Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Эх, дороги...
Эх, дороги...
Приходится терпеть неудобства, вызванные их строительством
Суббота, 05.09.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Как хотелось бы избегать неудобств и пробок, которые преследуют нас всякий раз, когда начинаются работы по укладке асфальта на центральных улицах столицы! Но чудес не бывает, и по мановению волшебной палочки у нас не появятся новые дороги. Так что придется терпеть. Но вопрос в другом: как долго все это будет продолжаться?

В течение 15-20 дней группа компаний Akkord завершит укладку третьего слоя асфальтового покрытия по улице Юсифа Сафарова, которая проходит под дорожной развязкой, находящейся на пересечении проспектов Гейдара Алиева, Бабека и Хатаи, сказала в четверг глава отдела по связям с общественностью группы компаний Akkord Афаг Гулиева ("Тренд").

"Поскольку эта дорожная развязка была сдана в эксплуатацию зимой, укладка третьего слоя асфальтового покрытия была перенесена на более теплый период. Это способствовало еще большей утрамбовки первых двух слоев покрытия, что сделает эту дорогу более качественной", - сказала Гулиева.

Как сказали в компании, в рамках укладки асфальта на улице Юсифа Сафарова в порядок также приводятся канализационные люки, которые подгоняются под высоту асфальтового покрытия, что позволит улучшить качество дороги. Тестирование автомобильной развязки, находящейся на пересечении трех крупных проспектов столицы, производил российский институт IMIDIS. В ходе тестирования была проведена проверка моста на грузоподъемность, устойчивость, удобство передвижения.

Специалистами была дана положительная оценка качества новой дорожной развязки. Строительство этой дорожной развязки началось в августе 2006 года. Общая площадь развязки - 2000 погонных метров. Она состоит из четырех транспортных мостов, двух туннелей. В рамках проекта также была проведена реконструкция проходящего здесь железнодорожного моста.

При реализации этого проекта впервые применена система подогрева дорожного полотна. При снижении температуры от 0 до -4 градусов подогрев моста автоматически включается, после повышения температуры до 0 градусов система отключается.

Впрочем, если в ближайшее время автомобилисты смогут вздохнуть свободно в столице, то жителям некоторых бакинских сел, а также владельцам дач и вилл придется изрядно поднапрячься.

Кабинет министров Азербайджана принял постановление о закупке для государственных нужд земельных участков и размещенных на них объектов недвижимости в связи с реконструкцией автодороги Международный аэропорт им. Гейдара Алиева - Мардаканский круг - Бильгя, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

Согласно постановлению, речь идет о закупке земель и размещенных на них зданий, домов, построек, установок и прочей недвижимости, попадающих под строительство автодороги в связи с реконструкцией магистрали Международный аэропорт им. Гейдара Алиева - Мардаканский круг - Бильгя длиной 19 км для шестиполосного движения.

Покупка этих земель поручена Министерству транспорта республики. При этом Минтрансу предписано определять продажную цену на эти участки и объекты недвижимости в соответствии с "Правилами расчета продажной цены на недвижимое имущество, приобретаемое для государственных нужд". Министерству финансов республики в свою очередь поручено выделить Минтрансу средства, предусмотренные на эти цели.

Не легко на протяжении уже многих лет приходится и водителям автобусов, которые курсируют по региональным дорогам. Конца ремонтным работам в этом направлении просто не видно. ОАО "Азерйолсервис" (в составе Министерства транспорта Азербайджана) объявило предквалификационный тендер на отбор подрядчика для реконструкции участков автодороги Гаджигабул-Горадиз. Как сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в компании, на конкурс выставлены два лота на реконструкцию участков протяженностью 40,5 км и 72 км. Объем работ по каждому из лотов включает строительство дорожного покрытия, мостов, дорожных узлов.

Предквалификационный тендер будет проводиться по процедурам Всемирного банка (ВБ), так как предполагается, что финансирование работ будет осуществляться за счет кредита ВБ. Заявки принимаются до 14 октября. Объявление основного тендера предполагается в декабре 2009 года. Автодорога Гаджигабул-Горадиз длиной 175 км является одним из пяти компонентов проекта реконструкции магистральных дорог Азербайджана общей протяженностью 600 км. К реализации проекта планируется приступить к середине 2011 года и завершить в течение 3 лет. Ввод данной автомагистрали после ремонтных работ планируется в середине 2014 года. Срок эксплуатации дороги предполагает порядка 20 лет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Больше работы больше денег

Все внимание к транспортному сектору страны

Виновников ДТП на запчасти?

В Азербайджане перестанет курсировать ряд электрических поездов

Ремонт на железнодорожном вокзале Баку будет завершен в 2010 году

Другие новости раздела
 
Ипотека приносит плоды
Она уже вызвала оживление на отечественном строительном рынке

Делайте ваши ставки, господа!
Мировое банкирское сообщество уверено в устойчивости самой банковской системы

Страховые компании увеличивают выплаты
Текущий год стал настоящим испытанием для страхового рынка.

Утвержден состав коллегии ГКИВ
Кабинет министров Азербайджана своим постановлением утвердил состав коллегии Госкомитета по имущественным вопросам, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) в пятницу посредством уполномоченных кредитных организаций выдал предпринимателям, действующим в западных районах Азербайджана, свыше 100 льготных кредитов,

Налоговики будут применять новую методику
Министерство налогов планирует применять новую методику налоговых проверок, основанную на аудите налогоплательщиков, сообщается в пресс-релизе Минналогов.

ВБ завершает подготовку меморандума по Азербайджану
В сентябре ожидается завершение подготовки предварительного варианта проекта экономического меморандума Всемирного банка (ВБ) по Азербайджану,

Вопреки законам физики
Техногенная авария на Саяно-Шушенской гидростанции превзошла по мощности Чернобыль



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика