Сейчас вы читаете газету за 22.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Липа, а не мед
Липа, а не мед
При покупке меда часто можно натолкнуться на подделку
Четверг, 22.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Сезон холодов еще не начался, но он не за горами. И, как бы мы ни старались беречь свое здоровье, чаще всего от простуды хотя бы пару раз за холодное время года уберечься не получается. Каждый готовится к наступлению этого опасного для здоровья сезона по-разному. Одни покупают множество витаминов, вторые делают прививки от гриппа, третьи достают приготовленные с лета малиновое и кизиловое варенья и т.д.

Каждый, кто хоть раз болел респираторными заболеваниями и у кого понижен иммунитет, знает, что, помимо лекарств, очень неплохую помощь в восстановлении здоровья оказывает употребление меда. Правда, есть одно обязательное условие - мед должен быть натуральным.

Купить мед можно сейчас и в многочисленных столичных магазинах, и на рынке, и просто у знакомых, которые занимаются пчеловодством. Но, за исключением последнего варианта, в двух других можно легко нарваться на подделку. Мед в фабричной упаковке реже бывает поддельным, хотя и такой можно встретить. Но у покупателя есть возможность изучить то, что написано на упаковке, и если он посчитает, что что-то вызывает подозрения, воздержится от покупки.

Хотя все равно есть шанс купить подкрашенный сироп вместо меда, ведь упаковку нельзя открыть, мед нельзя понюхать, попробовать. Казалось бы, покупая мед с рук, эту проблему покупатель решает сразу. Перед тем как купить мед, ему предоставляют возможность оценить вкусовые качества продукта, а также его запах. Но и это не гарантия того, что в итоге вам не всучат подделку. Нередки случаи, когда потенциальному покупателю давали на пробу один мед, а продавали совсем другой. Покупатели обнаруживали обман только по приходе домой, но вот найти кочующего с места на место продавца им, как правило, не удавалось.

Отметим еще следующий момент: мед в Баку стоит очень дорого, порой килограмм его можно приобрести за 15-18 манатов, тогда как, скажем, в России килограмм меда можно приобрести где-то манатов за 6. Естественно, обидно заплатить за продукт такие немаленькие деньги, а в итоге получить простой сахарный сироп. Наиболее распространенной подделкой этой продукции в Азербайджане является добавление в настоящий мед сахара, то есть нечистые на руку лица варят сахарный сироп, после чего добавляют туда немного натурального меда.

Напомним, что ранее в некоторых СМИ даже сообщалось, что в Азербайджане в мед добавляются мел и крахмал.

ArrayКроме того, нерадивые пасечники умудряются скармливать сахарный сироп пчелам. Несмотря на то, что мед и вырабатывается в ульях, он не может считаться натуральным, поскольку в нем отсутствует нектар растений. Как рассказал Day.Az начальник отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев, как правило, в Азербайджане мед, поступивший на рынок, должен пройти лабораторное исследование.

"Продажа искусственного меда под видом натурального запрещена. У натурального меда есть технические условия. Пчелиный мед должен отвечать требованиям технических условий. Если мед не отвечает этим требованиям, продажа подобного меда запрещена. Известно, что натуральным пчелиным медом называется сладкое и ароматическое вещество, вырабатываемое пчелами из нектара растений и цветов.

Но имеют место случаи, когда мед готовят различными методами. К примеру, натуральный мед смешивают с сахарным сиропом или же пчел кормят тем же сиропом. Конечно, этот мед никогда не может быть использован в лечебных целях, так как в составе выработанного в ульях меда отсутствует нектар цветов. Такой мед не может считаться натуральным", - отметил И.Абдуллаев.

На вопрос о том, как отличить настоящий мед от подделки, начальник отдела Республиканского центра гигиены и эпидемиологии подчеркнул, что лабораторным путем можно определить, настоящий мед или нет. "Думаю, что покупателю сложно будет отличить натуральный мед от подделки. 90-95% меда, выставленного на продажу на местных рынках, не является натуральным. У нас на рынках продавцы пытаются убедить покупателей в том, что реализуемый ими мед является натуральным. Но лично я сомневаюсь в этом, поскольку цены на мед в Баку разнятся с ценами в районах. Кроме этого, по дешевизне товара также можно определить качество реализуемой продукции", - резюмировал И.Абдуллаев.

В свою очередь председатель общества "Пчеловодство" Нахчыванской Автономной Республики Закир Салманов отметил, что перед покупкой необходимо понюхать мед и попробовать его на вкус. "Натуральный мед имеет цветочный запах, приятный сладкий вкус без посторонних привкусов. Кроме того, он обладает специфическим вкусом и должен быть достаточно густым и тягучим. Конечно, если человек не употреблял чистый мед в пищу, ему будет сложно отличить настоящий мед от подделки. В процеженном меде не должны быть остатки пчелиного воска, поскольку это не разрешено Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам.

Существует примитивный способ для того, чтобы определить подделку: к пробе меда прибавляют каплю настойки йода. Если в результате химической реакции появится синее окрашивание, то этот продукт не чистый. Часто для долгого сохранения жидкого состояния меда его нагревают до 60 градусов С. После нагрева настоящий мед возвращается к прежней форме, а не чистый - нет.

Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам утверждено, что влажность меда не должна превышать 16-20%. И еще - натуральный мед должен немного обжигать горло, если этого не происходит, то этот продукт не считается чистым медом", - сказал З.Салманов. На вопрос, добавляется ли в настоящее время в мед мел и крахмал, З.Салманов ответил следующее: "В Нахчыване пчеловоды этим не занимаются. Здесь при варении меда, для того чтобы придать продукту медный цвет, добавляют заваренный чай. В целом в некоторых местах Азербайджана, несомненно, в мед добавляют мел и крахмал. Определить наличие этих веществ в меде можно только лабораторным путем".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Почем автобус?"

Президенты России и США провели переговоры

Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"

Другие новости раздела
 
Азербайджан и Турция больше не друзья?
Как разрушают отношения двух братских стран, и главное - кто за этим стоит?

Ночная рубка
Теперь доморощенные дровосеки выходят на работу в темное время суток

Будьте вежливы,
или "Поведение - это зеркало, в котором каждый показывает свой облик"

Будут напечатаны новые учебники
В следующем году азербайджанским второклассникам понадобятся новые учебники.

В Баку проводится мониторинг мясных лавок
Мониторинг проводится в соответствии с годовым планом раз в шесть месяцев.

Молодежь и трудовая деятельность
"Мы должны осуществить фундаментальные проекты для молодежи, чтобы обеспечить им широкое пространство для свободной трудовой деятельности".

До конца года в Азербайджане начнется лицензирование строительных работ
Государственное агентство по контролю над безопасностью строительства при Министерстве чрезвычайных ситуаций ведет работы над подготовкой нового нормативно-правового акта по лицензированию строительных работ.

Баку обеспечат теплом
В Баку будет обеспечена беспрерывная подача тепла на протяжении всего зимнего периода.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика