Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Жильцы "аварийного" дома получили последнее предупреждение
Они не собираются его выполнять
Суббота, 05.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера на стенах пятиэтажного дома по адресу ул. Шафаята Мехтиева, 546-й квартал, была вывешена бумага следующего содержания:"В соответствии с решением Кабинета министров под номером 72 и в связи с тем, что здание, в котором вы проживаете, находится в аварийном состоянии, исполнительная власть Ясамальского района просит освободить в течение десяти дней квартиры и вынести принадлежащую вам недвижимость. По истечении этого срока будет перекрыто поступление воды, газа и света. Будет полностью остановлена эксплуатация здания".

Напомним, что жители данного дома уже однажды были выселены из собственных квартир на неопределенный срок. Это произошло 19 июня 2008 года.

Здание, которое успешно перенесло известное землетрясение 2000 года, вдруг оказалось в аварийном состоянии. Начиная с этого времени, жители занимаются отстаиванием своей собственности.

За это время их неоднократно пытались убедить в том, что, продолжая находиться в собственных квартирах, они подвергают опасности свою жизнь и жизнь своих детей. В кампании убеждения принимал активное участие заместитель премьер-министра страны Абид Шарифов. Во время встречи с жителями "аварийного" дома он заявил о том, что на месте их дома будет построено новое здание, в котором им будут предоставлены новые квартиры. А до этого им посоветовали приютиться "ну где нибудь". Но жители не захотели ютиться (просим прощения за коверкание русского языка), а предпочли вернуться в собственные квартиры.

17 июля того же года Абид Шарифов вновь встретился с жителями. Он заявил им следующее:"Ваш дом сносится. На его месте будет построено новое здание. Жители получат гарантийные ордера. До сдачи здания хозяевам будет выплачиваться сумма, за счет которой они могут арендовать квартиры до построения нового здания".

18 июля Кабинет министров принял постановление о выделении 130 560 манатов для выплаты шестимесячной арендной платы и расходов по переезду для размещения 36 семей во временно арендованных квартирах на территории данного района.

14 августа вице-премьер встретился с жителями в мебельном салоне "Джаннет", который находится прямо под зданием. Он заявил им о том, что существует опасность обрушения здания.

Array"Тогда мы попросили его покинуть мебельный салон. Ведь если здание обрушится, то он может остаться под его развалинами, а мы лишимся вице-премьера", - сообщил "Зеркалу" один из жителей профессор Эльдар Пириев. Однако представители властей действовали не только убеждением. В тот же день представители исполнительной власти Ясамальского района вывесили объявление на вышеуказанном здании. В объявлении было указано, что жильцы должны освободить свои квартиры до 25 августа и сообщить об этом в участок жилищно-коммунальной эксплуатации номер 21, занимающейся этой территорией. Но тогда эта попытка не увенчалась успехом. Жильцы не только не переехали, более того, они попытались провести акцию протеста, которая была предотвращена полицией.

Получив информацию о развешенном объявлении, вчера корреспондент "Зеркала" встретился с жителями. Нас интересовал следующий вопрос: в чем причина недовольства жителей? Ведь государство гарантирует им новые квартиры. Более того, им предоставляют квартплату в течение шести месяцев и даже оплачивают транспортные расходы.

"А мы не верим государству", - заявляют жители. "Если нас выселяют, то пусть предоставят отдельные квартиры. Кроме того, нам обеспечивают квартплату лишь на шесть месяцев. А потом нам что делать? Ведь здание, где нам будут предоставлены квартиры, будет готово через три года", - заявляют жители.

Нас также интересовал следующий вопрос: "что они собираются делать, после того, как им перекроют воду, газ и свет?. "Будем жить как беженцы. Воду и свет будем брать из соседних зданий", - ответили жильцы. Одна из них заявила, что уже целый год живет в таких условиях.

Они сообщили о том, что 2 сентября должна была состояться их встреча с премьер-министром Артуром Расизаде. "Но, как оказалось, вместо Артура Расизаде нас должен был принимать Абид Шарифов, а мы ему не верим. И мы отказались от встречи с вице-премьером", - заявили жильцы.

Кстати, все проживающие в злополучном доме, с которыми нам удалось встретиться, убеждены в том, что причиной всех их мытарств является то, что какому-то чиновнику-олигарху захотелось построить новую супердорогую высотку на месте их дома.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Кабинет министров работает

Другие новости раздела
 
Совет прессы займется "мертвыми газетами"
Нет газеты - нет проблемы

Блоггеры ходатайствовали о прекращении уголовного дела
А судья, как и ожидалось, отклонил их просьбу

"Дедовщины" в армии нет
Ну, не считая двух-трех случаев

К аттестатам почтенья нет
102 первокурсника представлены к получению президентской стипендии

"За грехи чиновничества будет отвечать каждый из нас!"
В Баку объявлено о создании Центра защиты мечетей Баку

Китай доволен Азербайджаном
из-за отсутствия связей с Тайванем

Солдаты подорвались на противотанковой мине
Рано утром в пятницу на территории села Минахорлу Агдамского района несколько военнослужащих подорвались на мине.

Нардаранцы против решения Сабунчинского суда
"Мы намерены добиваться отмены решения Сабунчинского суда от сентября 2006 года о передаче 30 га земли Салману Джабраилову, а фактически - бывшему послу США Стэнли Эскудеро".

Убийство на почве национальной ненависти
В Москве был убит гражданин России, азербайджанец Расул Халилов.

Совет прессы обнародует список 30 газет-рэкетиров
"В Азербайджане более 200 газет-рэкетиров. Названия около 80 из них мы уже сообщали общественности.

Азербайджанский телеканал с вещанием на армянском языке
Первый международный телеканал Азербайджана "ATV International" ("ATV Int") может начать вещание уже в конце этого месяца.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика