Сейчас вы читаете газету за 18.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Аграрный сектор развивается
Аграрный сектор развивается
На селе появляются современные зернохранилища и холодильные складские помещения
Пятница, 18.09.2009

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанское правительство уделяет немалое внимание развитию аграрного сектора. На сегодня фермеры освобождены практически от всех налогов, кроме налога на землю. Однако сдерживающим фактором дальнейшего развития сельскохозяйственного производства по-прежнему является отсутствие современной инфраструктуры на селе. На этот раз мы имеем ввиду не только дороги, водоснабжение, стабильные поставки энергоносителей, но и современные складские комплексы для хранения плодово-овощной продукции и зерна.

Значительная часть собранного урожая фруктов и овощей на селе теряется в связи с отсутствием современных холодильных складских помещений, а местное зерно брали с большой неохотой в связи с засоренностью и неправильным хранением. В результате значительная часть плодово-овощной продукции, которую можно было бы экспортировать, просто гнила. Но ситуация на селе в скором времени может кардинально измениться.

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) Азербайджана выделит 17,06 млн. манатов для кредитования 20 инвестиционных проектов по строительству складских комплексов для хранения зерна в регионах, сообщил исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев на церемонии подведения итогов инвестиционных конкурсов для кредитования в четверг. "В НФПП было предоставлено 26 инвестиционных проектов на строительство складских комплексов для хранения зерна в шести экономических районах Азербайджана - Шеки-Загатальском, Гянджа-Газахском, Лянкяранском, Аранском, Горном Ширване и Верхнем Карабахе, на которые приходится 90% всего урожая зерна в республике", - сказал он.

По его словам, наблюдательный совет НФПП после изучения инвестпроектов признал целесообразным кредитование 20. "Общая стоимость этих 20 проектов составляет 38,5 млн. манатов. На их реализацию НФПП выделит кредиты на 17,06 млн. манатов. Остальные средства должны быть внесены самими предпринимателями", - отметил Ш.Абдуллаев. При этом каждый элеватор должен быть рассчитан на хранение 10 тыс. тонн зерна.

ArrayСогласно решению фонда, одобрено кредитование 9 таких проектов в Аранском экономическом районе, в Шеки-Загатальском - 2, Гянджа-Газахском - 2, Верхнем Карабахе - 3, Лянкяранском - 2, Горном Ширване - 2 проектов. Ш.Абдуллаев добавил, что в текущем году в Азербайджане ожидается сбор урожая зерновых на уровне около 3 млн. тонн, и это позволит республике полностью удовлетворить потребности в зерне.

НФПП одобрил предоставление кредитов на сумму 3,2 млн. манатов для реализации двух проектов по созданию холодильных складских комплексов с целью заготовки, хранения и продажи плодово-овощной продукции и прочих продовольственных товаров в регионах Азербайджана, сообщил исполнительный директор фонда.

"Наблюдательный совет фонда одобрил предоставление кредита в размере 2 млн. манатов на строительство такого складского комплекса в Джалилабаде (рассчитан на хранение 2 тыс. тонн плодово-овощной продукции) и 1,2 млн. манатов на строительство аналогичного склада в Агсу (рассчитан на хранение 1 тыс. тонн продукции)", - сказал Ш.Абдуллаев.

По его словам, таким образом, НФПП уже одобрил 15 инвестиционных проектов по созданию холодильных складских комплексов с целью заготовки, хранения и продажи фруктово-овощной продукции и прочих продовольственных товаров в регионах Азербайджана.

"Фонд уже выделил кредиты на 17 млн. манатов на финансирование 8 из этих проектов. Финансирование еще 3 проектов начнется до конца сентября, остальных 4 проектов - до конца текущего года", - отметил он. По его словам, строительство складских комплексов для заготовки, хранения и продажи фруктово-овощной продукции позволит обеспечить более интенсивное развитие сектора АПК Азербайджана.

Кроме этого, создание таких комплексов позволит решить и ряд задач, связанных с производством и хранением фруктов и овощей, обеспечением стабильности цен на такую продукцию. НФПП планирует возврат по ранее выданным кредитам в 2010 году на сумму 56 млн. манатов, что на 64,7% превысит показатель 2009 года. "В настоящее время мы определяем кредитный портфель фонда на 2010 год. Он будет сформирован за счет двух источников: средств госбюджета и возврата по ранее выданным кредитам. Мы считаем, что в следующем году возврат по ранее выданным кредитам составит минимум 56 млн. манатов, тогда как в 2009 году он ожидается в размере 34 млн. манатов", - сказал Ш.Абдуллаев.

По его словам, объем финансирования фонда из госбюджета на 2010 год еще не определен, и НФПП рассчитывает вскоре прийти к договоренностям с Министерством финансов. Ш.Абдуллаев подчеркнул, что с начала 2009 года до середины сентября НФПП выделил кредиты на сумму свыше 75 млн. манатов для финансирования около 1,5 тыс. предпринимателей. "Кроме этого, наблюдательный совет фонда признал целесообразным кредитование еще около 200 проектов, на реализацию которых будет выделено 45 млн. манатов. Эти средства мы рассчитываем выделить предпринимателям в течение ближайших нескольких месяцев", - добавил он. Исполнительный директор отметил, что в 2009 году НФПП планирует предоставить предпринимателям льготные кредиты на сумму 130 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Оказать поддержку малому бизнесу

Реальная поддержка бизнесу в регионах

SOCAR уверенно осваивает новые рубежи

Oбраз азербайджанского комиссара Каттани

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов

Другие новости раздела
 
Все обсуждают бюджет
А Украина опять волнуется

Азербайджан торгует золотом
Компания Azerbaijan International Mining Company (AMIC) выводит на продажу на биржи Европы золото, добываемое с месторождения "Гядабей", сообщил региональному бюро "Интерфакс-Азербайджан" инженер-металлург Гядабейского завода по переработке золотоносной руды Сулейман Керимов.

Доходы предприятий связи и почты выросли на 12%
Предприятия связи и почты Азербайджана в январе-августе 2009 года оказали услуги на сумму 645,3 млн. манатов, что на 11,6% превышает показатель аналогичного периода 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном комитете по статистике.

БФБ и IFC организуют в Баку конференцию по листингу
Конференция на тему "Листинг: альтернативный вариант финансирования" пройдет в Баку 29 сентября, сообщается в пресс-релизе Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика