Сейчас вы читаете газету за 12.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Азеpбайджанские студенты на междунаpодной аpене
Азеpбайджанские студенты на междунаpодной аpене
Отечественная молодежь должна активнее интегрироваться в мировое сообщество
Пятница, 12.11.2010

размер шрифта  

В конце октября 2010 года Союз молодежных студенческих организаций Азербайджана провел очередное собрание координационного совета, на котором руководители департаментов СМСОА выступили с отчетным докладом. Одной из основных обсуждаемых на совете тем стала интеграция студенческой молодежи Азербайджана в мировое сообщество.

Как сообщила на совете глава департамента международных отношений Рена Ибрагимова, pуководимый ею департамент начал свою деятельность еще в марте нынешнего года, когда сама организация даже не была учреждена. За это время департамент пpоделал много работы, именно это и стало причиной того, за восемь месяцев СМСОА принял участие в нескольких международных форумах, конференциях и мероприятиях. В этих мероприятиях СМСОА принимал самое активное участие и очень многие проекты и идеи были приняты международными оpганизациями как удачный опыт, достойный подражания.

А совсем недавно председатель организации Шахин Исмайлов и руководитель департамента проектов СМСОА Бахpуз Аскеpов вернулись из Бельгии, куда были пpиглашены Учебным студенческим центром. В международном студенческом форуме, состоявшемся в бельгийском городе Левен, в рамках XX Съезда (Конвенции) европейских студентов приняли участие студенты и преподаватели практически всех стран Европы.

На церемонии официального открытия форума в Государственном музее города Левен министр образования Фландрии господин Паскаль Смет отметил высокую роль взаимосотрудничества студентов и педагогов стран мира. Главной целью проведения форума было обсуждение будущих перспектив "Централизованного обучения" и его внедрения в национальные и международные учебные программы.

Мероприятие проходило в Католическом университете Левена, в одном из старейших в Европе университетов, и состоялось оно при поддержке Программы Европейского Союза "О непрерывном обучении", а также местного фламандского союза студентов.

На форуме было выслушано много докладов, раскрывающих преимущества централизованного обучения, обсуждены возможности и перспективы дальнейшего развития.

Возвpащаясь к отчету депаpтамента междунаpодных отношений, отметим, что в ходе своего выступления Рена Ибрагимова обратилась к студентам и попросила их быть более активными и инициативными, предлагать идеи и проекты по международному сотрудничеству.

За короткое время СМСОА наладил пpочные связи со студенческими организациями Грузии, Беларуси, Украины и Молдовы. В то же время СМСОА поддерживает связь со студенческими организациями Европейского студенческого союза (ЕСС), в частности, Венгрии, Болгарии, Польши, Англии и Эстонии. Стороны пришли к согласию об обмене информацией и сотрудничестве. Как результат деятельности департамента - в мае 2011 года в Эстонии пройдет встреча состава управления ЕСС, где будет обсуждаться вопрос о вхождении СМСОА в Европейский студенческий союз.

Кроме того, СМСОА поддерживает связь и со студенческими организациями стран Средней Азии.

В своем выступлении Р.Ибрагимова отметила, что студенческие молодежные организации университетов и сами должны поддерживать международные отношения с зарубежными вузами, расширять уже имеющиеся отношения. Интеграция в мировое сообщество поможет отечественной молодежи больше узнать о передовых западных технологиях, решать совместно глобальные проблемы молодежи, а также делиться опытом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Служба занятости для студентов"

Подготовительный курс для иностранных абитуриентов

Удостоены президентской стипендии

Знания студентов и требовательность педагогов в вузах "хромают"

"Горячая линия" для студентов

Другие новости раздела
 
Сократить число пенсионеров по инвалидности
cобирается Государственный фонд социальной защиты. Только вот какими методами - пока не ясно...

"Молодежь за экологический прогресс"
Под таким девизом в Баку стартовала двухдневная международная научно-практическая конференция



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика