Сейчас вы читаете газету за 29.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Самые лучшие
Самые лучшие
Состоялось награждение победителей конкурсов "Лучший учитель года по русскому языку и литературе" и "Лучшая школа года по постановке преподавания русского языка и литературы"
Среда, 29.12.2010

С.Масель размер шрифта  

На днях в Посольстве Российской Федерации в торжественной обстановке состоялась церемония награждения победителей конкурсов "Лучший учитель года по русскому языку и литературе" и "Лучшая школа года по постановке преподавания русского языка и литературы", проведенных в течение года представительством Россотрудничества совместно с посольством России при участии Министерства образования Азербайджана и Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.

В мероприятии приняли участие более 80 педагогов и руководителей общеобразовательных учебных заведений республики. Посол Российской Федерации В.Дорохин в своем приветственном слове подчеркнул, что Россия высоко ценит отношение к русскому языку в Азербайджане. В обществе есть потребность в его изучении, и правительство создает благоприятные условия для получения образования на русском языке, что является благом для наших стран. Он отметил возросшее количество разноплановых мероприятий по поддержке и укреплению позиций русского языка в Азербайджане, проводимых представительством Россотрудничества в республике, и подчеркнул важность этой работы.

Этому знаменательному для азербайджанских педагогов-русистов событию предшествовала большая подготовительная работа. Представительство Россотрудничества сформировало оргкомитет и разработало соответствующее положение о проведении конкурсов. В течение года сотрудники Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) посетили более 50 школ в Баку и регионах Азербайджана, ознакомились с работой кабинетов русского языка, инициировали проведение олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, Недель русского языка. В Учебно-методическом центре русского языка РИКЦ проводились "круглые столы", научно-практические конференции, семинары, направленные на повышение квалификации преподавателей русского языка и литературы, ознакомление с новейшими учебниками и пособиями, компьютерными программами и наглядными материалами, призванными сделать процесс обучения школьников более увлекательным и эффективным. Заметным событием 2010 года стало проведение олимпиады по русскому языку и литературе среди школ пилотного проекта по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе, посвященной 65-летию Победы, в рамках плана совместных мероприятий Министерства образования Азербайджана, посольства России и представительства Россотрудничества.

Победители определялись в трех категориях: школы Баку с русским языком обучения, школы регионов республики с русским языком обучения, школы - участницы пилотного проекта по углубленному изучению русского языка в азербайджанской школе. По решению жюри конкурсов девять школ из Баку, Сумгайыта, Шамахи, Хачмаза, села Ивановка и девять лучших преподавателей были награждены дипломами, ценными подарками и комплектами учебно-методической и художественной литературы для пополнения библиотечного фонда кабинетов русского языка. Грамотами за активное участие в мероприятиях по поддержке русского языка были награждены представители Министерства образования, районных управлений образования, директора школ. Награждение проводил посол России в Азербайджане В.Дорохин. Представитель Россотрудничества Э.Шейхов вручил почетные грамоты, подписанные руководителем Россотрудничества Ф.Мухаметшиным, начальнику Управления образования Баку Н.Рзакулиевой и директору комплекса "школа-лицей" Бакинского славянского университета Т.Джафарову.

Вечер завершился праздничным концертом и фуршетом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

Генпрокуратура и МВД обвиняют западные посольства

Азербайджанский посол совершил визит в Марнеули

Другие новости раздела
 
"Нужно идти навстpечу людям",
- считает популяpный стилист Самиp Алиев

Триллер и фильм ужасов
Похоже, что отечественные кинематографисты взяли новый курс, отвечающий современным требованиям

100-летний юбилей Бахрама Мансурова
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании 100-летнего юбилея Бахрама Мансурова.

Выставка в "Королевстве любви"
Художественная галерея "Королевство любви" начала свою работу в декабре с выставки рисунков на папирусе Flaming Dreams талантливой азербайджанской художницы из Великобритании Кябиры Алиевой.

Катя Лель уже не под запретом?
Популярная российская певица Катя Лель даст 30 января на сцене Дворца им. Гейдара Алиева в Баку благотворительный концерт, несмотря на то, что много лет находилась в "черном списке" Министерства культуры и туризма Азербайджана за выступление в Карабахе в 2004 году.

"Ждущие солнца"
Состоялась презентация романа "Ждущие солнца" молодого писателя и президентского стипендиата Джавида Зейналлы.

Конкурсы нужны в театрах, где есть интриги
В театре "Йуг" нет особой необходимости распускать труппу и проводить конкурс, считает его директор Тарлан Расулов.

"Мой белый голубь"
В Государственном театре юного зрителя (ТЮЗ) при переполненном зале был показан поставленный народной артисткой Азербайджана Джаннет Селимовой спектакль "Мой белый голубь" по пьесе известной писательницы и драматурга Тамары Велиевой.

Древние поселения
В Исмаиллинском районе найдено два древних поселения предположительно начала II века, сообщает пресс-служба Управления культуры и туризма Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика