Сейчас вы читаете газету за 12.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турции давно пора разобраться в самой себе
Турции давно пора разобраться в самой себе
и определиться c внешнеполитическими приоритетами
Пятница, 12.11.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

"В качестве действующего председателя Комитета министров Совета Европы мы будем держать так называемые "замороженные конфликты" в центре внимания. Естественно, политика и деятельность Совета Европы будут распространены на эти конфликты". Об этом заявил на пресс-конференции принявший вчера председательство в КМ СЕ глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, отвечая на вопрос европейского бюро АПА о том, какой вклад Турция может внести в разрешение "замороженных конфликтов", в том числе нагорно-карабахского, в период своего председательства в Комитете министров СЕ.

При этом, по его словам, Турция хочет, чтобы проблема между Азербайджаном и Арменией была решена мирным путем на основе взаимного уважения. Касаясь отчета Европейского Союза по Турции, А.Давутоглу сказал, что Еврокомиссия обнародовала свой отчет. Этот процесс повторяется с 1998 года. Сегодня Турция во многих областях достигла значительного прогресса, но в то же время есть моменты, которые нуждаются в исследовании. Он подчеркнул, что в отчете были позитивно оценены осуществленные изменения в турецкой Конституции. "Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить в стране самый высокий уровень демократии. Мы открыты ко всем предложениям и готовы ответить на любые вызовы", - сказал А.Давутоглу.

По его словам, Турция и дальше будет проявлять уважение к основным ценностям Совета Европы. Отчет Еврокомиссии отражает реальность и сегодняшнее положение. В то же время правительство Турции намерено провести работу в соответствии с истекающими из отчета итогами. "Но это не значит, что в Турции такие понятия, как демократия, свобода слова, права человека, не имеют законной основы. Мы просто хотим обеспечить еще больший прогресс в этом направлении, и мы достигнем этой цели", - сказал он.

Официальная политика Турции по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха ни для кого не является секретом. Ее можно охарактеризовать как "политику активного нейтралитета". Активного лишь потому, что официальная Анкара на словах поддерживает позицию Азербайджана о необходимости освобождения оккупированных территорий, но при этом от слов не переходит к действиям, хотя бы следуя примеру России, которая недавно официально взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности Армении.

Да и в самой Турции неоднозначное отношение к развитию армяно-турецких отношений и роли официальной Анкары в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

"Я очень сожалею, что Турция не довела до конца процесс нормализации отношений с Арменией".

ArrayОб этом пишет в газете Milliyet известный турецкий аналитик Мехмет Али Биранд, комментируя состоявшееся накануне награждение президента Турции Абдуллы Гюля премией британского Chatham House, которой он удостоился, в том числе, и за поддержку армяно-турецкого процесса.

"Как бы мы ни пытались свалить ответственность за провал процесса нормализации отношений на Ереван, на деле ответственны за это мы, - пишет Биранд. - Мы склонили наши головы перед противодействием Азербайджана. Точнее, мы не смогли дать братьям-азербайджанцам достаточно сведений. В последний момент они бросили нас на полпути", - отмечает Биранд.

Стоит отметить, что престижная награда Chatham House была вручена турецкому президенту за конструктивный подход в международной политике, за усилия по нормализации армяно-турецких отношений, за инициирование встречи глав Пакистана и Афганистана, за вклад в решение иракской проблемы.

Можно, конечно, вспомнить, что Биранд - турецкий журналист греческого происхождения. А греков в симпатиях к туркам не заподозришь. Можно, конечно, объявить Биранда ярым армянофилом и ненавистником Азербайджана. Но при этом надо помнить, что он ведущий программы новостей телеканала Kanal D, главный редактор газеты Posta. То есть Биранд довольно известный и популярный в определенных кругах Турции человек.

Но главное даже не в этом. Проблема заключается в том, что Биранд не одинок. Так думает определенный слой турецкого общества. Поэтому автор этих строк считает, что заклеймить Биранда и его единомышленников как "врагов всего тюркского" - самый простой, но контрпродуктивный путь, притом никак не способствующий достижению главной цели. Но об этом чуть ниже.

А сейчас в качестве иллюстрации стоит еще раз предоставить армянскую позицию по нормализации отношений с Турцией.

Именно на эту тему выступил лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян в Оттаве на конференции по борьбе с антисемитизмом, которая была проведена 7-9 ноября в парламенте Канады.

Как сообщили ИА REGNUM "Новости" в пресс-службе партии, в проведенном под покровительством правительства Канады и Межпарламентской коалиции по борьбе с антисемитизмом мероприятии приняли участие политические лидеры из разных стран, защитники прав человека, дипломаты и парламентарии.

На пленарном заседании Раффи Ованнисян, выступая с речью на тему "Роль правительств и парламентов в борьбе против антисемитизма", указал на существующую связь между расизмом, геноцидом, Холокостом и антисемитизмом. Он особо подчеркнул, что "геноцид армян" все еще не признан со стороны многих стран. По словам Ованнисяна, в будущем повторение таких преступлений будет предотвращено, если примирение с преступниками будет достигнуто посредством признания суровой правды.

Как заметил Раффи Ованнисян, "Турция должна следовать примеру Германии - смотреть в лицо собственной истории и взять на себя ответственность за преступление, совершенное против человечества". Он также выразил надежду, что когда-нибудь турецкие делегаты "сами осудят все виды расизма, включая геноцид и его отрицание".

Автор этих строк не собирается анализировать позицию армянской или же турецкой стороны по так называемому "геноциду". Единственно хотелось бы отметить, что ставить на одну доску Германию и Турцию просто не корректно. Германия признала совершенные в годы Второй мировой войны преступления против человечества, в том числе в отношении евреев, не добровольно, а по принуждению, так как оказалась побежденной стороной. Притом эти преступления получили правовую оценку со стороны международного трибунала в Нюрнберге. В случае с Турцией ничего подобного не было. А вот самой Турции давно пора разобраться в приоритетах, прежде всего внешнеполитических. Нормализацию армяно-турецких отношений необходимо рассматривать, исходя из двух диаметрально противоположных предпосылок.

Первая предпосылка состоит в следующем: Турция признает, что является одним из "рядовых" государств региона. И как следствие, не имеет никаких амбиций, не является державой, взявшей на себя выполнение определенной миссии по обеспечению стабильности и мира в регионе или же в тюркском мире.

В этом случае на самом деле нормализация армяно-турецких отношений не имеет никакого отношения к урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха и поэтому должна рассматриваться исключительно в срезе "узкогосударственных" интересов Турецкой Республики.

Рассмотрим этот вариант. В этом случае необходимо ответить на один-единственный вопрос: на самом ли деле Турции предлагается нормализовать отношения с Арменией без всяких предусловий, как то утверждает официальный Ереван? Если обратиться к тексту подписанных протоколов, то так и получается. По этим протоколам все спорные вопрос должны быть в последующем обсуждены в создаваемых межправительственных комиссиях. Таким образом, если исходить, как выше отмечено, из "узкогосударственных" интересов, то на первый взгляд никаких препятствий для нормализации отношений между Турцией и Арменией не осталось.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

Официальная Анкара ждет от Еревана определенных шагов,

Между Москвой и Вашингтоном

Что же готовится на "турецкой кухне"?

Другие новости раздела
 
Есть ли оппозиция в новом парламенте?
"Да", - утверждают власти

Море дружбы и раздора
Перед III Саммитом прикаспийских государств звучат провокационные заявления с юга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика