Сейчас вы читаете газету за 18.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Все обсуждают бюджет
А Украина опять волнуется
Пятница, 18.09.2009

А.Фатулла размер шрифта  

В настоящее время во многих странах начался период горячих дебатов по обсуждению государственного бюджета на 2010 год.

На фоне мировых процессов, в том числе изменчивости конъюнктуры мировых цен на нефть, Министерство финансов Азербайджана снизило прогноз цены на нефть, на основе которой сформированы прогнозы государственного бюджета и сводного бюджета на 2010 год, сказали в среду в правительстве страны. Минфин во вторник представил бюджетный пакет на будущий год и последующие три года в Кабинет министров.

Хотя Министерство экономического развития в предварительном варианте макроэкономических прогнозов заложило цену в 40 долларов за баррель нефти, но, как видно, она претерпела коррекции в зависимости от ситуации на мировых рынках. Прогнозы госбюджета на 2009 год формировались по цене нефти в 70 долларов за баррель, однако начиная с прошлого года цена на нефть на мировых рынках стала снижаться, достигнув отметки ниже 40-50 долларов. В последние дни цена на легкую азербайджанскую нефть, добываемую на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", составляет порядка 69-70 долларов за баррель.

Еще в марте министр финансов Самир Шарифов говорил, что "наши доходы снижает не столько падение цены на нефть на мировых рынках, сколько сокращение объемов добычи со стороны АМОК". Объем добычи нефти с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" должен составлять один миллион баррелей в сутки, но реальные объемы меньше.

В 2009 году в Азербайджане прогнозируется добыть 45 млн. тонн нефти, из которых порядка 36,5 млн. тонн придется на сорт Azeri Light с месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли", а 8,5 млн. тонн нефти будет произведено SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) за счет собственных средств на месторождениях суши и моря.

В 2010 году добыча нефти прогнозируется на уровне 55 млн. тонн в год, из которых 46,5 млн. тонн придется на легкую нефть, а 8,5 млн. тонн нефти будет добыто SOCAR. Несмотря на увеличение прогнозов по добыче нефти, при формировании бюджетных показателей на будущий год цена на нефть заложена на уровне 45 долларов против 70 долларов в 2009 году. Тем самым правительство пытается обезопасить себя, поскольку в посткризисный период странам обычно необходимо время для подъема и наращивания темпов роста. Еще в прошлом году прогнозы макроэкономических показателей на 2009 год готовились на основе трех сценариев (пессимистичные, средние и оптимистичные прогнозы) изменения цен на нефть на мировых рынках.

По пессимистичным прогнозам, цена на нефть на 2009 год была заложена на уровне 80 долларов за один баррель, по средним - 100 долларов, по оптимистичным прогнозам - 125 долларов. До 2012 года этот показатель ожидалось снизить до 70 долларов.

ArrayОднако углубление мирового кризиса сказалось и на ценах на нефть, что привело к необходимости вернуться к более консервативному подходу. В 2005 году при составлении прогнозов была заложена цена на нефть на уровне 25 долларов, в 2006 году - 50 долларов (после корректировки прогнозов, так как первоначально было на уровне 40 долларов), в 2007 году - 50 долларов, 2008 году - 70 долларов (хотя первоначально было взято за основу 50 долларов). МВФ (для бюджета Азербайджана на 2009 год) указывал на устойчивость бюджета страны даже при снижении цены нефти до 40 долларов за баррель. Между тем на фоне рецессии американской экономики, потребляющей сегодня не менее 50% основного экспортного сорта азербайджанской нефти (Azeri Light FOB Ceyhan), не сулит ничего хорошего в плане обеспечения устойчивости бюджета Азербайджана, так как потребление нефти в США может находиться на низком уровне в течение 2009-2010 годов.

За семь месяцев 2009 года фактические поступления в доходную часть госбюджета составили 5708,7 млн. манатов (32,9 процента от ВВП), сократившись на 5,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расходы госбюджета, увеличившись на 3,3 процента, составили 5276 млн. манатов (30,4 процента от ВВП). Профицит бюджета составил 432,7 млн. манатов, или 2,5 процента от ВВП. Согласно утвержденному президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 11 декабря госбюджету на 2009 год, доходы прогнозируются на уровне 12,177 млрд. манатов (27,9 процента ВВП), расходы - 12,355 млрд. манатов (28,3 процента ВВП), дефицит - 178 млн. манатов, или 0,4 процента ВВП ("Тренд").

Стоит отметить, что и в России все больше склоняются к тому, что впереди ожидается коррекция цен на нефть на мировых рынках. Так считает и российский вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Выступая в четверг в Совете Федерации, он высказал мнение, что коррекция начнет происходить, когда ФРС начнет выводить ликвидность с рынка. А.Кудрин отметил, что за последние полгода цена на нефть выросла более чем на 50% - с 40 долларов за баррель до 70 долларов за баррель вопреки падению спроса на нефть. Он пояснил, что такая противоречивая тенденция складывается из-за большой ликвидности, которую центробанки направляли в экономику и которая "не приземлялась в реальном секторе, а вошла в товарные группы как инструмент сбережения инвестиций". Таким образом, сейчас получилось, что "цена перегрета", считает министр. В связи с этим он отмечает, что "через три или шесть месяцев, когда ФРС начнет выводить ликвидность с рынка, как только начнут появляться признаки инфляции, мы будем иметь коррекцию цены". А.Кудрин также полагает, что с 2013 года стране нужно будет начать жить при цене на нефть 50 долларов за баррель в сопоставимых ценах. "Я думаю, что это будет средняя долгосрочная цена", - сказал он. Однако в ближайшие три года, по словам А.Кудрина, "мы будем жить на уровне 57-60 долларов за баррель". При этом он подчеркнул, что "эта цена, тем не менее, остается рискованной" ("Интерфакс-АФИ").

В отличие от Азербайджана и России, рассмотрение бюджета на следующий год в Украине вызвало очередное политическое противостояние. Президент Виктор Ющенко считает, что фактически дефицит государственного бюджета на 2010 год будет составлять 106 млрд. грн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Нефть в качестве лекаpства

Другие новости раздела
 
Аграрный сектор развивается
На селе появляются современные зернохранилища и холодильные складские помещения

Азербайджан торгует золотом
Компания Azerbaijan International Mining Company (AMIC) выводит на продажу на биржи Европы золото, добываемое с месторождения "Гядабей", сообщил региональному бюро "Интерфакс-Азербайджан" инженер-металлург Гядабейского завода по переработке золотоносной руды Сулейман Керимов.

Доходы предприятий связи и почты выросли на 12%
Предприятия связи и почты Азербайджана в январе-августе 2009 года оказали услуги на сумму 645,3 млн. манатов, что на 11,6% превышает показатель аналогичного периода 2008 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном комитете по статистике.

БФБ и IFC организуют в Баку конференцию по листингу
Конференция на тему "Листинг: альтернативный вариант финансирования" пройдет в Баку 29 сентября, сообщается в пресс-релизе Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика