Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ипотека приносит плоды
Ипотека приносит плоды
Она уже вызвала оживление на отечественном строительном рынке
Суббота, 05.09.2009

А.Фуад размер шрифта  

Возобновление деятельности Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) преследовало цель не только оживить жилищный рынок для решения квартирного вопроса населения, но и поддержать строительный рынок. Но проблема состоит в том, что для эффективной деятельности АИФ необходимо стабильное финансовое обеспечение, так как средства, выделяемые из государственного бюджета, расходятся "как горячие пирожки". Однако сегодня появилась надежда, что финансовые потоки в АИФ будут более стабильными, и тем самым удастся покрыть значительные объемы заявок со стороны населения на ипотечные кредиты.

Международные финансовые институты проявили интерес к облигациям, выпускаемым АИФ, сказал на днях председатель правления Центробанка Эльман Рустамов. Капитал, который имеется у фонда, позволяет осуществить дополнительную эмиссию облигаций, и его ипотечные облигации интересны не только местным инвесторам, но также и международным организациям",- сказал Рустамов.

Помимо этого, по его словам, до конца года в стране будет определена стратегия развития ипотечного рынка. Глава Центробанка считает, что ипотечный рынок в стране необходимо развивать и дальше, поскольку на рынке имеется высокий спрос на этот вид кредитов. По словам Рустамова, на сегодняшний день в стране выдано около 800 ипотечных кредитов на общую сумму в 1,1 миллиона манатов, из них только на август приходится 370 кредитов. В результате этого 2800 семей были обеспечены жильем. "Помимо этого, ипотечное кредитование способствовало оживлению строительного сектора страны, который играет одну из важнейших ролей в ненефтяном секторе страны", - сказал он.

Все ипотечные кредиты, выделяемые по стандартам АИФ, рассчитаны на долгосрочный период и по низким процентным ставкам. Средний срок по кредитам составил 24 года, средняя процентная ставка - 7,6 процента годовых. В 2006-2007 годах по линии Ипотечного фонда выдано ипотечных кредитов на 75,8 миллиона манатов, что создало условия для решения проблем с обеспечением жилья порядка двух тысяч семей. Ипотечное кредитование осуществляется за счет привлеченных АИФ средств. Ипотечный фонд эмитировал обеспеченные облигации в размере 55 миллионов манатов, сроком на семь лет и под три процента годовых. Из общей эмиссии уже размещено облигаций на 25 миллионов манатов. В настоящее время предлагаемые фондом облигации, по сравнению с другими существующими на рынке бумагами, с точки зрения доходности (три процента годовых) привлекательны для инвесторов, поэтому на проведенных до сих пор четырех аукционах по размещению обеспеченных фондом облигаций спрос в несколько раз превысил предложения. Если на начальном этапе АИФ зарегистрировано облигаций с номинальной стоимостью в 55 миллионов манатов, то в будущем при таком спросе на ипотечные кредиты объем привлечения средств будет увеличен.

ArrayДля устранения разницы между существующими средствами и выдаваемыми кредитами АИФ определил лимиты на кредиты для уполномоченных банков. Лимиты установлены для каждого банка с учетом потенциальных возможностей каждого банка, клиентской базы и пруденциальных нормативов. В настоящее время банки с учетом своей ликвидности и в рамках управления рисков, создаваемых по ипотечным кредитам, прием обращений и выдачу кредитов осуществляют в соответствии с лимитом.

Максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке на 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов, при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первичный взнос для обычных и льготных кредитов - 15 процентов. Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манате и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частные дома, сумма ипотечного кредитования не должна превышать 85 процентов от рыночной стоимости, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, наличие договора о страховании жизни и другие. Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей Национальных Героев, вынужденных переселенцев, для госслужащих со стажем не менее трех лет, кандидатов наук и имеющих докторскую степень, на лица, имеющие специальные заслуги в сфере спорта, а также военных с минимальным стажем службы в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться этим только один раз. Уполномоченными кредитными организациями фонда являются 18 банков. В государственном бюджете на 2009 год предусмотрено 14 миллионов манатов для финансирования социальной ипотеки через фонд ("Тренд").

Тем временем Международная финансовая корпорация (IFC), член группы Всемирного банка, в рамках проекта по развитию первичного ипотечного сектора в Центральной Азии и Азербайджане завершает очередной этап развития законодательного регулирования фондового и ипотечного рынков Азербайджана.

Как стало известно Fineko/abc.az из информированных источников, в настоящее время завершен сбор заключений на окончательный вариант законопроекта "Об ипотечных облигациях". "Законопроект хорошо прокомментирован, и Госкомитет по ценным бумагам и Центральный банк Азербайджана ожидают его скорого представления в парламент", - отметил источник. Правительство Азербайджана и проект IFC с бюджетом 3,2 млн. долларов готовят законопроект "Об ипотечных облигациях" (covered bonds), как базу для секьюритизации коммерческой ипотеки в стране. В доработке законопроекта участвовал привлеченный IFC специалист Стив Батлер. Между тем еще в мае был зарегистрирован первый проспект эмиссии covered bonds Азербайджанского ипотечного фонда. Фонд может выпустить облигации с годовой ставкой 3% с периодом обращения до 7 лет на сумму 55 млн. манатов. Работа над законом "Об ипотечных облигациях" началась весной 2008 года.

Стоит отметить, что начало ипотечного кредитования уже сыграло положительную роль в оживлении строительного сектора. В Азербайджане наблюдается оживление строительного сектора, на котором из-за влияния мирового финансового кризиса наблюдалась определенная стагнация. "Большая часть предприятий ненефтяного сектора и рабочих мест приходится именно на этот сектор, и сейчас в нем начало наблюдаться оживление", - сказал Эльман Рустамов.

По его словам, на строительном рынке после возобновления ипотечного кредитования растет число заключаемых сделок, тем самым приостановилось падение цен на жилье, а кроме того, экспозиционный период, который на протяжении 5-6 лет достиг 8-10 месяцев, начал сокращаться. "Все эти изменения оптимистичны и говорят о восстановлении строительства и строительного сектора после кризиса", - добавил Рустамов ("Тренд").

Тем временем в стране во втором квартале индекс цен строительных работ сократился к первому кварталу 2009 года на 0,2 процента, к аналогичному периоду прошлого года - на 3,1 процента. Индекс цен жилых зданий также сократился к этому периоду на два процента (к аналогичному периоду прошлого года - на 2,3 процента), в том числе индекс цен жилых зданий до пяти этажей за год сократился на три процента (2,1 процента), шести и более этажей - на два процента (2,3 процента).

Цена одного квадратного метра жилья в июле на первичном рынке недвижимого имущества Баку снизилась на 0,3 процента - до 944 долларов, против 947 долларов в июне. Рост цен наблюдался только в Ясамальском районе Баку на 2,7 процента, Сабаильском - на 2,8 процента и Наримановском - на 1 процент.

В июле на первичном рынке жилья Баку продолжались строиться 488 зданий, число строящих компаний составило 173. В июле на вторичном рынке жилья Баку цены выросли на 0,8 процента - до 1,345 тысячи долларов за квадратный метр, против 1,334 тысячи долларов в июне. Средняя цена квартиры в июле на вторичном рынке жилья составила в среднем 120,4 тысячи долларов (-4,9 процента к июню), средняя цена комнаты - 47,77 тысячи долларов (-6,8 процента). Средний комнатный показатель в июле составил 2,52 (+ 2 процента).

Ситуация на вторичном рынке жилья несколько противоположна. В июле на вторичном рынке жилья Баку цены выросли на 0,8 процента - до 1,345 тысячи долларов за квадратный метр, против 1,334 тысячи долларов в июне, сообщили в общественной организации "Участники имущественного рынка".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Другие новости раздела
 
Эх, дороги...
Приходится терпеть неудобства, вызванные их строительством

Делайте ваши ставки, господа!
Мировое банкирское сообщество уверено в устойчивости самой банковской системы

Страховые компании увеличивают выплаты
Текущий год стал настоящим испытанием для страхового рынка.

Утвержден состав коллегии ГКИВ
Кабинет министров Азербайджана своим постановлением утвердил состав коллегии Госкомитета по имущественным вопросам, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) в пятницу посредством уполномоченных кредитных организаций выдал предпринимателям, действующим в западных районах Азербайджана, свыше 100 льготных кредитов,

Налоговики будут применять новую методику
Министерство налогов планирует применять новую методику налоговых проверок, основанную на аудите налогоплательщиков, сообщается в пресс-релизе Минналогов.

ВБ завершает подготовку меморандума по Азербайджану
В сентябре ожидается завершение подготовки предварительного варианта проекта экономического меморандума Всемирного банка (ВБ) по Азербайджану,

Вопреки законам физики
Техногенная авария на Саяно-Шушенской гидростанции превзошла по мощности Чернобыль



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика