Сейчас вы читаете газету за 12.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Без компромиссов
Без компромиссов
Снос домов продолжается, несмотря ни на что
Пятница, 12.11.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Семь месяцев назад исполнительная власть города Баку решила снести дома, расположенные по улицам Физули, Шамси Бадалбейли, Расула Рзы и Топчубашева. На месте этих домов, в соответствии с планами исполнительной власти, должен быть построен "Зимний бульвар".

ИВ Баку предлагает жителям компенсацию в размере 1500 манатов за квадратный метр. Но многие жители выразили несогласие с суммой предложенной компенсации и отказались покинуть свои дома.

Однако это не остановило исполнительную власть, которая уже приступила к работам по сносу домов, находящихся по вышеназванным адресам. Работами по сносу руководит глава аппарата исполнительной власти города Баку Зульфали Исмайлов.

"Зеркало" неоднократно писало о том, что проводимые исполнительной властью работы по сносу угрожают здоровью и безопасности жителей.

Вчера к нам вновь обратились жильцы, проживающие по улице Физули, дом N58. Как они сообщили, во время работ по сносу одна из проживающих в их доме жителей получила серьезную травму головы.

Наш корреспондент отправился на место происшествия. Двор дома N58 по улице Физули был заполнен жителями и... полицейскими. Как сообщила нам проживающая по указанному адресу Нурида Халикова, большая часть жильцов не выдержала давления представителей исполнительной власти и переехала. "Их квартиры тут же стали сносить. Нам Зульфали Исмайлов дал время до 15-го числа этого месяца. От нас требуют взять предложенную властями компенсацию и освободить наши квартиры. Что с нами сделают по истечении этого срока, я не знаю", - заявила она "Зеркалу".

Отметим, что большая часть квартир в этом доме уже разрушена.

Нас проводили в квартиру пострадавшей Ларисы Абдуллаевой, где мы нашли ее в полусознательном состоянии в окружении врачей. Она говорила с трудом, но, несмотря на это, все же ответила на наши вопросы. "Рано утром рабочие со двора стали ломать стены в моей квартире. Я стала им мешать, кричала им, что не собираюсь переезжать.

ArrayИми руководил глава аппарата исполнительной власти Зульфали Исмайлов. Я потребовала от него документы, которые дают ему право ломать мой дом. Он даже не ответил мне. Я позвонила в полицию, но все было без толку. Разрушение моей квартиры продолжалось. На меня упала часть верхней стены. Все остальное я не помню", - заявила она.

Как заявили нам соседи, они вызвали "скорую" и полицейских. "Прибывшие полицейские не приняли никаких мер. После несчастья с Ларисой Абдуллаевой Зульфали Исмайлов и рабочие спокойно покинули наш двор", - сообщили они.

Мы попытались узнать у полицейских, какие шаги они собираются предпринять в связи с данным происшествием, и почему они не препятствовали попыткам сноса этой квартиры. Один из полицейских в чине капитана, отказавшись представиться, заявил, что необходимо проведение экспертизы. "Нужно установить, действительно ли причиной полученной Ларисой Абдуллаевой травмы являются действия рабочих, или же они были получены совершенно по иной причине", - заявил капитан.

Относительно того, почему же они не препятствовали попыткам сноса квартиры, он заявил, что дом по улице Физули N58 находится на участке, который подлежит сносу.

Один из очевидцев этого события, сосед Ларисы Абдуллаевой Гаджи Мамедов, заявил, что хозяйка квартиры всячески пыталась остановить рабочих, умоляла не разрушать ее дом. "Но это их не остановило. Что за подлость, что за низость они творят?" - выразил он свое возмущение.

Другая соседка Ларисы Абдуллаевой сказала, что они попытались попросить помощи у депутата Милли Меджлиса Зияда Самедзаде. "Но он отказался нас принять", - сообщила она.

Оказывается, от действий исполнительной власти пострадала не только квартира Ларисы Абдуллаевой. Как заявил нам проживающий в доме по улице Расула Рзы, тупик N2 Олег Махмудов, 10 ноября рабочие во главе с Зульфали Исмайловым "работали" и в их дворе. "Работа продолжалась около получаса. В результате была повреждена стена моего дома. После этого Зульфали Исмайлов дал приказ о прекращении работ", - заявил О.Махмудов.

Мы решили узнать мнение Зульфали Исмайлова. Кстати, его штаб находится невдалеке от места событий, в будке около Дворца имени Гейдара Алиева. Но его не оказалось на рабочем месте.

Находившийся в штабе один из чиновников исполнительной власти Бахтияр Наджафов выразил свое возмущение действиями жильцов. "Да кто они такие, чтобы выступать против воли государства? Государство решило, что их дома должно быть снесены, значит, они должны освободить свои квартиры", - заявил он. На замечание нашего корреспондента о том, что данные квартиры являются их частной собственностью и они вправе требовать за нее ту сумму, которую сочтут нужной, Б.Наджафов однозначно заявил, что государство дает им вполне приемлемую сумму - 1500 манатов.

Известный адвокат Фуад Агаев прокомментировал создавшуюся ситуацию следующим образом: "Насколько мне известно, от граждан, проживающих в домах по улицам Физули, Шамси Бадалбейли, Расула Рзы и Топчубашева, поступили десятки жалоб в Генпрокуратуру относительно уничтожения их собственности. Большая часть этих жалоб отправлялась в исполнительную власть города". По словам адвоката, в соответствии с законом Генеральная прокуратура должна была провести проверку. "Сотрудники прокуратуры должны были опросить жалобщиков и дать ответ на вопрос о том, существуют ли причины для возбуждения уголовного дела или нет. Ведь тут идет речь об уничтожения целого квартала", - заявил адвокат. Как сообщил Фуад Агаев, в Европейском суде по правам человека во время рассмотрения жалоб в отношении Турецкой Республики нарушением прав собственности было признано уничтожение силами безопасности во время боев с террористами частных домов. Он считает, что идея "Зимнего бульвара" является обыкновенной фикцией. "В соответствии с этим проектом этот бульвар должен был тянуться от железнодорожного вокзала до Национального драматического театра и Национальной академии наук. Естественно, что здание Национального банка, которое находится на территории будущего бульвара, должно быть снесено. Но этого так и не произошло. Наоборот, в данный момент рядом с ним строится крупный торговый центр", - заявил адвокат.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Бездомных в Азербайджане стало больше

Государство возвращает свою собственность,

Другие новости раздела
 
Свободен, но не совсем
Верховный суд согласился с решением ЕСПЧ, но оставил Эйнуллу Фатуллаева за решеткой

Тайник с боеприпасами
обнаружен возле телебашни



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика