Сейчас вы читаете газету за 12.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
НФПП кредитует АПК
НФПП кредитует АПК
Число желающих стать бизнесменами растет
Пятница, 12.11.2010

А.Фуад размер шрифта  

Создание благоприятного инвестиционного климата в стране включает в себя элементы оказания финансовой помощи предпринимателям и снятия преград для желающих открыть собственный бизнес. Отметим, что в обоих направлениях азербайджанскому правительству удалось добиться значительных успехов.

Конечно, власти не должны напрямую заниматься ведением бизнеса, но посредством выделения льготных кредитов по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития имеется возможность обозначать для частного сектора приоритетные направления отраслей национальной экономики.

Несомненно, одним из важных направлений для Азербайджана на сегодня является развитие ненефтяного сектора национальной экономики, и в частности, агропромышленного комплекса (АПК). НФПП начиная со второго полугодия 2009 года направил 106 млн. манатов на кредитование 59 инвестпроектов приоритетных направлений в секторе АПК, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев. По его словам, наиболее активно за счет средств фонда кредитовались проекты строительства в регионах складских холодильных комплексов. На эти цели НФПП направил 48 млн. манатов. Кроме того, из средств фонда финансировались проекты строительства зернохранилищ, создания и реконструкции птицеводческих предприятий, создания крупных животноводческих хозяйств, предприятий по производству детского питания.

Также предприниматели, действующие в Азербайджане, представили в НФПП 17 инвестиционных проектов для получения кредитов на создание и реконструкцию в республике предприятий по производству хлеба. По его словам, 8 из этих проектов предлагается реализовать в Баку, 4 - в Аранском экономическом районе, в Губа-Хачмазском экономическом районе - 3, Гянджа-Газахском и Абшеронском экономических районах - по одному. Общая стоимость проектов составляет около 27,4 млн. манатов, потребность в кредитах - 17,56 млн. манатов. При этом потребность в кредитах на реализацию этих проектов варьируется от 50 тыс. манатов до 2,8 млн. манатов.

Array"НФПП 24 ноября объявит перечень проектов, на реализацию которых будут выделены кредиты. Мы считаем, что их реализация обеспечит увеличение производства в Азербайджане высококачественной хлебной продукции", - сказал Ш.Абдуллаев.

Кстати, НФПП направит 2,2 млн. манатов на кредитование семи инвестпроектов, предусматривающих создание фруктовых садов и предприятий по выращиванию саженцев. "В НФПП были представлены 12 инвестпроектов, предусматривающих создание фруктовых садов и предприятий по выращиванию саженцев. После тщательного изучения проектов НФПП признал целесообразными для кредитования семь проектов. Общая стоимость этих проектов - 4,5 млн. манатов, потребность в кредитах - 2,2 млн. манатов", - сказал он. Исполнительный директор НФПП уточнил, что три проекта будут реализованы в Губа-Хачмазском экономическом районе, 2 - в Аранском экономическом районе, по одному - в Абшеронском и Лянкяранском экономических районах. Проекты, реализация которых будет осуществлена за счет кредитных средств НФПП, предусматривают производство ежегодно 50 тонн яблок, 2 тыс. тонн винограда, 167,4 тонны граната, 2 тыс. тонн оливок, 36,4 тонны персиков, 5,2 тонны алычи, а также выращивание 318 тыс. саженцев на площади в 12 гектаров.

А в 2011 году НФПП планирует выделить предпринимателям льготные кредиты из средств фонда на сумму не менее 120 млн. манатов, что на 4,3% превысит ожидаемый показатель 2010 года. "С начала 2010 года за счет средств НФПП кредиты на 92,6 млн. манатов получили 1 тыс. 202 субъекта предпринимательства. До конца текущего года мы планируем выдать кредитов еще на 22,4 млн. манатов (или 115 млн. манатов за 2010 год - ИФ). На 2011 год мы планируем объем льготного кредитования предпринимателей из средств фонда как минимум в 120 млн. манатов", - сказал Ш.Абдуллаев. По его словам, кредитный портфель фонда на следующий год будет сформирован из двух источников: из средств, выделяемых из госбюджета, - 34 млн. манатов, возврат по ранее выданным кредитам - 86 млн. манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Оказать поддержку малому бизнесу

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов

Шаг вперед - два назад

Аграрный сектор развивается

НФПП организовал выдачу льготных кредитов

Другие новости раздела
 
Схватка за выживание
Владельцы "труб" привлекают к участию новые страны и компании

Альтернатива - дело будущего
Традиционные источники энергии пока доминируют



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика