Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Вопреки законам физики
Вопреки законам физики
Техногенная авария на Саяно-Шушенской гидростанции превзошла по мощности Чернобыль
Суббота, 05.09.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

В настоящее время производство электроэнергии в Азербайджане снижается. Сами энергетики связывают это с сокращением ее пользования со стороны потребителей. По их мнению, этот факт не может не радовать, так как с повсеместным внедрением счетчиков удалось добиться более бережного использования электроэнергии потребителями. Поставленная и отчасти выполненная задача дает возможность провести переоценку с целью определения новых направлений в развитии электроэнергетической отрасли. Наиболее чаще звучат призывы к использованию альтернативных источников электроэнергии. При этом упор в какой-то степени делается на использование гидростанций. Но как показало время, гидростанции таят в себя угрозу не менее опасную, чем атомные станции.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) продлила срок расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС с 4 сентября до 15 сентября 2009 года, говорится в сообщении ведомства. Соответствующий приказ подписал глава Ростехнадзора Николай Кутьин. Как отмечается в приказе, расследование продлевается "в связи с необходимостью проведения дополнительных исследований и экспертиз". Ранее Кутьин сообщал, что в ходе расследования была снята версия внешнего воздействия, то есть теракта. Ростехнадзор также отверг ранее озвученную версию гидроудара. По результатам расследования не было обнаружено и повреждений на лопастях турбины второго гидроагрегата, в связи с этим повреждение турбины как причина аварии было названо несостоятельным. Кроме того, ведомство отказалось от ранее озвученной версии вращения гидроагрегата, которое могло привести к таким разрушениям в машзале. "Версия (вращение гидроагрегата) тоже не получила подтверждения. Первое время гидроагрегат осуществлял подъем вверх вертикально, без вибрации", - заявил ранее Кутьин.

"В полторы тысячи весом аппарат вопреки законам физики поднялся в воздух и летал.

ArrayМы побили рекорд Гиннесса, и ученые теперь испытывают внутренний ужас от того, что законы физики были нарушены", - подчеркнул он. По словам Кутьина, Ростехнадзор пытается создать математическую модель действия турбины в момент аварии с учетом того, что в воздух поднялось оборудование большой массы - 1,5 тыс. тонн (вес всего гидроагрегата 2,69 тыс. тонн). Напомним, что ранее Кутьин заявлял, что все произошедшее на станции - результат выхода за предельные режимы работы второго гидроагрегата. Помимо этого, со слов Кутьина уже известно, что система автоматической безопасности на Саяно-Шушенской ГЭС не сработала. Глава Ростехнадзора пояснил, что существует три системы защиты, но не сработала ни одна из них. Кутьин отметил, что на Саяно-Шушенской ГЭС стояла система трехуровневой защиты. Первый уровень должен был автоматически снизить обороты движения турбины. Второй уровень предполагал поворот лопаток, ограничивающий поток воды из водовода к турбинам. Третий уровень защиты предполагал закрытие аварийных водоводов на уровне верхнего бьефа. При этом Кутьин подчеркнул, что эта система не сработала не только на втором агрегате, но и на седьмом, и на девятом.

Авария на крупнейшей в РФ гидростанции - Саяно-Шушенской ГЭС - произошла утром 17 августа. В настоящее время станция остановлена, разрушено здание машинного зала. В результате катастрофы погибли 75 человека. На восстановление станции может потребоваться 3 года и 40 млрд. рублей (предварительная оценка) (Interfax.Ru).

Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС, приведшая к серьезным разрушениям и большому числу погибших, стала "крупнейшей техногенной чрезвычайной ситуацией за последние 25 лет". "Она крупнейшая по всем параметрам: по масштабам своих разрушений, по масштабам тех утрат в нашей энергетике и, естественно, в экономике, которые она за собой несет", - сказал Шойгу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" .

Отвечая на вопрос, сравнима ли авария на Саяно-Шушенской ГЭС с аварией на Чернобыльской АЭС, глава МЧС сказал так: "Я бы не стал проводить эти параллели. Если говорить о мощности, то примерно - да, примерно равные. Там около 4 тысяч мегаватт, здесь - 6,3 тысячи мегаватт".

Но здесь у нас перспективы совсем другие, здесь перспективы восстановления", - подчеркнул Шойгу. По его словам, Саяно-Шушенскую ГЭС "можно и нужно восстановить - это будет совершенно новая станция, с новым обликом". По его словам, четыре агрегата станции "можно восстановить в самые короткие сроки, остальные, уже обновленные, с большей мощностью агрегаты можно тоже восстановить", передает "Интерфакс".

На вопрос, осуществляло ли МЧС проверки Саяно-Шушенской ГЭС до аварии, министр ответил: "Мы, естественно, там были, но только по части пожарного надзора". Шойгу отметил, что "катастрофы в техногенной сфере - это ошибка, заложенная либо когда-то, либо кем-то, либо неверно сделанный расчет, либо неверно сделанный конструктив, либо заложенный чуть позже при неверной или неправильной эксплуатации" (NEWSru.com).

Отметим, что гидростанция, аналогичная Саяно-Шушенской ГЭС, в Азербайджане - это Мингячевирская ГЭС. Она стоит на реке Кура, вблизи города Мингячевира. Строительство было начато в 1945 г. Введена в эксплуатацию в 1954 г.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Тезе-пир"

Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума

Северный ветер не покинет Баку еще несколько дней

"В стpане должны pазвиваться pазличные напpавления туpизма"

"Зенит" заинтересован в Фогтсе

Другие новости раздела
 
Эх, дороги...
Приходится терпеть неудобства, вызванные их строительством

Ипотека приносит плоды
Она уже вызвала оживление на отечественном строительном рынке

Делайте ваши ставки, господа!
Мировое банкирское сообщество уверено в устойчивости самой банковской системы

Страховые компании увеличивают выплаты
Текущий год стал настоящим испытанием для страхового рынка.

Утвержден состав коллегии ГКИВ
Кабинет министров Азербайджана своим постановлением утвердил состав коллегии Госкомитета по имущественным вопросам, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) в пятницу посредством уполномоченных кредитных организаций выдал предпринимателям, действующим в западных районах Азербайджана, свыше 100 льготных кредитов,

Налоговики будут применять новую методику
Министерство налогов планирует применять новую методику налоговых проверок, основанную на аудите налогоплательщиков, сообщается в пресс-релизе Минналогов.

ВБ завершает подготовку меморандума по Азербайджану
В сентябре ожидается завершение подготовки предварительного варианта проекта экономического меморандума Всемирного банка (ВБ) по Азербайджану,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика