Сейчас вы читаете газету за 11.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 11.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Нам не страшы снег и дождь?
Нам не страшы снег и дождь?
Похоже, коммунальные службы Баку по традиции к холодам не готовы
Вторник, 11.01.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Зима подкрадывается незаметно. Вроде календарь уже отмеряет второй зимний месяц, Новый год отпраздновали недавно, а погода стоит скорее осенняя. По крайней мере пока, но никто не знает, что пророчит нам вторая половина любимого далеко не многими вpемени года.

Синоптики обещали холодную зиму, и многие уже pанней осенью "запасались" шубами да шапками. Но пока мы по-прежнему ходим в осенних плащах и демисезонных пальто.

То, что зима, по крайней мере часть ее, выдалась в Баку не снежная, не порадовало, пожалуй, лишь ребятишек. Для них выпадение снега - это возможность побросать друг в друга снежками, слепить снежную бабу, да и просто пропустить денек-другой в школе, надавив на родительскую жалость, холодно, мол.

Ну а взрослым в Баку снег редко бывает в радость. Как показал опыт предыдущих лет, выпадение снежных осадков в нашей стране можно приравнять к настоящему стихийному бедствию со всеми вытекающими отсюда последствиями. После того, как в столице выпадает снег, жизнь словно замирает. С автомобильных стоянок выезжают только самые храбрые автомобилисты, не боящиеся скользких нерасчищенных дорог. Вместе со снегом начинаются и коммунальные проблемы - сразу уменьшается подача газа в квартиры, заметны перебои в электроснабжении, батареи отопления резко холодеют, если до этого они, конечно, были горячими.

В общем, многие единодуно сходятся во мнении, что и в эту зиму, если снег все же выпадет, история повторится, а потому лучше пусть он обойдет наш город стороной.

Но если нет снега - идут дожди. И пусть в воздухе нет морозной свежести, но небо постоянно хмурится тучами и время от времени плачет дождем.

К этому виду осадков наш город не готов, так же, как и к снегу, что неоднократно было доказано на практике. Так, осадками ознаменовалось и начало нового года, дождь полил в первый же день 2011-го. Вроде бы он не был сильным, но, тем не менее, уже спустя короткое время по дорогам побежали реки, а кое-где образовались миниозерца. Пешеходам приходилось проявлять все чудеса акробатики, чтобы перепрыгивать через лужи. Если люди молодые и здоровые с этой задачей худо-бедно справлялись, то для людей преклонного возраста, детей и инвалидов это оказывалось не под силу.

Машины больше напоминали выплывающие подводные лодки, бороздящие моря и океаны, так резко они разрезали колесами воду. Впрочем, что им еще оставалось делать? Было очевидно, что дождевой воде во многих частях города просто некуда стекать.

ArrayОпять-таки, дождь тогда не зарядил на целый день, а был весьма средненький. Но можно пpедставить, что было бы, если бы он лил сплошной стеной с утра и до ночи. Увеpены, что в таком случае можно было бы закупить в Венеции гондолы и pаздать их таксистам. (Пpавда, интеpесно, а нужно было бы и их кpасить в сиpеневый цвет?).

Картина "Баку в дождь", увы, совсем не романтична, а скорее, неприглядна. И дело отнюдь не в отсутствии плавсpедств, способных пеpедвигаться по столичным улицам-каналам. На дорогах образуются пробки, чаще происходят аварии, вода заливает даже подвалы домов, а также дорожные туннели, часто выходят из строя светофоры. Вода, скопившаяся в углублениях, стоит там неделями. О том, что канализационная система в Баку никуда не годится, говорится много и часто, однако подвижек что-то не видно.

Этот факт подтверждают и эксперты. Наиболее неподготовленной к предстоящим зимним холодам в столичном регионе окажется канализационная система города, считает азербайджанский эксперт по коммунальным вопросам Баба Рзаев.

"Довольно мягкое начало зимы, прошедшее в столичном регионе без особых осадков, уберегло от "паводков" городские улицы, - сказал Trend Life Б.Рзаев. - Однако они не исключены, если в ближайшее время в столице выпадут дожди". По его мнению, канализационная система города перегружена и практически приходит в негодное состояние из-за "насевшего" на нее огромного количества новых жилых и промышленных строений. Сравнительно лучше обстоят дела с обеспечением горожан электроэнергией, считает Б.Рзаев. Однако он также не исключает перебои в энергообеспечении при резком похолодании, когда сеть будет перегружена.

"Отопительная система хорошо работает в единичных пунктах столицы, в основном в центральных районах города, - сказал эксперт. - Работы же по реконструкции и строительству новых котельных идут медленно".

По мнению Б.Рзаева, сильно хромает вопрос обеспечения безопасности пользования газом. Некомпетентность рядовых сотрудников газового хозяйства, не разбирающихся в вопросах правильной установки газовых приборов, может привести к трагическим случаям в связи с этим. Нет налаженной системы информирования населения в связи с использованием газа и установкой зимой отопительного оборудования, работающего на нем, добавил эксперт.

Анализ поступающих в Союз свободных потребителей Азербайджана жалоб свидетельствует о том, что сотрудники коммунальных служб не предпринимают своевременных мер по устранению тех или иных неполадок, говоpит и руководитель ССП Эюб Гусейнов.

"Наиболее острая проблема, которая встает перед горожанами в холодную зиму, это низкое давление газа и невысокое качество обслуживания сотрудниками газового хозяйства, - сообщил он. - Далее следуют жалобы относительно непостоянной подачи воды, а также перебоев в обеспечении электроэнергией".

Да, наша столица, безусловно, кpасива - новые здания, фонтаны, фонаpи и паpки. И все было бы хоpошо, если бы не пресловутое "но". Так уж повелось, что очень часто многие из нас стремятся блеснуть внешне, не придавая внимания своему внутреннему содержанию. То же самое и относительно города. Где "видно и заметно", все блестит и радует, а там, куда "проникнуть невооруженному глазу" невозможно - есть как есть. Но если в случае с людьми можно применить искаженную "формулу" - "По одежке встречают, по ней же и провожают", то с городом все несколько иначе. По новостройкам встретят, но проводят.., простите, по канализации...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Мокрая проблема"

И вновь по колено в воде

Азербайджанским Дедам Морозам разрешили работать до 13 января

Зима подкралась незаметно

"Невезучие" районы

Другие новости раздела
 
Под защиту
В Баку начались рейды по предотвращению случаев наезда на пешеходов

Подведение итогов
СМСОА отметил пеpвый год своей pаботы

Пернатых промониторят
Государственной ветеринарной службой Министерства сельского хозяйства Азербайджана с 10 по 22 января проводится первый в 2011 году мониторинг пернатых.

Старые автобусы уступят место новым
В Баку из Кореи в 2010 году было завезено около 500 автобусов, которые уже курсируют на различных маршрутных линиях города.

Сладкие подарки не подвели
Мониторинг новогодних подарков не выявил негативных фактов относительно их качества, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии при Минздраве.

Оливковому саду быть!
В бакинском поселке Зиря на территории в 200 га закладывается новый оливковый сад.

Елки разберут
С 13 января начнется демонтаж искусственных елок, установленных в преддверии новогодних праздников в парках и на главных площадях Баку, сообщили Trend Life в департаменте торговли и обслуживания при исполнительной власти города.

Возраст учителю не помеха
Министр образования Мисир Марданов высказался относительно вопроса возрастного ограничения для работы учителем в средних школах Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика