Сейчас вы читаете газету за 12.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сократить число пенсионеров по инвалидности
Сократить число пенсионеров по инвалидности
cобирается Государственный фонд социальной защиты. Только вот какими методами - пока не ясно...
Пятница, 12.11.2010

С.Алиева размер шрифта  

"Инвалиды, каковы бы ни были происхождение, характер и серьезность их увечий или недостатков, имеют те же основные права, что и их сограждане того же возраста, что в первую очередь означает право на удовлетворительную жизнь, которая была бы как можно более нормальной и полнокровной. Эти права должны быть признаны за всеми инвалидами без каких бы то ни было исключений и без различия и дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, вероисповедания, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, материального положения, рождения или любого другого фактора, независимо от того, относится ли это к самому инвалиду или к его или ее семье. Дискриминация в отношении любого лица по признаку инвалидности является унижением достоинства, присущего человеческой личности", - говорится в Декларации прав инвалидов, принятой ООН.

Однако, к сожалению, далеко не всегда правила декларации реализуются на практике.

Уровень цивилизации общества во многом оценивается по его отношению к людям с ограниченными возможностями. В недавнем отчете Европейского парламента было сказано: "То, как общество обращается со своими наиболее слабыми членами, включая людей с ограниченными возможностями, во многом говорит о самом обществе. Соприкосновение с людьми с нарушениями в развитии заставляет каждого остановиться и подумать о принципах гуманизма, и, сделав для себя какие-то новые выводы, люди продолжают свою повседневную жизнь уже с обостренным восприятием этих ценностей в отношениях и делах с другими людьми".

Это и является тем важным вкладом, который могут внести в общество инвалиды. Общество, не предоставляющее им такой возможности, обедняет себя.

К сожалению, современная реальность такова, что любой человек в любое время может стать инвалидом. Если не избавляться от устаревшего мышления о том, что инвалиды - это люди, которые живут только на пособие, то во всем мире будет отвергаться вклад миллионов людей в развитие общества.

На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте.

Благодаря образованию и реабилитации инвалиды стали более активно выступать за дальнейшее развитие политики в отношении инвалидов. Однако проблем в их жизни до сих пор огромное множество, особенно если речь идет о людях с ограниченными возможностями, проживающих в Азербайджане. В нашей стране до сих пор не созданы условия, для того чтобы инвалиды чувствовали себя полноценными членами общества. Люди, потерявшие трудоспособность (не говоря уже о людях, родившихся с теми или иными физическими недостатками), в миг становятся никому не нужными, их не обеспечивают работой, как это происходит на Западе, для них не открывают реабилитационных центров, и в итоге им просто приходится вести затворнический образ жизни, спрятавшись в четырех стенах своего дома.

Отметим, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день в мире насчитывается от 750 миллионов до 1 миллиарда инвалидов, при этом значительный процент от этой цифры составляют дети. Один из десяти человек страдает от физических, умственных или сенсорных дефектов, и не менее 25% всего населения страдают расстройствами здоровья.

Приведенные цифры наглядно свидетельствуют о том, что проблема инвалидности носит глобальный характер, и о том, что это явление распространено во всех без исключения странах мира, вне зависимости от их развитости или еще каких бы то ни было критериев.

Однако каждое государство по-разному относится к вопросам, связанным с оказанием помощи этим незащищенным и наиболее уязвимым слоям населения. Если на Западе для людей с ограниченными физическими возможностями созданы все необходимые условия для полноценной жизни, то в нашей стране все обстоит иначе. Здесь не только не стараются помочь этим людям, но еще и чинят всевозможные препоны для того, чтобы они получали хотя бы те гроши, которые выделило для них государство, а то и вовсе отменить их.

Несмотря на то, что в нашей стране постоянно говорят о необходимости интеграции инвалидов в общество и об определенных шагах в данном направлении, на деле мало что меняется и происходит. Ситуация по-прежнему остается стабильно тяжелой.

До сих пор не достигнуты удовлетворительные результаты в деле соблюдения прав на образование и трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями, заявлял ранее председатель Общества инвалидов Азербайджана Давуд Рагимов.

"В законе "Об образовании" особо отмечается право инвалидов на получение инклюзивного образования, - сказал Рагимов. - Однако проекты, связанные с таким обучением, проводятся не по всей стране, а лишь в шести районах Азербайджана".

ArrayИнклюзивное образование - сравнительно новое для страны направление, конечная цель которого - интеграция в образование детей с ограниченными возможностями.

По его словам, другая проблема людей с ограниченными возможностями - это устройство на работу. Работодатели не желают связываться с инвалидами, добавил он.

По его словам, число людей с ограниченными физическими возможностями в Азербайджане составляет свыше 420 тысяч. Улучшение жизни инвалидов в условиях нашего отечества может произойти лишь в том случае, если власти пересмотрят свою политику по отношению к социальной защите своих граждан. Однако похоже, что до этого момента нам еще очень далеко.

Людям с ограниченными возможностями в нашей стране приходится тяжело по целому ряду причин. Одним из основных аспектов является психологический, так как наш социум все еще не готов принять инвалидов и зачастую смотрит на них лишь как на ущербных людей, которым не место среди здоровых.

Помимо всего прочего, инвалидность влечет за собой ряд дополнительных моментов. Понятно, что при проблемах со здоровьем, а у людей с ограниченными физическими возможностями они носят хронический и тяжелый характер, для поддержания относительно нормального самочувствия многим из них требуются совсем не дешевые препараты, а многие инвалиды не в состоянии даже работать. Не могут работать и дети с ограниченными возможностями, а потому вся забота о них ложится тяжелым грузом на плечи их родителей, которые порой вынуждены бросать свою работу для того, чтобы находиться постоянно рядом с больным ребенком. Именно поэтому пособие по инвалидности может стать для них существенным финансовым подспорьем, а для некоторых - и единственным источником дохода. Однако, как показывает практика, на те деньги, которые платит государство, этим людям невозможно не то что жить, на них нереально даже просуществовать неделю, но вполне вероятно, что скоро и его отменят.

В Азербайджане число людей, вышедших на пенсию по инвалидности, составляет большую долю в общем числе пенсионеров, и это число должно быть снижено, сказал глава Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Салим Муслимов. "Должны быть выполнены определенные мероприятия по сокращению их числа. Все эти вопросы сейчас исследуются", - сказал Муслимов.

По его словам, в ближайшее время в этой области в сотрудничестве с соответствующими органами будут приняты необходимые решения. Как сказал ранее глава пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Эльнур Калантарли, число инвалидов в стране за январь-сентябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 1601 человека, составив 16654 человека.

По его словам, число реабилитированных инвалидов, увеличившись на 3098 человек, достигло 8817 человек. За прошедший период число реабилитированных инвалидов увеличилось на 5,8 процента.

На выплаты пособий по безработице предусмотрено 10,28 миллиона манатов, для обеспечения социальной защиты инвалидов - пять миллионов манатов, по беременности и родам - 10,4 миллиона манатов, по случаю рождения ребенка - 4,35 миллиона манатов, на похороны - 13,09 миллиона манатов, по уходу за детьми до трех лет - 16,5 миллиона манатов.

В бюджете Госфонда соцзащиты на будущий год доходы сформированы в основном за счет поступлений по обязательным отчислениям на соцстрахование - на уровне 1 277,04 миллиона манатов, тогда как на выплаты пособий для обеспечения социальной защиты инвалидов предусмотрено пять миллионов манатов.

Одним словом, уже скоро схема пенсионного обеспечения пенсионеров по инвалидности может претерпеть изменения. Эксперты Госфонда соцзащиты Азербайджана уже приступили к расчетам по данному вопросу.

По словам Салима Муслимова, финансовые условия для инвалидов II и III групп должны быть уравнены. По его словам, это не должно восприниматься как упразднение одной из групп инвалидности: "Хотя эта система и осталась у нас с советских времен".

Получается, что, не создав условий для полноценной жизни людей с ограниченными возможностями, их могут лишить единственного источника пропитания - пенсии. Ни для кого не секрет, что отечественные инвалиды получают мизерные пенсии по инвалидности - всего несколько десятков манатов. Напомним, что во времена СССР пенсия по инвалидности приравнивалась по размеру к минимальной заработной плате, и на нее можно было вполне достойно прожить. Более того, раньше инвалиды оплачивали всего 50% от стоимости коммунальных услуг, а также имели 50%-ную скидку в зимнее время на билет на самолет и поезд. В наше же время о таких привилегиях людям с ограниченными возможностями приходится только мечтать.

Еще одна проблема, сложившаяся в нашей стране, - это трудности получения инвалидами этой самой пенсии. Во-первых, для того, чтобы доказать свою инвалидность, люди с ограниченными возможностями вынуждены по несколько раз проходить всевозможные комиссии, медицинские осмотры, и лишь после этого государство начинает выплачивать им положенную сумму. Спустя несколько лет процедуру прохождения медицинской комиссии необходимо повторять вновь и вновь, можно подумать, что за это время у человека вырастет ампутированная нога или рука. Одним словом, необходимость пересмотра отношения к гражданам с ограниченными возможностями назрела уже давно, но вот когда произойдет этот самый пересмотр и будет ли он в пользу инвалидов, пока не известно...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пенсия волнует всех

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты

Трудовых пенсионеров стало больше

ИКТ-технологии станут доступнее для инвалидов

Новое жилье для семей инвалидов

Другие новости раздела
 
"Молодежь за экологический прогресс"
Под таким девизом в Баку стартовала двухдневная международная научно-практическая конференция

Азеpбайджанские студенты на междунаpодной аpене
Отечественная молодежь должна активнее интегрироваться в мировое сообщество



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика