я смогла вернуться в Азербайджан", - рассказала жертва трафикинга.

По возвращении она пожаловалась в полицию. "Меня поместили в Дом безопасности. А продавшая меня в притон женщина была арестована. В данный момент ее дело находится на рассмотрении судебных органов", - сообщила она.

В отличие от Фариды Таиру никто не принуждал заниматься проституцией и ее не продавали в притон. На занятие проституцией ее толкнула нужда. "Меня очень рано выдали замуж. У меня родились двое детей. После этого родители мужа стали устраивать скандалы, пытаясь выжить меня. Мой муж не вытерпел этих скандалов и ушел из дома. После него пришлось уйти и мне", - заявила Таира. По ее словам, даже родная мать отказалась ее принять. "Я осталась без дома и средств к существованию. Для того, чтобы накормить детей, мне пришлось продавать свое тело. Местом "моей работы" являлись различные кафе и рестораны" - отметила Таира. По ее словам, в конце концов она обратилась за помощью в "Чистый мир". "Здесь я и мои дети получили приют", - сообщила Таира. На наш вопрос, почему она не обратилась в Дом безопасности Таира заявила, что собирается сделать это в ближайшее время.

Директор Дома безопасности Мехрибан Зейналова считает, что одной из причин привлечения женщин к проституции являются семейные конфликты. "Некоторые мужчины отказываются регистрировать свой брак. Это дает ему возможность выгнать свою жену на улицу когда захочется. Когда оставленные жены начинают искать работу и крышу над головой появляется сутенер и предлагает заниматься проституцией", - заявила М.Зейналова. По словам правозащитника, тем, кто соглашается на предложения клиента, приходится принимать по меньшей мере около 8 клиентов в день.

Она отметила, что в Доме безопасности пятьдесят мест. "Но занятыми бывают только 12-15 мест. Те, кто поселяется в этом доме, получают различные виды услуг", - заметила М.Зейналова. Правозащитник отметила, что жертвы трафикинга в случае появления какой-либо угрозы их жизни, могут оставаться в доме около трех-четырех месяцев. Как заметила М.Зейналова, в Азербайджане очень трудно привлечь к уголовной ответственности торговцев людьми. "Потому что у них есть деньги и они могут нанять очень хорошего адвоката", - считает она.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Белые нитки" в деле Этимада Исмайлова

Адвокатурой могут заниматься только избранные

Суд над блоггерами будет фарсом,

"Адвокат" азербайджанского режиссера Ульвии Кенуль

Другие новости раздела
 
Успех в экономике и просьбы о помощи
Для нашего правительства - это вполне обычное сочетание

Преступники - тоже люди
Общественный комитет продолжает работу по контролю над пенитенциарной службой

Вегетарианство: экономия или дополнительные расходы?
Употребление исключительно растительной пищи не способно существенно помочь семейному бюджету, зато может подорвать здоровье

Помогите, люди добрые...
В столице проведен очередной рейд по задержанию бездомных и попрошаек

Вторая партия вакцины против свиного гриппа
10 марта в Азербайджан будет доставлена вторая партия вакцины против свиного гриппа (вируса A/H1N1).

Слабовидящим детям Баку передан гуманитарный дар
Азербайджанский технический университет получил подписку на полнотекстовую базу электронных научных журналов.

Бакинский швейный дом финансирует пошив единой новой школьной формы
Пошив школьной формы для учащихся начальных классов Баку осуществляется за счет средств Бакинского швейного дома.

Фруктам и овощам в школьных буфетах не место?
Главным управлением образования города Баку была выдвинута идея касательно реализации фруктов и овощей в буфетах средних школ города Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика