Сейчас вы читаете газету за 01.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Белые нитки" в деле Этимада Исмайлова
"Белые нитки" в деле Этимада Исмайлова
По словам адвоката Азера Кочарли, суд или примет законное решение, или вынесет приговор в угоду чиновникам
Суббота, 01.08.2009

размер шрифта  

Наша газета уже писала о том, что 25 марта 2008 года в московском аэропорту сотрудниками ФСБ России был задержан сын депутата Милли Меджлиса Азербайджана Ильяса Исмайлова. Причиной этому стало решение суда Челябинской области приговорить азербайджанского бизнесмена Этимада Исмайлова к лишению свободы на два месяца.

В отношении Э.Исмайлова были выдвинуты обвинения по двум статьям УК России: "Мошенничество" и "Отмывание грязных денег".

А суть всего этого сыра-бора заключается в том, что созданная Э.Исмайловым финансово-промышленная структура ОАО "Евразия" заключила соглашение с Продовольственной корпорацией Челябинска на закупку зерна на сумму в размере 40 миллионов рублей.

Фирма "Евразия" выполнила все обязательства и переправила вышеуказанную сумму на счет продовольственной корпорации Челябинской области.

Но вот оказия. Противная сторона, то есть представители корпорации Челябинской области, не захотели выполнить взятые на себя обязательства. То есть, не захотели платить по счетам.

Естественнно, что фирма "Евразия" обратилась с судебным иском в Московский арбитражный суд, и данная инстанция 16 февраля вынесла решение о выплате 40 миллионов рублей истцу.

Но до сих пор канитель вокруг этого вопроса продолжается. Для получения более подробной информации о деле Э.Исмайлова мы обратились к его адвокату Азеру Кочарли.

- Как помнится, в апреле прошлого года после задержания Этимада Исмайлова вы дали интервью по этому делу, в котором выразили уверенность в невиновности последнего. Прошло уже более года и трех месяцев, в каком состоянии дело и осталась ли у вас прежняя уверенность?

- Как известно, дело по обвинению Этимада Исмайлова и других рассматривается в Центральном районном суде Челябинска. Рассмотрение дела было начато еще в сентябре прошлого года и продолжается по настоящее время.

Что касается уверенности в невиновности Этимада Исмайлова, то она не только осталась, но еще более укрепилась. Действительно, о своей уверенности в невиновности Исмайлова я высказался сразу после его ареста. И на первый взгляд могло показаться, что это было сделано безосновательно и в пропагандистских целях. Однако, должен заметить, что такая уверенность у меня появилась на основании анализа тех немногих процессуальных документов, с которыми на тот период я был ознакомлен.

Как юрист могу заверить, что все эти документы, в том числе и постановление о привлечении в качестве обвиняемого Этимада Исмайлова, носили декларативный характер и повторяли диспозиции статей Уголовного кодекса, которые ему были предъявлены.

В связи с отсутствием доказательной базы в них отсутствует описание конкретных действий со стороны Исмайлова, которые признаются преступными и которые образуют состав предъявленных ему статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Материалы дальнейшего расследования дела и обобщающий их процессуальный документ - обвинительное заключение, а в еще большей степени ход судебного разбирательства, как я уже отмечал выше, укрепили мою уверенность в невиновности Этимада Исмайлова.

Обвинительное заключение по данному делу построено на предположениях следствия и не подтверждены конкретными доказательствами. А те немногие косвенные доказательства, в основном экспертные заключения, на которых основывались предположения следствия о преступной деятельности Этимада Исмайлова, в ходе судебного разбирательства оказались просто несостоятельными.

Так, приглашенными стороной защиты независимыми специалистами на суде было полностью доказано, что судебно-бухгалтерская экспертиза - один из основных аргументов стороны обвинения - была проведена с грубыми нарушениями правил производства судебных экспертиз, следовательно, не может быть признана доказательством по делу. Примечательно, что наличие грубых нарушений в суде признал и сам эксперт, производивший данную экспертизу.

Независимыми экспертами также установлено, что в суд представлены не подлинники записей прослушивания телефонных переговоров, которые, к слову говоря, проводились незаконно, а их перезапись. И сей факт дает все основания предполагать о возможности их монтажа. Кроме того, подписи в ряде документов сделаны не участниками преступления, как полагало и преподносило суду следствие.

К слову сказать, в записях "прослушки" основной "изобличитель" - директор Государственного унитарного предприятия (ГУП) Швадченко заявлял: "...а не свалить ли это дело на Исмайлова..." Однако это заявление было оставлено следствием без внимания.

И вообще, по мнению стороны защиты, допущено много существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства по данному делу.

- О каких конкретно нарушениях законности вы говорите?

- Насколько я помню, об этих нарушениях неоднократно упоминалось в средствах массовой информации. Конкретно я имею в виду нарушение принципа территориальной подследственности и расследование данного дела следственным отделом УФСБ по Челябинской области, что противоречит требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ и определению Конституционного суда РФ. Нарушением подсудности также является и рассмотрение дела в Центральном суде Челябинска.

При этом суд явно занимает позицию обвинения, всячески препятствует осуществлению полноценной защиты Этимада Исмайлова. Кроме того, суд своими действиями явно потакает Продовольственной корпорации Челябинской области".

По закону расследование и судебное рассмотрение дела должны производиться в правоохранительных органах города Москвы, где и совершены инкриминируемые фигурантам дела преступления. Упорство, с которым власти Челябинской области борятся за то, чтобы рассмотрение данного дела не вышло за пределы области, дает основание полагать о их заинтересованности в результатах дела.

Даже невооруженным взглядом видно, что дело сфабриковано с целью невыполнения и дальнейшего опротестования решения Арбитражного суда города Москвы, обязывающего ГУП Продовольственная корпорация Челябинской области возвратить 40 миллионов рублей фирме "Евроазия", основным акционером которой является Этимад Исмайлов. Кроме того, вполне понятно, что в данном случае преследуется цель сокрытия фактов хищения денежных средств со стороны руководства данной корпорации и их покровителей.

- В чем причина того, что данное дело рассматривается на протяжении столь длительного времени?

- Я считаю, что на это имеется ряд причин. Во-первых, нарушение подсудности. Практически все свидетели по данному делу проживают в Москве, и их надо было каким-то образом доставлять в Челябинск, что заняло немало времени.

Во-вторых, та хрупкая доказательная база, с которой данное дело следствием было передано в суд. В суде она полностью развалилась, разошлась по швам. И суд, как мне кажется, стал заложником данного дела. Перед ним сложный выбор: принять решение, основанное на законе или же вынести не подкрепленный никакими доказательствами приговор, которого ожидают ряд руководителей Челябинской области.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Наивность ценой в 45 тысяч долларов
Дильшад Таирова стала жертвой мошенника

Зря приезжал?
Депутату Бундестага не разрешили встречу с арестованными блоггерами

Иса Гамбар встретился с советником посольства США
Башкан партии "Мусават" Иса Гамбар встретился с советником по политическим вопросам посольства США Джоанной Гансон.

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах
Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах, которые пройдут в конце текущего года, и не присоединится к избирательным блокам.

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"
81 член Конгресса направил письмо президенту США Бараку Обаме. Как передает АПА со ссылкой на армянскую прессу, в письме проармянски настроенные конгрессмены выразили свою обеспокоенность по поводу торможения процесса нормализации турецко-армянских отношений и призвали его признать так называемый "геноцид армян".

Состоялось заседание суда по апелляционной жалобе религиозной группы
Вчера в Апелляционном суде состоялось предварительное судебное заседание по жалобе на судебное решение в отношении арестованных по обвинению в создании радикальной религиозной группировки и совершении ряда преступлений.

Все оккупированные районы будут освобождены,
заявляет американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза

Результаты приема в вузы станут известны в среду
На право называться студентом претендуют 31210 человек

В Азербайджане сохраняются общественный порядок и безопасность,
утверждает глава МВД Рамиль Усубов

Июль ознаменовался крупными пожарами
Большинство из них возникли по халатности или вызваны нарушениями противопожарной безопасности

Встреча в центре Ататюрка
Депутаты и журналисты приближаются друг к другу

Ганира Пашаева считает важным проведение обсуждений законопроекта "О диффамации"
По ее словам, в них должны принять активное участие все журналистские организации

Страшная трагедия зампреда ПНФА
Скончался второй сын Гасана Керимова

Состояние Новрузали Мамедова ухудшается
Он не может свободно передвигаться, есть и пить

Американо-азербайджанские консультации
Баку играет очень важную роль в ряде американских проектов в сфере безопасности

Узеир Джафаров дал показания по делу об убийстве генерала Раиля Рзаева
Полковник-лейтенант Узеир Джафаров дал показания следствию по делу об убийстве командующего ВВС и войск ПВО, генерал-лейтенанта Раиля Рзаева. Об этом АПА сообщил сам Уз.Джафаров.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика