Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Дедовщины" в армии нет
"Дедовщины" в армии нет
Ну, не считая двух-трех случаев
Суббота, 05.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Азербайджан реализует совместные военные проекты с 23 государствами мира", - такое заявление было сделано на вчерашней конференции, состоявшейся в Учебном центре Министерства обороны главой пресс-службы этого ведомства Э.Сабироглу. Он отметил, что наша страна уже подписала военные соглашения с 26 странами.

По его словам, азербайджанская армия является сильнейшей на Южном Кавказе, и проводимые крупномасштабные учения тому доказательство: "Наша армия продолжает развиваться. Целью является освобождение от оккупации наших территорий. Пока что продолжаются политические переговоры, и мы надеемся на их результаты. В противном случае наша армия обязательно выполнит возложенную на нее задачу. Обеспечение наших воинских частей современным вооружением и военной техникой, высокая боеспособность наших солдат позволяют мне говорить об этом".

При этом он отметил, что "с середины июня до начала сентября режим прекращения огня на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении был нарушен 199 раз".

По словам Сабироглу, режим прекращения огня наиболее часто нарушается в направлении Ходжавендского, Геранбойского, Агдамского и Тертерского районов.

В этом году на линии соприкосновения войск было проведено четыре мониторинга ОБСЕ, сказал глава пресс-службы Минобороны.

После своего выступления он ответил на интересующие журналистов вопросы. Корреспондент "Зеркала" задал главе пресс-службы следующий вопрос: "Почему Азербайджан до сих пор покупает у Украины танки Т-72, которые, по мнению военных экспертов, устарели и представляют опасность для жизни военного экипажа?". Автор этих строк напомнил пресс-секретарю о том, что потерпевшие катастрофу в августе этого года, а также 24 сентября прошлого года танки принадлежали той же модификации. "Я не знаю, на мнение каких военных экспертов вы опирались", - таков был ответ пресс-секретаря.

По мнению Э.Сабироглу, из-за каких-то там двух танков, потерпевших катастрофу, нельзя считать непригодными все танки, находящиеся на вооружении у азербайджанской армии. "У танка Т-72 очень высокие боевые качества. Это очень хорошая техника", - считает он.

Пресс-секретарь также напомнил о том, что танки Т-72 используются и в российской армии. Замечание нашего корреспондента о том, что руководство Генерального штаба Российской Федерации неоднократно заявляло о своем намерении заменить эти танки на более совершенные, он оставил без внимания.

Относительно случаев "дедовщины" в азербайджанской армии Э.Сабироглу заметил, что нельзя говорить о наличии этого явления на основании двух-трех происшествий. Он отметил, что министерство борется с неуставными отношениями. "Министерство само неоднократно обращалось в военную прокуратуру относительно возбуждения уголовных дел по данным фактам", - заметил глава пресс-службы.

Э.Сабироглу попросил журналистов не забывать о том, что армия является большой семьей, где служат выходцы из различных регионов Азербайджана.

Когда же журналисты спросили его, как он может прокомментировать заявление военного прокурора о наличии "дедовщины", Э.Сабироглу ответил, что кто-то очень хочет столкнуть Министерство обороны и военную прокуратуру. "Прокурор говорил о "дедовщине" в вооруженных силах вообще, а не в армии", - заметил глава пресс-службы.

ArrayНа вопрос относительно беззаконий, творящихся в воинских частях, находящихся на южном направлении фронта, пресс-секретарь заявил о том, что было бы лучше, если журналисты задавали вопросы "о хороших делах".

При этом он отметил, что завершается следствие по уголовному делу солдата, убившего в N-й военчасти Шамкирского района Азербайджана своих сослуживцев.

Стоит напомнить, что на полигоне N-й военчасти Минобороны близ села Сейфали Шамкирского района 23 мая сержант Орхан Сафаров убил из служебного оружия своих сослуживцев - Талеха Хидаятова, Рамина Аташева и Шахрияра Гасанова, ранил - Пюнхана Гасанова и Мустафу Сайфулова.

Сафаров был призван на службу в январе прошлого года Военным комиссариатом Агджабединского района.

По неофициальным данным, убийство было совершено вследствие применения к Сафарову неуставных отношений.

По словам Сабироглу, уголовное дело будет в ближайшие дни направлено в суд для рассмотрения.

Э.Сабироглу заметил, что Министерство обороны работает в тесном сотрудничестве с неправительственными организациями. "Мы также организовали визит ряда депутатов в воинские части", - заявил пресс-секретарь. Он заметил, что депутаты сами выбирали воинскую часть, которую они собираются посетить. "Они остались очень довольными существующей в этих частях ситуацией", - отметил глава пресс-службы.

Он заметил, что министерство готово также организовать визиты журналистов в воинские части. При этом Э.Сабироглу отметил, что Министерство обороны не может удовлетворить все запросы органов печати. "Они требуют все большей информации. Но есть такие вопросы, которые вообще не могут быть освещены в печати", - считает Э.Сабироглу. Он сообщил журналистам о том, что существует решение Кабинета министров о статусе шехида. "Раньше этот статус относился лишь к тем, кто погиб от вражеской пули. Теперь этот статус присваивается и тем, кто погиб во время катастроф в воинских частях, находящихся на линии фронта", - заявил Э.Сабироглу.

На вопрос о том, насколько правдива информация о нарушении российскими кораблями азербайджанской границы, он ответил, что она не соответствует действительности. При этом глава пресс-службы заявил, что вопрос нарушения границ относится к компетенции других государственных структур, а не Министерства обороны.

Он также коснулся вопросов воинского призыва, сообщив, что данная система претерпела ряд усовершенствований. "Хочу отметить, что указ президента, Верховного главнокомандующего о воинском призыве будет выполнен", - заявил пресс-секретарь.

Журналистов также интересовал ход расследования убийства командующего военно-воздушных войск Раиля Рзаева. Пресс-секретарь заявил, что было бы лучше, если этот вопрос был задан органам, ведущим расследование. Он был удивлен вопросом о том, как выполняются договоренности об обмене военнопленными, достигнутые между министрами обороны Азербайджана и Армении. "Таких договоренностей не существует", - заявил Э.Сабироглу.

Пресс-секретарь также ответил на вопросы журналистов относительно приведения азербайджанской армии в соответствие со стандартами НАТО. "Это произошло еще в 2004 году. В министерстве были созданы новые структуры и новые управления", - заявил он.

Э.Сабироглу также сообщил журналистам о работе над военной доктриной страны. "Вопрос доктрины является очень важным. Любые недоточеты здесь могут создать большие проблемы в будущем", - заметил пресс-секретарь. По мнению Э.Сабироглу, этот документ может быть принят на осенней сессии парламента в этом году или же на весенней в будущем.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Совет прессы выявил новых "рэкетиров"

Отчего погиб солдат?

Мартинетти считает Байрамова лучшим

Будет ли "праздничное помилование"?

Праздник

Другие новости раздела
 
Жильцы "аварийного" дома получили последнее предупреждение
Они не собираются его выполнять

Совет прессы займется "мертвыми газетами"
Нет газеты - нет проблемы

Блоггеры ходатайствовали о прекращении уголовного дела
А судья, как и ожидалось, отклонил их просьбу

К аттестатам почтенья нет
102 первокурсника представлены к получению президентской стипендии

"За грехи чиновничества будет отвечать каждый из нас!"
В Баку объявлено о создании Центра защиты мечетей Баку

Китай доволен Азербайджаном
из-за отсутствия связей с Тайванем

Солдаты подорвались на противотанковой мине
Рано утром в пятницу на территории села Минахорлу Агдамского района несколько военнослужащих подорвались на мине.

Нардаранцы против решения Сабунчинского суда
"Мы намерены добиваться отмены решения Сабунчинского суда от сентября 2006 года о передаче 30 га земли Салману Джабраилову, а фактически - бывшему послу США Стэнли Эскудеро".

Убийство на почве национальной ненависти
В Москве был убит гражданин России, азербайджанец Расул Халилов.

Совет прессы обнародует список 30 газет-рэкетиров
"В Азербайджане более 200 газет-рэкетиров. Названия около 80 из них мы уже сообщали общественности.

Азербайджанский телеканал с вещанием на армянском языке
Первый международный телеканал Азербайджана "ATV International" ("ATV Int") может начать вещание уже в конце этого месяца.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика