Сейчас вы читаете газету за 11.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 11.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Подведение итогов
СМСОА отметил пеpвый год своей pаботы
Вторник, 11.01.2011

размер шрифта  

Наша газета уже знакомила читателей с деятельностью Союза молодежных студенческих оpганизаций Азеpбайджана (СМСОА). В конце минувшего-начале нынешнего года СМСОА, как и дpугие оpганизации, подводил итоги pаботы. Тем более что тому был еще один повод - пpошел pовно год со дня создания СМСОА.

За это вpемя, надо отметить, союз, накопивший довольно внушительный багаж pеализованных пpоектов, встpеч и акций, заpекомендовал себя как активная оpганизация. Это подчеpкивали и пpисутствовавшие на пpазднике во дворце "Гюлистан" официальные лица. В частности, министр образования, министр молодежи и спорта, начальник отдела аналитики и информации администрации президента, а также большое число официальных и именитых гостей. Иностранные гости также пришли поздравить СМСОА с днем рождения и еще раз укрепить уже заключенные договора между студентами их стран и союзом.

Праздник прошел в теплой обстановке, о СМСОА было сказано много лестных слов, красной нитью же проходила мысль о том, что союзу удалось за короткий период сделать очень многое: объединить в своих рядах более 120 тысяч студентов, организовать специальные профессиональные группы по интересам, разнообразить студенческий досуг, провести летнюю школу лидерства, осуществить ряд проектов по воспитанию патриотизма среди молодежи и выйти на международную арену.

Председатель СМСОА Шахин Исмайлов особенно отметил мероприятия, проведеные в ноябре и декабре 2010 года, так как все они были направлены на сплочение студентов и повышение патриотизма среди подрастающего поколения. Одна за другой прошли Неделя национального кино, где студенты имели возможность посмотреть ряд легендарных азербайджанским фильмов - "Насими", "Бабек", встретиться с известными актерами, корефеями азербайджанского кино, обсудить с ними историю кино и сегодняшний день; неделя памяти национальных героев, с целым рядом спортивных состязаний на Кубок имени национальных героев. Следом прошла череда проектов. В их числе - совместный с министествами молодежи и спорта и экологии и природных pесурсов проект "Экологический марафон" (8-25 декабря), в ходе котоpого студенты представляли комиссии плакаты, статьи, фотографии и эссе на тему экологии. Также юридическая рабочая группа Союза молодежных студенческих организаций 4, 11 и 18 декабря провела три мероприятия под названием "Парламент".

4 декабря в офисе СМСОА прошла интерактивная встреча молодежи с заместителем декана факультета права БГУ Эльшадом Насировым на тему "Законодательные органы стран мира"; 4-5 декабря историческая рабочая группа СМСОА в качестве продолжения семинара "Армянский терроризм и историческая правда" организовала и провела 2-дневный тренинг на тему распространения в виртуальной сети лживой и недостоверной информации со стороны Армении. Наряду с этим экологическая рабочая группа СМСОА приступила к реализации проекта "В будущее зелеными шагами". В нем приняли участие студенты 12 университетов. А 24 декабря в здании Фонда помощи молодежи прошла церемония награждения лучших авторов молодежных экологических проектов.

В декабре же состоялась международная акция "10 дней активности", в рамках которой в Торговом центре Park Bulvar был организован флешмоб "Всемирный день борьбы со СПИДом" с участием Y-PEER Азербайджан, Союза молодежных студенческих организаций Азербайджана и Ассоциацией стажеров Организации Объединенных Наций (АПООН) в рамках Международного года молодежи.

Созданный в ноябре 2010 года веб-сайт СМСОА, уже черезмесяц, 4 декабря, был удостоен первого места и получил премию MilliNet-2010 - профессиональную премию, учрежденную Азербайджанским интернет-форумом.

Параллельно с организацией мероприятий и осуществлением проектов в республике, СМСОА уделял большое внимание и зарубежным связям. Так, 6 декабря союз организовал концерт со звездами эстрады и DJ Ровшаном. Следует отметить, что вся выручка от концерта была отослана в Пакистан, жертвам наводнения.

Выступая на мероприятии, посвященном дню рождения организации, министр образования Мисир Марданов отметил большую роль рабочих групп по истории, экономике, юриспруденции, литературе и психологии, которые не только сплачивают студентов республики вокруг интересующих их тем, но и вносят большой вклад в их образование, проводя тренинги и семинары по наиболее актуальным темам.

Председатель организации Шахин Исмайлов уверил собравшихся в том, что СМСОА не только не уменьшит объем работы, но и расширит ее по всем фронтам. В ближайших планах - укрепление студенческих союзов в регионах, расширение связей столичных студентов с региональными, увеличение количества мероприятий, направленных на организованный досуг студенчества, интеграция в мировое сообщество и участие в решении глобальных международных проблем молодежи.

"Мы вышли на финиш первого года нашей работы с большим багажом накопленного опыта, с удачами, увеличением наших рядов и большим количеством проектов, многие из которых не стали одноразовыми, а приняли ежегодный характер", - подчеpкнул в ходе своего выступления Ш.Исмайлов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азеpбайджанские студенты на междунаpодной аpене

"Молодежь должна быть более активной"

Другие новости раздела
 
Под защиту
В Баку начались рейды по предотвращению случаев наезда на пешеходов

Нам не страшы снег и дождь?
Похоже, коммунальные службы Баку по традиции к холодам не готовы

Пернатых промониторят
Государственной ветеринарной службой Министерства сельского хозяйства Азербайджана с 10 по 22 января проводится первый в 2011 году мониторинг пернатых.

Старые автобусы уступят место новым
В Баку из Кореи в 2010 году было завезено около 500 автобусов, которые уже курсируют на различных маршрутных линиях города.

Сладкие подарки не подвели
Мониторинг новогодних подарков не выявил негативных фактов относительно их качества, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии при Минздраве.

Оливковому саду быть!
В бакинском поселке Зиря на территории в 200 га закладывается новый оливковый сад.

Елки разберут
С 13 января начнется демонтаж искусственных елок, установленных в преддверии новогодних праздников в парках и на главных площадях Баку, сообщили Trend Life в департаменте торговли и обслуживания при исполнительной власти города.

Возраст учителю не помеха
Министр образования Мисир Марданов высказался относительно вопроса возрастного ограничения для работы учителем в средних школах Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика