Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"За грехи чиновничества будет отвечать каждый из нас!"
"За грехи чиновничества будет отвечать каждый из нас!"
В Баку объявлено о создании Центра защиты мечетей Баку
Суббота, 05.09.2009


У.Ахундова
размер шрифта  

Вчера группа верующих провела пресс-конференцию, на которой было объявлено о создании Центра защиты мечетей Баку. Поводом для этого стало решение Экономического суда о сносе мечети Фатимеи-Захра. Напомним, что в августе текущего года Сураханская исполнительная власть обратилась в суд с требованием о сносе мечети, кстати, единственной во всем поселке Ени Гюнешли.

Первым слово взял представитель и адвокат религиозной общины Ровшан Ширалиев. По словам адвоката, земля для постройки мечети была куплена в 1996 году, а оформление документации продолжалось до 1998 года. С того же года началась постройка мечети при материальной поддержке Сураханской районной исполнительной власти и при технической поддержке исполнительной власти города Баку. Однако в 2002 году, после смены главы мэрии, было принято решение о сносе мечети. После обращения религиозной общины "Фатимеи-Захра" к президенту городская администрация дала устное разрешение на возведение мечети. Однако решение о сносе не было ликвидировано.

По его словам, община обвинялась в незаконных действиях. Таким образом, в мае текущего года представители исполнительной власти Сураханского района, в сопровождении работников полиции явившись на территорию строящейся мечети, вывели из нее членов религиозной общины и объявили о прекращении строительных работ. "Надо отметить, что ни один орган не имеет права останавливать чью-либо деятельность, пока не получит на то решение суда. В данном случае закон был грубо нарушен", - заявил адвокат.

Как говорится в заявлении исполнительной власти, эта земля понадобилась для постройки спортивно-оздоровительного центра. Однако, по словам гаджи Джейхуна Джафарова, в центре поселка уже есть один недостроенный спортивно-оздоровительный комплекс. Как заявил адвокат общины, землю отбирают на основании того, что община в течение длительного времени не использовала ее.

По словам председателя партии "Бирлик" гаджи Намика Бабаханова, закрытие и снос мечетей в Азербайджане - это очередной удар против религии, которые участились в последнее время. Стоит напомнить, что в Азербайджане до сих пор существуют проблемы с хиджабом, в региональных университетах закрыты исламские факультеты, а некоторое время назад попытались даже запретить исполнять азан.

По словам участников пресс-конференции, госструктуры в Азербайджане, закрывая мечети, наносят урон морально-нравственному воспитанию молодежи. "Так на сегодня в Азербайджане около 200 тысяч наркоманов. Закрытие и снос мечетей очень большой грех. Однако некоторые чиновники пытаются создать такую атмосферу, чтобы люди смирились с жизнью во грехе", - заявил председатель партии "Ислам" гаджи Мовсум.

По мнению гаджи Мовсума, каждый из нас ответственен за снос мечетей. "Если каждый гражданин, вне зависимости от профессии, пола, социального положения начнет вести борьбу с создавшейся ситуацией, тогда можно будет остановить разрушительный процесс", - считает он.

Как выразился председатель Партии зеленых Маис Гюльалиев, "у государства перед народом два основных долга: первый - это обеспечить ему физическое здоровье и безопасность, второй - это защитить моральные устои".

Гаджи Джейхун Джафаров выступил с обвинением в адрес исполнительной власти, посчитав ее отношение к происходящему предвзятым: "На территории поселка есть достаточно свободной земли. Это всего лишь предлог".

По словам гаджи Рамина, однажды уже прозвучало заявление, что в Азербайджане мечети "растут, как грибы после дождя". "Однако пусть они знают, что мечети не грибы, и если снос мечетей продолжится - тюрьмы заполнятся, беззаконие возрастет, кровь будет литься рекой",- заявил он.

Мешеди Хаким выступил с предложением провести кампанию под девизом "Защитим мечети!". По его мнению, надо привлечь к данной кампании всю общественность. "А если к нам присоединятся депутаты и интеллигенция, тогда можно будет создать рабочую группу", - отметил он. Он считает, что сбор подписей граждан надо осуществить, создав новый интернет-сайт.

Гаджи Гаджиага Нуриев начал свое выступление напоминанием о том, что всего лишь 2 года назад в Международном пресс-центре была проведена пресс-конференция на тему "Снесенные мечети Карабаха": "Я никак не мог себе представить, что всего два года спустя буду говорить о мечетях, снесенных не армянами, а мусульманами-азербайджанцами". По его словам, в Палестине мечети сносят евреи, в Карабахе - армяне, а в Азербайджане - чиновники.

Председатель партии "Фазилят" Гюндуз Гаджиев добавил, что в Палестине и Карабахе сносом мечетей заняты представители другой религии, а в Азербайджане - свои же мусульмане. "Правительство никогда не строит мечети. Есть несколько фактов реконструкции мечетей. Однако после ремонта мечети становятся похожими больше на музеи", - заметил Г.Гаджиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Очередной "подарок" мусульманам

Затянувшееся молчание шейха

Другие новости раздела
 
Жильцы "аварийного" дома получили последнее предупреждение
Они не собираются его выполнять

Совет прессы займется "мертвыми газетами"
Нет газеты - нет проблемы

Блоггеры ходатайствовали о прекращении уголовного дела
А судья, как и ожидалось, отклонил их просьбу

"Дедовщины" в армии нет
Ну, не считая двух-трех случаев

К аттестатам почтенья нет
102 первокурсника представлены к получению президентской стипендии

Китай доволен Азербайджаном
из-за отсутствия связей с Тайванем

Солдаты подорвались на противотанковой мине
Рано утром в пятницу на территории села Минахорлу Агдамского района несколько военнослужащих подорвались на мине.

Нардаранцы против решения Сабунчинского суда
"Мы намерены добиваться отмены решения Сабунчинского суда от сентября 2006 года о передаче 30 га земли Салману Джабраилову, а фактически - бывшему послу США Стэнли Эскудеро".

Убийство на почве национальной ненависти
В Москве был убит гражданин России, азербайджанец Расул Халилов.

Совет прессы обнародует список 30 газет-рэкетиров
"В Азербайджане более 200 газет-рэкетиров. Названия около 80 из них мы уже сообщали общественности.

Азербайджанский телеканал с вещанием на армянском языке
Первый международный телеканал Азербайджана "ATV International" ("ATV Int") может начать вещание уже в конце этого месяца.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика