Сейчас вы читаете газету за 22.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Между Москвой и Вашингтоном
Между Москвой и Вашингтоном
Кое-кто пытается разыграть российскую карту в противовес американо-турецким инициативам на Южном Кавказе
Четверг, 22.10.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Вчера в турецком парламенте начались обсуждения армяно-турецких протоколов по нормализации межгосударственных отношений. Перед депутатами турецкого парламента выступил министр иностранных дел страны Ахмет Давутоглу. По информации АПА, А.Давутоглу сообщил, что на Южном Кавказе есть замороженные конфликты, которые готовы взорваться в любой момент, и подчеркнул необходимость обезвреживания этих "бомб": "К сожалению, нет гарантии политического диалога для решения этих проблем на Южном Кавказе. В регионе, за исключением совместных проектов Азербайджана, Грузии и Турции, взаимные экономические связи, которые охватывали бы весь регион и сближали бы все народы, очень слабы. В регионе также очень слабы культурные связи, и народы постепенно отдаляются друг от друга. Как государство и народ, долгие века определявшие судьбу Кавказа, мы не можем оставаться равнодушными к этому. Руководствуясь принципом "мир в доме, мир в мире", мы желаем изменить, заново сформировать ситуацию на основе политического диалога, взаимных экономических связей и культурного разнообразия".

А.Давутоглу заявил, что нынешняя ситуация в регионе не отвечает интересам Азербайджана, Армении и Турции: "Земли братского Азербайджана вот уже 17 лет находятся под оккупацией. Армения же вроде приобрела военный успех, однако становится все беднее, население покидает страну. Противоречит интересам Турции тот момент, что мы в душе переживаем вместе с братским азербайджанским народом его страдания. Мы желаем изменить статус-кво в регионе так, чтобы новые риски больше не появлялись".

Министр заявил, что связи Турции с Арменией направлены на три цели: "Первая - установить добрососедские связи; вторая - устранить оставшиеся в прошлом проблемы между проживавшими на протяжении веков рядом турецким и армянским народами; третья - открыть путь к решению нагорно-карабахского конфликта на основе принципов международного права и территориальной целостности".

Рассказывая о реализации первой цели, Давутоглу отметил, что в подписанных протоколах отражены признание в соответствии с международными соглашениями существующих границ между двумя странами и уважение к территориальной целостности государств: "Никто в Армении не осмелится предъявлять Турции территориальные претензии. Подписывая эти протоколы, Армения подтвердила невозможность этого с правовой точки зрения. В связи с признанием существующих границ имеется всего два международных договора - Московский и Карсский. Карсский договор подписан между СССР, советской Арменией, советским Азербайджаном и советской Грузией. Нынешняя Армения является правопреемницей советской Армении. В 1991 году в Алматы отделившиеся от Советского Союза республики объявили о верности всем подписанным СССР международным документам и признании этих документов".

Коснувшись второй цели, министр отметил, что протоколы предусматривают создание совместной комиссии для изучения исторических вопросов - проблемы надуманного геноцида.

ArrayОн добавил, что эта комиссия исследует архивы на научных основах, и Армения согласилась на это.

Что касается осуществления третьей цели, то А.Давутоглу заявил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта протекает параллельно со сближением Турции и Армении: "В подписанных протоколах отражены верность разрешению конфликтов мирным путем, на основе международных норм. Для нас территориальная целостность Азербайджана дорога так же, как территориальная целостность Турции. Нет другого такого государства, которое бы проявляло подобные усилия на решение этой проблемы, как мы. На всех проводимых международных встречах мы включаем в повестку карабахский вопрос. Мы сделаем все на пути разрешения карабахской проблемы. Нормализации не может быть только между двумя странами, она должна охватить весь регион".

Отметим, что выступление А.Давутоглу сопровождалось протестами депутатов от оппозиции.

Создается впечатление, что на фоне начала процесса ратификации армяно-турецких протоколов и обострения азербайджано-турецких отношений официальная Анкара предпринимает последние попытки добиться координации политики с Азербайджаном в урегулировании конфликтов, существующих в регионе. Вчера президент Турции Абдулла Гюль позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Как передает АПА, об этом сообщила пресс-служба президента. Согласно информации, во время телефонной беседы обсуждались пути урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также турецко-армянские отношения.

Главы государств говорили о необходимости углубления двусторонних отношений и продолжения контактов. Президент Турции Абдулла Гюль подчеркнул, что пока не разрешен армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, нормализация турецко-армянских отношений невозможна. Глава Азербайджана поблагодарил за эту позицию.

А сегодня, как сообщает информационное агентство 1news.az со ссылкой на газету Hurriyyet, для участия в заседании глав МИД стран Организации Черноморского экономического сотрудничества в Баку прибывает глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. По сообщению газеты, кроме этого, А.Давутоглу обсудит с официальными лицами Азербайджана турецко-азербайджанские отношения, подписание армяно-турецких соглашений и карабахский конфликт.

"Оккупированные земли Азербайджана - это и наши земли". Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж. Посол призвал общественность Азербайджана поверить заявлениям президента, премьер-министра и министра иностранных дел Турции о том, что Анкара не откроет границы до тех пор, пока не будут освобождены из-под оккупации азербайджанские земли: "Пожалуйста, поверьте в это! Мы неоднократно заявляли об этом: это земли наших предков. Мы составляем одно целое. Не дайте возможности тем, кто хочет посеять рознь между нами! Поверьте Турции! Турецкий народ всегда рядом с Азербайджаном. И вы убедитесь в этом в Великом национальном собрании".

Х.Кылыдж заявил, что Турция не предпримет шагов, которых не желает Азербайджан: "Границы не будут открыты без желания на это Азербайджана. Мы закрыли границы из-за этих земель и без их освобождения не откроем их. Об этом знает весь мир. Турция, подписав протоколы, предприняла тем самым необходимые шаги. Теперь очередь за другой стороной. Мы хотим мира на всем Кавказе. Хотим, чтобы не осталось ни одной закрытой двери, чтобы каждый получил пользу от развития".

Таким образом, несмотря на обмен нотами, официальная Анкара еще раз демонстрирует, что готова к откровенному диалогу и координации действий. А это необходимо прежде всего для Азербайджана, хотя бы для урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В этом вопросе нам просто неообходимо воспользоваться международными связями Турции за неимением собственных.

Ни для кого не секрет, что инициатором процесса ускоренного урегулирования конфликтов после грузино-российской войны 2008 года стали США.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

С чем связан визит Путина в Турцию?

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей

Официальная Анкара ждет от Еревана определенных шагов,

Другие новости раздела
 
"Кто мне брат, кто мне враг - разберусь как-нибудь"
Так ли уж остро стоит на повестке дня вопрос выработки Азербайджаном собственной военной доктрины?

Депутаты из Азербайджана и Армении встретятся,
чтобы обсудить нагорно-карабахскую проблему



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика