Сейчас вы читаете газету за 11.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 11.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Новое исследование в музыкознании
Вторник, 11.01.2011


Р.А.Мамедова
размер шрифта  

Некоторые мысли относительно книги Г.В.Аслановой "Фортепианное творчество Шумана. Вопросы интерпретации (на примере анализа сочинений раннего периода)"

В последнее время в азербайджанской музыкальной науке все отчетливее просматривается интерес исследователей к междисциплинарным исследованиям. К комплексным исследованиям наука стремится постоянно, а в современных условиях - с еще большими основаниями. В этом смысле книга Г.В.Аслановой "Фортепианное творчество Шумана. Вопросы интерпретации" выводит нас за пределы музыкознания, ставит вопросы, весьма полезные для развития азербайджанской музыкальной науки. Автором был изучен достаточно обширный круг литературы, посвященной Р.Шуману и романтизму, на немецком и английском языках. Мы хорошо знакомы с основными категориями музыкального романтизма по советской и постсоветской научной литературе. Знакомство с подобного рода англо- и немецкоязычной литературой, безусловно, необходимо. Парадигма исследований, посвященных романтизму, вычерчена достаточно четко. Однако представленный материал свидетельствует об обратном.

Обращение к столь интересному и обширному материалу дает возможность не только решать определенные вопросы, но и показать объективные реалии изучаемого объекта. Здесь многое привлекает внимание. Прежде всего отметим, что собственно на собранном автором книги материале центрируются и предмет исследования, и актуальность его, и новизна. Действительно, расширение информационного и, я бы сказала, "прикладного" материала в исследованиях азербайджанских музыковедов крайне важно, а потому поощряемо. Если рассматривать извлеченную Г.Аслановой литературу из библиотек Германии и других зарубежных стран как ценную для азербайджанской науки фактологию, то можно подтвердить вовлечение в научный оборот азербайджанского музыкознания нового научного материала. Практически перед автором стояли две взаимосвязанные, но разные в своем конечном результате задачи: с одной стороны - раскрыть воздействие литературной программы, поэзии на творчество Р.Шумана, с другой стороны, показать возможности музыкального текста, способного на уровне своих специфических возможностей моделировать идеи, ситуации, эмоции.

Как свидетельствует автор, рассмотренная литература иллюстрирует не просто разные мнения о творчестве Р.Шумана.

ArrayРечь идет о серьезных противоречиях в толковании образного содержания, черт стиля, эстетики.

Центр тяжести книги падает на второй раздел первой главы - "Шумановская интерпретация эстетической концепции романтизма в музыке". Действительно, здесь раскрыты не известные читателю постсоветского пространства мысли, идеи, размышления Р.Шумана. Диапазон вклада Р.Шумана в концепцию музыкальной эстетики немецкого романтизма XIX века весьма широк. Здесь и особое понимание миссии культуры, и идеи о духовном совершенствовании общества, и путь к постижению Прекрасного, всеединство и мистифицированность творчества, полярность интуиции и разума, двуединство поэтического и музыкального, мотив одиночества и многое другое. Интересны также наблюдаемые Г.Аслановой противоречия в суждениях самого Р.Шумана. Как пишет автор, эти противоречия "... истоком своим имеют противоречия, внутренне присущие романтизму его пантеистической философии, утверждающей единство во множестве и множество в единстве". Эта часть работы, я бы сказала, "перенасыщена" материалом, что создает определенного рода фрагментарность. Однако, если учитывать миросозерцательные основы романтизма и опираться на ассициативный ряд, который следует буквально за каждой цитатой, можно понять стремление автора к такого рода импровизации.

Наряду с тем, что исследуемый материал констатирует ту важную роль, которую сыграли литературные впечатления в формировании философии искусства Р.Шумана, здесь фигурируют и другие аспекты. Так, изучение англо- и немецкоязычной литературы, посвященной Р.Шуману, свидетельствует о серьезных "разногласиях". Если специфические черты романтизма в понимании европейских и российских ученых совпадают, то рассуждения об истоках или, например, социальной позиции романтиков расходятся.

Таким образом, в акцентуации столкновения мнений Г.Асланова правомерно опирается на обширный круг литературы не только известной, но и не известной в кругу специалистов постсоветского пространства. Такая постановка проблемы закономерна, поскольку адекватно отражает тот эмоциональный накал, который и характеризовал изучаемую автором эпоху романтизма.

Вторая глава - аналитическая. В качестве объекта избрана фактура фортепианных произведений Р.Шумана. Автор подчеркивает интересные аспекты фактурного анализа, например, рамочное обрамление, диалог, арабеска и т.д. Вероятно, Г.Асланова права, анализируя только фактуру фортепианных произведений Р.Шумана, если вспомнить, что в творчестве не только Р.Шумана, но и многих других романтиков новые черты романтического стиля, звукоизобразительные приемы, тембры, типично романтические гармонии формировались в фактуре фортепианных произведений, а также фортепианного сопровождения вокальных произведений. Так, именно в аккомпанементе шубертовских песен сложилась новая образная система. В.Дж.Конен назвала черты этого стиля "средствами новейшего пианизма". Речь идет о том, что трудно отделить формирование стиля как определенного "языкового" его слоя от средств исполнительских. В контексте данной работы это последнее особенно важно.

Очень ценным и важным выводом является подтверждение уже на новом, достаточно обширном материале, я бы сказала, цивилизационных параметров романтизма. Для азербайджанской культуры это особенно ценно, ибо эмоциональный профиль азербайджанской музыки во многом совпадает с универсалиями романтизма.

Несколько слов о методологии исследования. Сегодня становится очевидным, что известные культурологические концепции на постсоветском пространстве имеют тенденцию к индивидуализации. И этот процесс вполне объясним. Автором книги в качестве основного методологического ориентира избрана герменевтика. Герменевтика же, как методология истолкования текста, в этой связи становится еще более рефлексированной и, как сказал А.Бекх, становится "познанием познанного". Именно в этом аспекте я воспринимаю выдвинутый автором методологический ориентир.

Выдвинутое в титульное название слово "интерпретация" понимается автором прежде всего как и герменевтика, как смыслополагающая координата, истолкование тех или иных текстов. Однако интерпретация может быть истолкована и в несколько ином смысле. Например, как творческое прочтение Р.Шумана неевропейцем, как осмысление западной культуры человеком, специалистом, музыковедом восточной культуры.

Мы живем в условиях информационной культуры. Поэтому, естественно, использование термина "интерпретация" приобретает закономерную многослойность. Мы нередко встречаемся с прагматизмом даже научных исследований. Та искренность, с которой написана работа, покоряет.

Резюмируя сказанное, отмечу, что сегодня, когда столь актуальны проблемы постмодерна, думается, что изучение его истоков, а именно романтизм дал толчок искусству постмодерна, интересно и необходимо. Как сказал Ф.Джеймисон, постмодернизм - это попытка "мыслить исторически в век", который "забыл, как мыслить исторически". Книга Г.Аслановой - это интересное, важное для азербайджанского музыкознания исследование, она является результатом кропотливой, вдумчивой работы ее автора, связанной с переводом и анализом большого количества инонациональной литературы. Последнее обусловило авторскую трактовку романтизма и, в частности, творчества Р.Шумана.



* * *

Р.А.МАМЕДОВА, доктор искусствоведения, профессор, член-корреспондент НАНА, зав. отделом "Взаимосвязи искусств" Института архитектуры и искусства НАН Азербайджана





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

О лидере АДР вспомнили

200 тыс. манатов для проведения экономических исследований

Мемуаpы экс-пpемьеpа

ЦРУ засудит раскритиковавшего разведку бывшего агента

Все книги съедутся в Баку

Другие новости раздела
 
Миp спасут человечность и добpота,
считает молодой фотогpаф Наиля Алиева

"Мастер-класс" от юного таланта
"Азербайджан - страна, которая рождает таланты!"

"Любовь и смерть" в Анкаре
В Анкаре 13 и 14 января будет поставлен балет народного артиста Азербайджана, известного певца и композитора, посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу "Любовь и смерть".

Азери Гюнель едет в Баку снимать сериал
Популярная азербайджанская певица Азери Гюнель (Зейналова) в скором времени прибудет в Баку с турецкой съемочной группой для съемок сериала.

География выступлений азербайджанского пианиста
Ряд концертов в различных странах мира запланирован на этот год заслуженным артистом Азербайджана, лауреатом международных конкурсов, президентским стипендиатом, а также государственным стипендиатом французского правительства Мурадом Гусейновым.

Фархад Бадалбейли приглашен на съезд
Ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли приглашен на съезд ректоров консерваторий стран СНГ.

Oчередной библиотечно-информационный проект
В Баку в поселке Фатмаи при поддержке Министерства культуры и туризма откpылся библиотечно-информационный центр.

"Мысли, раздумья и статьи" Хайама Мирзазаде
Книгу в двух частях издал известный азербайджанский композитор Хайам Мирзазаде на собственные средства, в связи с 75-летием, которое он отмечал в конце прошлого года.

Музей государства II тысячелетия до нашей эры
На территории Огузского района Азербайджана будет создан музей, в экспозиции которого будут представлены развалины не известного истории государства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика