Сейчас вы читаете газету за 05.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Делайте ваши ставки, господа!
Делайте ваши ставки, господа!
Мировое банкирское сообщество уверено в устойчивости самой банковской системы
Суббота, 05.09.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Мировой финансовый кризис, похоже, пошел на убыль, но банкиры не слишком торопятся поднимать учетные ставки. Европа упадет не так сильно, как ожидалось раньше. В последнее время мир охватили позитивные настроения, и Европейский центральный банк (ЕЦБ) не смог отказать себе в капле позитива. Как заявил президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише в ходе пресс-конференции по итогам заседания руководства банка, он ожидает, что ВВП еврозоны по итогам этого года снизится на 4,1% и вырастет примерно на 0,2% в следующем году. А ведь еще в июне прогнозировалось снижение обоих показателей - соответственно на 4,6% и 0,3%.

"Есть признаки, что сокращение экономической активности подошло к концу, и сейчас следует период стабилизации и постепенного восстановления", - сказал Ж.-К.Трише. По его словам, ЕЦБ откажется от мер по стимулированию экономики, как только ситуация в ней улучшится. При этом Ж.-К.Трише добавил, что у ЕЦБ нет планов по увеличению процентной ставки, по которой он предоставляет неограниченные объемы кредитов коммерческим банкам.

На мнение ЕЦБ оказала влияние хорошая статистика. Темпы снижения ВВП еврозоны во втором квартале 2009 года по сравнению с предыдущим кварталом замедлились до 0,1% с 2,5% в январе-марте, сообщило Статистическое управление Евросоюза. Результат совпал как с предварительной оценкой, так и с прогнозом аналитиков. Потребительские расходы в регионе увеличились в прошедшем квартале впервые более чем за год - на 0,2% после снижения на 0,5% в первом квартале. Темпы сокращения объемов экспорта замедлились до 1,1% с 8,8% в январе-марте этого года, что способствовало ослаблению наихудшей рецессии более чем за 60 лет. Многие европейские компании сообщают о повышении прибылей, и это позволяет предположить, что правительственные меры, направленные на стимулирование расходов и борьбу с экономическим спадом, оказывают свое влияние.

Среди сигналов восстановления экономики еврозоны - более значительное, чем ожидалось, увеличение объемов промышленного производства в регионе в июле, а также рост доверия инвесторов к экономике до максимального за 12 месяцев уровня в августе. Тем временем на самом заседании ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года, сообщило агентство Bloomberg. Это совпало с ожиданиями аналитиков. Ставка в еврозоне остается самой высокой среди государств G7.

ArrayПоследний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая, тогда она была снижена на 0,25 процентного пункта с 1,25% годовых. До этого в 2009 году она была уменьшена в марте и январе - каждый раз на 0,5 процентного пункта, а также в апреле - на 0,25 процентного пункта. В 2008 году ставка опускалась трижды - с 4,25% в июле до 2,5% годовых на конец года.

ЕЦБ не торопится сворачивать меры по стимулированию экономики, поскольку она только начала показывать признаки восстановления после наихудшей рецессии со времен Второй мировой войны. Слишком быстрое ужесточение кредитно-денежной политики может вызвать остановку этого процесса.

ЕЦБ, между тем, сфокусировался на кредитовании банков, заявив, что две трети экономики еврозоны финансируется банками. Объем кредитов сроком на год, полученных европейскими банками от ЦБ, в июне достиг рекордных 442 млрд. евро. Согласно среднему прогнозу, более 40 респондентов Bloomberg, опрошенных в конце августа, сказали, что уровень ставки ЕЦБ будет сохраняться неизменным до сентября 2010 года. Повышение стоимости денег до 1,25% годовых ожидается пока только в сентябре следующего года, а до 1,5% - в конце 2010 года. Средняя оценка 30 аналитиков о стоимости денег в еврозоне весной 2011 года составляет 2% годовых (IFX.RU).

А Казахстан решил продолжить снижение ставки рефинансирования. Национальный банк Казахстана с 4 сентября снизил ставку рефинансирования до 7% годовых, говорится в сообщении Нацбанка. "Снижение официальной ставки рефинансирования связано со снижением годовой инфляции до 6,2% в августе 2009 года, а также общим снижением рыночных ставок на отечественном межбанковском рынке", - поясняется в сообщении. Уровень ставки рефинансирования в 7% является одним из минимальных значений: такая же официальная ставка рефинансирования была в период с 7 июля 2003 года по 1 февраля 2005 года. Нацбанк с 10 августа 2009 года снизил ставку рефинансирования до 7,5% годовых с действовавших с 10 июня этого года 8%. Для усиления регулирующих свойств ставки рефинансирования Нацбанк республики в 2005 году внедрил в практику ее периодический пересмотр. Новая ставка рефинансирования может вводиться с любой даты, определенной Нацбанком ("Интерфакс-Казахстан").

Стабилизировалась ситуация в банковском секторе Грузии, где она была усугублена августовскими грузино-российскими событиями прошлого года. Банковский сектор возвращается к довоенному уровню развития, сказал на днях на пресс-конференции министр экономического развития Зураб Пололикашвили. По его словам, экономическое ведомство приветствует новую инициативу Банка Грузии в связи с увеличением лимита на ипотечные кредиты. Данное решение министр назвал позитивным шагом и отметил, что эта инициатива указывает на стабильное экономическое развитие страны. "Мы приветствуем повышение Банком Грузии лимита на ипотечные кредиты и считаем, что грузинский банковский сектор постепенно приближается к положению на седьмое августа 2008 года, что в свою очередь способствует улучшению активности в разных сферах экономики и росту стабильности бизнеса", - сказал Пололикашвили.

Кстати, общие активы коммерческих банков Грузии, по данным на первое августа, выросли на 46,2 миллиона лари (1 доллар - 1,68 лари) по сравнению с предыдущим месяцем. Это составляет 0,6 процента от общего объема активов в 7 776,1 миллиона лари. Как сказали в среду в Национальном банке Грузии, в отчетный период собственные средства банковского сектора составили 1529,7 миллиона лари, что составляет 19,7 процента общих активов коммерческих банков. Количество банков с участием иностранного капитала в уставном капитале по сравнению с предыдущим месяцем не изменилось. Их доля в общем уставном капитале составляет 86,2 процента. Доля пяти крупнейших по объемам активов банков в активах всего банковского сектора увеличилась на 0,5 процента, составив 79,4 процента.

По состоянию на первое августа 2009 года банковский сектор Грузии был представлен 20 банками. Среди них: 15 - с участием иностранного капитала в уставном капитале, два - в качестве филиала иностранных банков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Эх, дороги...
Приходится терпеть неудобства, вызванные их строительством

Ипотека приносит плоды
Она уже вызвала оживление на отечественном строительном рынке

Страховые компании увеличивают выплаты
Текущий год стал настоящим испытанием для страхового рынка.

Утвержден состав коллегии ГКИВ
Кабинет министров Азербайджана своим постановлением утвердил состав коллегии Госкомитета по имущественным вопросам, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) в пятницу посредством уполномоченных кредитных организаций выдал предпринимателям, действующим в западных районах Азербайджана, свыше 100 льготных кредитов,

Налоговики будут применять новую методику
Министерство налогов планирует применять новую методику налоговых проверок, основанную на аудите налогоплательщиков, сообщается в пресс-релизе Минналогов.

ВБ завершает подготовку меморандума по Азербайджану
В сентябре ожидается завершение подготовки предварительного варианта проекта экономического меморандума Всемирного банка (ВБ) по Азербайджану,

Вопреки законам физики
Техногенная авария на Саяно-Шушенской гидростанции превзошла по мощности Чернобыль



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика