Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов
Суббота, 05.09.2009

размер шрифта  

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) в пятницу посредством уполномоченных кредитных организаций выдал предпринимателям, действующим в западных районах Азербайджана, свыше 100 льготных кредитов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития. В пресс-релизе Минэкономразвития отмечается, что в пятницу в Товузе прошло мероприятие, посвященное господдержке предпринимательства в регионах, в котором приняли участие предприниматели Гянджа-Газахского экономического района. "Льготные кредиты получили более 100 предпринимателей, занимающихся производством промышленной и сельскохозяйственной продукции в Товузском, Газахском, Агстафинском и Шамкирском районах. Кредитование этих проектов позволит создать свыше 100 новых рабочих мест", - подчеркивается в сообщении.

В целом с начала текущего года за счет средств НФПП свыше 1250 предпринимателей получили льготных кредитов на сумму более 66 млн. манатов. "Реализация этих проектов позволит создать около 5 тыс. новых рабочих мест", - отмечается в пресс-релизе. Кроме этого, в Товузе был организован тренинг для предпринимателей с целью информирования предпринимателей о том, как правильно подготовить проекты и порядок их оценки в НФПП. В тренингах приняли участие около 200 предпринимателей из этих районов, которые получили подробную информацию о том, как необходимо формировать бизнес-идею, составлять бизнес-план, подавать заявку на получение льготных кредитов НФПП. В рамках мероприятия руководство НФПП ознакомилось с ходом реализации проектов, финансируемых за счет средств фонда. В частности, с деятельностью ООО "Naiqin Ko. Tovuz-Baltiya", которая занимается производством алкогольных напитков.

Предприятие за счет льготного кредита НФПП на площади 68 гектаров оснавала новые виноградники, что позволит производить высококачественные вина и коньяк, было закуплено технологическое оборудование во Франции и Италии. В настоящее время 95% производимой компанией продукции идет на экспорт в Россию, Украину, Латвию, Польшу.

Помимо этого, руководство фонда ознакомилось с ходом строительства в Товузе компанией Azer Aqro LTD холодильного складского комплекса с целью заготовки, хранения и продажи фруктово-овощной продукции и прочих продовольственных товаров.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 36. В 2008 году фонд выдал льготных кредитов на 87 млн. 806,2 тыс. манатов для реализации 797 проектов. В 2009 году в госбюджете предусмотрено выделение НФПП 74 млн. манатов для льготного кредитования предпринимателей. В целом фонд с учетом возврата по ранее выданным кредитам планирует в текущем году предоставить льготных кредитов на 130 млн. манатов.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Больше работы больше денег

Оказать поддержку малому бизнесу

17 кругов ада российских бизнесменов

Другие новости раздела
 
Эх, дороги...
Приходится терпеть неудобства, вызванные их строительством

Ипотека приносит плоды
Она уже вызвала оживление на отечественном строительном рынке

Делайте ваши ставки, господа!
Мировое банкирское сообщество уверено в устойчивости самой банковской системы

Страховые компании увеличивают выплаты
Текущий год стал настоящим испытанием для страхового рынка.

Утвержден состав коллегии ГКИВ
Кабинет министров Азербайджана своим постановлением утвердил состав коллегии Госкомитета по имущественным вопросам, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

Налоговики будут применять новую методику
Министерство налогов планирует применять новую методику налоговых проверок, основанную на аудите налогоплательщиков, сообщается в пресс-релизе Минналогов.

ВБ завершает подготовку меморандума по Азербайджану
В сентябре ожидается завершение подготовки предварительного варианта проекта экономического меморандума Всемирного банка (ВБ) по Азербайджану,

Вопреки законам физики
Техногенная авария на Саяно-Шушенской гидростанции превзошла по мощности Чернобыль



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика