Сейчас вы читаете газету за 12.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Есть ли оппозиция в новом парламенте?
Есть ли оппозиция в новом парламенте?
"Да", - утверждают власти
Пятница, 12.11.2010

размер шрифта  

Парламентские выборы в Азербайджане не вызывают сомнений в их легитимности, полностью соответствуют внутренним и международным стандартам. Об этом заявил вчера журналистам заместитель официального представителя МИД России Алексей Сазонов, пишет ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем дипломат обратил внимание, что "оценки ряда иностранных наблюдателей контрастируют со взглядами наблюдательной миссии СНГ, в частности, в том, что касается замечаний о недостаточном прогрессе демократизации общества. "Мы считаем, что это свидетельство явного нежелания замечать работу, проделанную Азербайджаном на этом направлении", - заметил А.Сазонов.

Победившие на парламентских выборах в Азербайджане политические силы также довольны результатами и признают их легитимность.

Парламентские выборы в Азербайджане прошли в соответствии с демократическими ценностями, в справедливой и прозрачной обстановке и отражают волю народа, сказал вчера исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов на заседании с участием лидеров ряда политических партий страны.

Отметим, что в этом мероприятии, кроме Али Ахмедова, приняли участие его заместители Сиявуш Новрузов и Мубариз Гурбанлы, председатели партий: Гражданской солидарности - Сабир Рустамханлы, "Ана Вэтэн" - Фазаил Агамалы, Единого Народного фронта Азербайджана - Гудрат Гасангулиев, Демократических реформ - Асим Моллазаде, партии "Великое созидание" - Фазиль Мустафа, Социального благоденствия - Хангусейн Кязымлы. Партия "Справедливость" на мероприятии была представлена на уровне заместителя председателя Эльхана Шукюрлю.

"Азербайджанское общество приняло результаты парламентских выборов, и это подтверждает демократичность избирательного процесса в Азербайджане", - сказал А.Ахмедов ("Тренд").

По словам А.Ахмедова, некоторые политические партии свои неудачи в избирательном процессе пытаются покрывать заявлениями о якобы отсутствии демократии и прозрачности на выборах. Он подчеркнул, что не согласен с мнением руководителей некоторых партий о том, что якобы выборы прошли несправедливо.

А.Ахмедов сообщил, то, что Иса Гамбар и Али Керимли не избраны депутатами, связано не с недемократичностью выборов, а с их неумением на должном уровне реализовать свою программу и набрать необходимое количество голосов: "Выборы нужно оценивать с точки зрения возможности выражать волю народа".

Нет никаких оснований, чтобы не принимать результатов выборов, считает председатель Партии единого Народного фронта Гудрат Гасангулиев. "Парламентские выборы, прошедшие в Азербайджане, полностью можно считать легитимными", - сказал он.

По словам Г.Гасангулиева, то, что лидеры оппозиции не получили поддержки у народа, является логичным: "Если кто-то проиграл на выборах, это не значит, что выборы прошли недемократично".

Г.Гасангулиев сообщил, что присоединится к заявлению, предложенному А.Ахмедовым (АПА).

Председатель проправительственной партии "Ана Вэтэн" Фазаил Агамалы отметил, что парламентские выборы в Азербайджане прошли в соответствии с избирательным законодательством страны. По его словам, за исключением трех избирательных участков, не было вмешательства в избирательный процесс. "В целом выборы прошли согласно международным стандартам", - сказал Ф.Агамалы.

Председатель Партии гражданской солидарности Сабир Рустамханлы отметил, что ни на одних выборах в Азербайджане не было задействовано столько наблюдателей, и это показывает продвижение Азербайджана в процессе выборов. В то же время председатель партии отметил трудности кандидатов в процессе регистрации. "Некоторые партии говорят о несостоявшихся выборах, что является неуважением ко всем тем гражданам, которые ходили голосовать", - сказал Рустамханлы.

В своем выступлении С.Рустамханлы подверг критике деятельность ОБСЕ: "Сначала будь справедлив в карабахской проблеме, потом требуй от нас справедливых выборов".

Помимо этого, С.Рустамханлы сообщил, что в ряде ОИК были зафиксированы нарушения: "Наши кандидаты также обратятся в связи с этими фактами. Но даже если результаты в некоторых ОИК будут аннулированы, это не должно означать то, что выборы в Азербайджане не состоялись, потому что это означало бы неуважение к населению, которое пришло на участки в день выборов".

Председатель Партии демократических реформ Асим Моллазаде сказал, что не только международные организации, но и представители политических партий имели возможность следить за ходом выборов и убедиться в их прозрачности. Он отметил, что до парламентских выборов в Азербайджане проводилась реальная агитационная кампания.

По словам А.Моллазаде, вместе с этим есть необходимость в повышении политической культуры некоторых политических партий Азербайджана. "Некоторые проигравшие на выборах кандидаты стараются бросить тень на весь избирательный процесс", - сказал он.

А.Моллазаде также подчеркнул важность проведения работ в направлении повышения политической культуры в стране: "Проигравшие должны признать свое поражение".

Председатель проправительственной Партии социального благоденствия Хангусейн Кязымлы в своем выступлении сказал, что высказывания о нарушениях в ходе парламентских выборов являются неуважением к почти 50 тысячам наблюдателей.

Он тоже считает, что надо уметь проигрывать на выборах: "Некоторые делают заявления. На самом деле в их проигрыше никто не виновен, это выбор азербайджанского народа".

Председатель партии "Великое созидание" Фазиль Мустафа сказал, что, несмотря на некоторые нарушения на некоторых избирательных участках, в целом выборы прошли в демократической обстановке. Он также отметил, что не согласен с высказываниями некоторых СМИ о том, что "в парламенте нет оппозиции". "В Милли Меджлисе Азербайджана будет преобладать конструктивная оппозиция", - отметил Ф.Мустафа.

По его словам, заявления лидеров некоторых партий после выборов не имеют юридической силы. "Нелегитимность выборов может подтвердить Конституционный суд, а не лидер какой-либо партии", - сказал Ф.Мустафа.

В завершение А.Ахмедов поблагодарил руководителей партий за продемонстрированную ими позицию. По итогам встречи было принято заявление, отражающее легитимность выборов, к которому присоединились все участвовавшие во встрече функционеры политических партий. Негативные оценки Госдепартамента США о парламентских выборах в Азербайджане отличаются от оценок международных наблюдателей.

В частности, утверждение о том, что они не соответствовали международным стандартам, вызывает удивление правительства Азербайджана. Об этом агентству "Туран" заявил руководитель общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанов, комментируя критику Вашингтона в адрес Азербайджана по поводу уровня организации парламентских выборов.

На вопрос о том, как он расценивает заявление шести оппозиционных партий, не признающих итогов выборов и требующих отмены их результатов, А.Гасанов сказал, что это ответ проигравших.

"Мы оцениваем выборы не по участию в нем той или иной политпартии или лидера, а по общественному доверию к выборам. Нынешние выборы в Азербайджане завоевали доверие всего населения", - отметил А.Гасанов.

Окажут ли эти выборы влияние на американо-азербайджанские отношения? На этот вопрос А.Гасанов ответил, что никаких проблем он не видит. "Некоторые круги в Америке иногда высказывают субъективные мнения об Азербайджане. В то же время отношения двух стран развиваются в рамках партнерства и будут таковыми и далее", - уверен А.Гасанов.

Он полагает, что в США под влиянием армянского лобби периодически проявляются "антиазербайджанские тенденции, что выражается в неназначении посла".

В то же время он считает, что подобные настроения в большей степени присущи сторонникам Демократической партии, избранным в Конгресс, и представителям армянского лобби.

"Если отложить все это в сторону, то двусторонние отношения строятся на учете взаимных интересов: в сфере энергетики, международной безопасности и региональных проектов. Правительство Азербайджана намерено продолжать это партнерство", - сказал А.Гасанов.

Комментируя вопрос о том, что в новый парламент не попал ни один из представителей "классической" оппозиции, представитель администрации президента сказал, что не разделяет оппозицию на реальную и какую-то другую. "В новом парламенте достаточно тех, кто не согласен с курсом и политикой государства", - считает он.

Между тем 9 международных организаций в защиту свободы слова и выражений (ARTICLE 19, Freedom House, Human Rights House Foundation, Index on Censorship, International Federation of Journalists, Media Diversity Institute, Norwegian Helsinki Committee, Reporters Without Borders, World Association of Newspapers and News Publishers) осудили власти Азербайджана за необеспечение прав журналистов в ходе парламентских выборов 7 ноября.

"Мы осуждаем власти Азербайджана за невыполнение своих обязательств по обеспечению свободы слова на выборах 7 ноября. Мы глубоко озабочены фактами нарушений свободы выражений, что свидетельствует о том, что выборы не были честными и справедливыми", - сказано в документе.

Среди таких фактов указаны:

- содержание до сих пор в заключении блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, а также журналиста Эйнуллы Фатуллаева;

- широкая самоцензура в прессе;

- отсутствие плюрализма в электронных СМИ и прежде всего на телеканалах;

- преобладание информации в пользу правящего режима и партии "Ени Азербайджан";

- блокирование сайтов, критикующих правительство (eqreb.com; tinsohbeti.com; susmayaq.biz);

- преследование журналистов и оппозиционных кандидатов, включая демонстрацию видеосюжета сексуального содержания о редакторе газеты "Азадлыг";

- давление на журналистов, изобличивших факты фальсификаций на голосовании 7 ноября;

- изгнание журналистов с избирательных участков в Нахчыване.

В этой связи 9 организаций потребовали от властей Азербайджана немедленно освободить осужденных журналистов, наказать виновных в их преследовании, открыть заблокированные сайты, обеспечить плюрализм на телеканалах, создать независимую структуру по регулированию теле- и радиовещания; отменить запрет на вещание иностранных радиостанций в Азербайджане.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Другие новости раздела
 
Турции давно пора разобраться в самой себе
и определиться c внешнеполитическими приоритетами

Море дружбы и раздора
Перед III Саммитом прикаспийских государств звучат провокационные заявления с юга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика