Сейчас вы читаете газету за 12.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турции давно пора разобраться в самой себе
Турции давно пора разобраться в самой себе
и определиться c внешнеполитическими приоритетами
Пятница, 12.11.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

"В качестве действующего председателя Комитета министров Совета Европы мы будем держать так называемые "замороженные конфликты" в центре внимания. Естественно, политика и деятельность Совета Европы будут распространены на эти конфликты". Об этом заявил на пресс-конференции принявший вчера председательство в КМ СЕ глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, отвечая на вопрос европейского бюро АПА о том, какой вклад Турция может внести в разрешение "замороженных конфликтов", в том числе нагорно-карабахского, в период своего председательства в Комитете министров СЕ.

При этом, по его словам, Турция хочет, чтобы проблема между Азербайджаном и Арменией была решена мирным путем на основе взаимного уважения. Касаясь отчета Европейского Союза по Турции, А.Давутоглу сказал, что Еврокомиссия обнародовала свой отчет. Этот процесс повторяется с 1998 года. Сегодня Турция во многих областях достигла значительного прогресса, но в то же время есть моменты, которые нуждаются в исследовании. Он подчеркнул, что в отчете были позитивно оценены осуществленные изменения в турецкой Конституции. "Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить в стране самый высокий уровень демократии. Мы открыты ко всем предложениям и готовы ответить на любые вызовы", - сказал А.Давутоглу.

По его словам, Турция и дальше будет проявлять уважение к основным ценностям Совета Европы. Отчет Еврокомиссии отражает реальность и сегодняшнее положение. В то же время правительство Турции намерено провести работу в соответствии с истекающими из отчета итогами. "Но это не значит, что в Турции такие понятия, как демократия, свобода слова, права человека, не имеют законной основы. Мы просто хотим обеспечить еще больший прогресс в этом направлении, и мы достигнем этой цели", - сказал он.

Официальная политика Турции по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха ни для кого не является секретом. Ее можно охарактеризовать как "политику активного нейтралитета". Активного лишь потому, что официальная Анкара на словах поддерживает позицию Азербайджана о необходимости освобождения оккупированных территорий, но при этом от слов не переходит к действиям, хотя бы следуя примеру России, которая недавно официально взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности Армении.

Да и в самой Турции неоднозначное отношение к развитию армяно-турецких отношений и роли официальной Анкары в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

"Я очень сожалею, что Турция не довела до конца процесс нормализации отношений с Арменией".

ArrayОб этом пишет в газете Milliyet известный турецкий аналитик Мехмет Али Биранд, комментируя состоявшееся накануне награждение президента Турции Абдуллы Гюля премией британского Chatham House, которой он удостоился, в том числе, и за поддержку армяно-турецкого процесса.

"Как бы мы ни пытались свалить ответственность за провал процесса нормализации отношений на Ереван, на деле ответственны за это мы, - пишет Биранд. - Мы склонили наши головы перед противодействием Азербайджана. Точнее, мы не смогли дать братьям-азербайджанцам достаточно сведений. В последний момент они бросили нас на полпути", - отмечает Биранд.

Стоит отметить, что престижная награда Chatham House была вручена турецкому президенту за конструктивный подход в международной политике, за усилия по нормализации армяно-турецких отношений, за инициирование встречи глав Пакистана и Афганистана, за вклад в решение иракской проблемы.

Можно, конечно, вспомнить, что Биранд - турецкий журналист греческого происхождения. А греков в симпатиях к туркам не заподозришь. Можно, конечно, объявить Биранда ярым армянофилом и ненавистником Азербайджана. Но при этом надо помнить, что он ведущий программы новостей телеканала Kanal D, главный редактор газеты Posta. То есть Биранд довольно известный и популярный в определенных кругах Турции человек.

Но главное даже не в этом. Проблема заключается в том, что Биранд не одинок. Так думает определенный слой турецкого общества. Поэтому автор этих строк считает, что заклеймить Биранда и его единомышленников как "врагов всего тюркского" - самый простой, но контрпродуктивный путь, притом никак не способствующий достижению главной цели. Но об этом чуть ниже.

А сейчас в качестве иллюстрации стоит еще раз предоставить армянскую позицию по нормализации отношений с Турцией.

Именно на эту тему выступил лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян в Оттаве на конференции по борьбе с антисемитизмом, которая была проведена 7-9 ноября в парламенте Канады.

Как сообщили ИА REGNUM "Новости" в пресс-службе партии, в проведенном под покровительством правительства Канады и Межпарламентской коалиции по борьбе с антисемитизмом мероприятии приняли участие политические лидеры из разных стран, защитники прав человека, дипломаты и парламентарии.

На пленарном заседании Раффи Ованнисян, выступая с речью на тему "Роль правительств и парламентов в борьбе против антисемитизма", указал на существующую связь между расизмом, геноцидом, Холокостом и антисемитизмом. Он особо подчеркнул, что "геноцид армян" все еще не признан со стороны многих стран. По словам Ованнисяна, в будущем повторение таких преступлений будет предотвращено, если примирение с преступниками будет достигнуто посредством признания суровой правды.

Как заметил Раффи Ованнисян, "Турция должна следовать примеру Германии - смотреть в лицо собственной истории и взять на себя ответственность за преступление, совершенное против человечества". Он также выразил надежду, что когда-нибудь турецкие делегаты "сами осудят все виды расизма, включая геноцид и его отрицание".

Автор этих строк не собирается анализировать позицию армянской или же турецкой стороны по так называемому "геноциду". Единственно хотелось бы отметить, что ставить на одну доску Германию и Турцию просто не корректно. Германия признала совершенные в годы Второй мировой войны преступления против человечества, в том числе в отношении евреев, не добровольно, а по принуждению, так как оказалась побежденной стороной. Притом эти преступления получили правовую оценку со стороны международного трибунала в Нюрнберге. В случае с Турцией ничего подобного не было. А вот самой Турции давно пора разобраться в приоритетах, прежде всего внешнеполитических. Нормализацию армяно-турецких отношений необходимо рассматривать, исходя из двух диаметрально противоположных предпосылок.

Первая предпосылка состоит в следующем: Турция признает, что является одним из "рядовых" государств региона. И как следствие, не имеет никаких амбиций, не является державой, взявшей на себя выполнение определенной миссии по обеспечению стабильности и мира в регионе или же в тюркском мире.

В этом случае на самом деле нормализация армяно-турецких отношений не имеет никакого отношения к урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха и поэтому должна рассматриваться исключительно в срезе "узкогосударственных" интересов Турецкой Республики.

Рассмотрим этот вариант. В этом случае необходимо ответить на один-единственный вопрос: на самом ли деле Турции предлагается нормализовать отношения с Арменией без всяких предусловий, как то утверждает официальный Ереван? Если обратиться к тексту подписанных протоколов, то так и получается. По этим протоколам все спорные вопрос должны быть в последующем обсуждены в создаваемых межправительственных комиссиях. Таким образом, если исходить, как выше отмечено, из "узкогосударственных" интересов, то на первый взгляд никаких препятствий для нормализации отношений между Турцией и Арменией не осталось.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

Официальная Анкара ждет от Еревана определенных шагов,

Между Москвой и Вашингтоном

Что же готовится на "турецкой кухне"?

Другие новости раздела
 
Есть ли оппозиция в новом парламенте?
"Да", - утверждают власти

Море дружбы и раздора
Перед III Саммитом прикаспийских государств звучат провокационные заявления с юга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика