Сейчас вы читаете газету за 07.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Хаотическое рождение Южного Судана
Пятница, 07.01.2011


Шломо Бен-Ами
размер шрифта  

Всеобъемлющее мирное соглашение (CPA), которое было достигнуто в 2005 году между в основном христианским южным Суданом и мусульманским севером страны, положило конец одной из самых кровавых гражданских войн современности. Длившаяся 22 года, эта война унесла жизни более двух миллионов человек. Сейчас CPA предстоит пройти самый важный тест: референдум о независимости Юга, назначенный на 9 января.

Соседи Судана и другие страны крайне заинтересованы в том, родится или нет новая страна в одном из самых стратегически чувствительных регионов мира. Решение жизненно важных вопросов находится под угрозой: борьба за нефть; значительное присутствие Китая в Судане; желание Запада видеть, как христианское государство разрывает соседство мусульманских режимов - с последующей угрозой исламского радикализма - в регионе; региональное распределение вод Нила; и возможность того, что независимость Юга может привести к тотальному расчленению Судана вдоль линий, разделяющих страну по этническому и религиозному признаку.

Факт того, что Омар аль-Башир, президент Судана, не особенно стремится согласиться с планом Организации Объединенных Наций усилить силы по сохранению мира в стране перед референдумом, вызывает обеспокоенность по поводу его намерений. Он, конечно, был бы счастлив отложить голосование - и, если его все-таки проведут, оспорить его законность.

Для него, возможно, это не будет трудно. Подготовка к референдуму задерживается, и она не отвечает требованиям. Конфронтация и нарушенные соглашения угрожают превратить технические и политические трудности еще в одну катастрофу для страны. 2,5 миллиона граждан из южного Судана, которые, как известно, сейчас проживают на севере, получают подробные инструкции от Народной освободительной армии Южного Судана бойкотировать референдум, так как у Народной освободительной армии Южного Судана есть основание полагать, что Башир будет использовать их регистрацию, чтобы подделать результаты в пользу объединенного государства.

В самом деле, если международное сообщество убедительно не удержит Башира, будет чрезвычайно трудно поверить, что он позволит Югу отделиться без боя. Причиной основного раздора, который может воспламенить новую войну, являются будущее нефтяной промышленности страны и демаркация границы между Югом и Севером. До сих пор даже при посредничестве норвежского правительства не было достигнуто соглашение по ключевому вопросу распределения прибыли от нефти между Севером и Югом после получения независимости.

Учитывая то, что большая часть нефтяного богатства Судана сконцентрирована на Юге, управление нефтяной промышленностью и распределение прибылью после раскола являются жизненно важной проблемой для режима Башира и его способности контролировать его огромную, этнически разнообразную страну. Именно приграничные районы, богатые нефтью, являются той территорией, где может возникнуть новая война.

Не стоит ожидать того, что Южный Судан, как одна из самых бедных и нуждающихся стран в мире, для которой доходы от нефти были бы единственным источником доходов в грядущие годы, будет спасать отягощенный долгами Север. Собственный путь Южного Судана лежит в реформировании всей нефтяной промышленности, которая на протяжении многих лет бесчеловечно и безответственно эксплуатировалась китайскими и малазийскими компаниями, с разрушительными последствиями для окружающей среды.

По всей видимости, режим Башира был дисквалифицирован в глазах соседей в Африке и арабского мира до такой степени, что это сделало сейчас отделение Юга более приемлемым вариантом, чем когда-либо ранее. В самом деле, арабский мир в целом махнул на Башира рукой. Некоторые арабские лидеры все еще играют с идеей, что его свержение может спасти единство Судана, но, возможно, уже слишком поздно.

После тщетных попыток убедить Башира признать светский децентрализованный или объединенный Судан, Египет, ключевой арабский игрок, обеспокоенный ситуацией на своих южных границах, пришел к тому, чтобы согласиться с неизбежностью раскола - при условии, что новое государство разберется с вопросами по водам Нила.

Самый большой страх Египта перед дезинтеграцией заключается в том, что Судан разделится на многочисленные хаотичные мини-государства, контролируемые командирами и погрязшие в беззаконии и в кровавых межплеменных войнах. В этом случае все, что останется от "Судана" - Хартум, Гезира и два северных государства, - может дегенерировать еще больше, возможно, превратившись в базу для мирового терроризма.

Черная Африка, в частности, Восточноафриканское сообщество, не видит другого решения, кроме отделения. Для членов Восточноафриканского сообщества это вопрос деколонизации.

Поэтому, как выражаются кенийцы, граница между Севером и Югом Судана должна стать границей между Черной Африкой и арабским миром. Обеспокоенные тактикой отсрочки Башира, и Кения, и Уганда посоветовали своим южносуданским друзьям не производить демаркацию границы накануне референдума, так как это только сыграет на руку Баширу.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон правильно дала определение предстоящему референдуму как "бомбе замедленного действия". Однако она также дала понять, что исход - независимость Юга - "неизбежен".

Но, чтобы избежать катастрофы, США и их союзники должны обезвредить бомбу, заставив выполнять условия Всеобъемлющего мирного соглашения 2005 года, с которыми они все согласились. На их стороне также будут практически все региональные заинтересованные стороны.



* * *

Шломо Бен-Ами - бывший министр иностранных дел Израиля, в настоящее время является вице-президентом Международного центра за мир в Толедо и автором книги "Шрамы войны и раны мира: израильско-арабская трагедия".

Материал публикуется в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate.

Перевод с английского Татьяны Грибовой


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
За что убили бывшего советника администрации США?
У российской разведки есть своя версия произошедшего



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика