Сейчас вы читаете газету за 22.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Будьте вежливы,
Будьте вежливы,
или "Поведение - это зеркало, в котором каждый показывает свой облик"
Четверг, 22.10.2009


Аделя Иманова
размер шрифта  

Мы в течение дня находимся в разных ипостасях: в роли детей и родителей, супругов, тещи, свекрови, тестя, свекра, братьев, сестер. Этот ряд можно успешно продолжить. Какие мы в этих ролях, как мы относимся друг к другу, какие у нас взаимоотношения с родственниками - все это остается в семье, в редких, самых крайних случаях становясь достоянием общественности. Но мы живем в доме, значит, мы чьи-то соседи, пришли в магазин - мы стали покупателями, идем по улице - пешеходы, пользуемся транспортом - пассажиры, в кино, театре - зрители, в поликлинике - пациенты, говорим по мобильному телефону - абоненты сотовой связи. И этот список тоже можно пополнить.

И если то, какие мы в семье, знают лишь наши домочадцы, то какие мы в общественных местах, насколько мы культурны и воспитаны, моментально узнает множество, в основном незнакомых нам людей. "Поведение - это зеркало, в котором каждый показывает свой облик", - говорил Гете. Культурному человеку опасаться нечего. Он вежлив, предупредителен, тактичен. Его поведение нормально, соответствует принятому этикету, и его адекватно воспринимают окружающие, его ежедневные многочисленные встречи не наносят никому вреда. Но, к сожалению, культурный человек иногда бывает бессилен перед невежественным, и это противостояние культурных и невежественных людей негативно отражается на последних, так как один и тот же поступок, не соответствующий общепринятым нормам, по-разному воспринимается этими двумя категориями людей. Поэтому надо всегда стремиться к тому, чтобы во всех ситуациях вести себя вежливо.

Пассажиры метрополитена, вспомните, как вам приходится нервничать при выходе из вагона, особенно в час пик. Все торопятся и в спешке даже не обращают внимания на дежурную, которая в микрофон по несколько раз предлагает дать дорогу выходящим. Складывается такое впечатление, что ее просто никто не слышит. И если выходящий не приложит сил и не протиснется между садящимися в вагон, ему придется проехать до следующей станции, по дороге обдумывая план выхода из вагона и победы над штурмующими его.

По ходу посадки-высадки пассажиры успевают вслух выразить, что они думают по поводу умственных и физических возможностей друг друга. Иногда от этого бывает весело, но иногда - неприятно.

ArrayМолодежь тут же забывает обо всем, но если вы перешли молодежный и последующие рубежи, то не сразу приходите в себя и уже с утра копите отрицательные эмоции, количество которых увеличивается в течение дня.

В поликлинике вас могут не допустить, к примеру, к глазному врачу, пока вы не пройдете флюорографию; оплачивая коммунальные услуги, вам из-за отсутствия разменных денег предложат внести плату за несколько месяцев вперед. По той же причине в магазине вам предложат купить какой-нибудь продукт больше, чем вы предполагали, чтобы округлить сумму, или вместо сдачи дадут спички, чай в пакетиках или другую мелочь. Предчувствую гнев медработников, что каждый человек обязан хотя бы раз в год, для своей же пользы, посетить кабинет рентгенолога, а также уже слышу замечания о том, что деньги за коммунальные услуги, выплаченные вперед, не пропали, а осели на моем счету и сэкономили мне время. Что же касается коробки спичек, то она всегда пригодится в хозяйстве.

Так-то оно так! Но хорошо, когда человек сам с хорошим настроением, в удобное для него время проходит флюорографию, хочется, чтобы у кассиров всегда была под рукой разменная монета, и чтобы мы сами решали - покупать нам спички или нет. Когда я сравниваю нынешнее обслуживание и бывшее, то последнее проигрывает современному по многим параметрам, так как "ненавязчивый" советский сервис был чреват грубостью и, порой, даже хамством. Однако уровень современного иногда своей вежливостью переходит все разумные границы. Если в советское время нам приходилось дожидаться, когда продавец соизволит подойти к тебе, то теперь он подойдет к тебе сразу, но потом тебе будет трудно от него отвязаться.

"Есть такие-то цвета, есть другие формы, есть все размеры", - выливает на тебя информацию продавец и усиленно убеждает в том, что тебе очень к лицу примеренная тобой вещь, в то время как ты выглядишь в ней просто отвратительно. И горе тебе, если ты не купил что-нибудь, отняв время у продавца. В бутиках, расположенных в центре, вышколенные продавцы тебе в лицо ничего не скажут, но ты можешь запачкаться ядом, который источают взгляды некоторых из них. Что же касается обычных магазинов, толчков и ярмарок, то там не постесняются тебе высказать, что они сразу сообразили, что ты не похож на покупателя, и зачем ты только морочил им голову столько времени. Вне всякого сомнения, среди нас есть люди, которые даже когда им ничего не нужно, без зазрения совести могут перемерить множество вещей, несколько пар обуви, просмотреть несколько видов какого-то товара просто так, от нечего делать, испытывая терпение продавцов.

В обоих случаях это недопустимо. Все должно иметь разумные нормы и пределы. В конце концов элементарно неприлично, развлекаясь, мерить ненужные вещи. Но в то же время нельзя убеждать и принуждать людей покупать то, что им не подходит или не нравится. Признаюсь, что пару раз вынуждена была купить не нужную мне вещь, так как было неудобно перед продавцом магазина, где я буквально попала в капкан. Мне предлагали мерить то одно, то другое, и в результате, попав под какое-то психологическое влияние, я купила то, чего не хотела. Вообще, следует отметить, что психологический накал в магазинах очень высок. Опытные продавцы на глаз, внутренним чутьем определяют финансовые возможности покупателя, и этот фактор определяет дальнейшее взаимоотношение покупателя и продавца. Общеизвестно, что покупатель N8722 - всегда существо зависимое, и лозунг советского времени "Покупатель и продавец, будьте взаимно вежливы!" уже не срабатывает. Продавцов тоже можно понять. В течение дня они общаются с большим количеством людей с разными характерами, терпение их понемногу иссякает, и быть вежливыми им удается не всегда, особенно к концу дня.

Мне приятельница рассказала, что она очень нервничает, когда покупает мясо. "Если я прошу уменьшить предложенный кусок из-за того, что не укладываюсь по деньгам,  мясник отрезает кусок мякоти и, мило улыбаясь, передает мне покупку". Я не удивилась ее рассказу, так как сама много раз попадала в подобные ситуации. Конечно, состоятельный покупатель более интересен продавцу, задача которого состоит в том, чтобы убедить покупателя купить какой-нибудь товар. Однако по логике вещей продавец должен быть честен и объективно оценивать, к лицу или нет та или иная вещь покупателю, или должен предоставить возможность покупателю самому сделать заключение о необходимости покупки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Геронтологическому центру быть?

Другие новости раздела
 
Азербайджан и Турция больше не друзья?
Как разрушают отношения двух братских стран, и главное - кто за этим стоит?

Ночная рубка
Теперь доморощенные дровосеки выходят на работу в темное время суток

Липа, а не мед
При покупке меда часто можно натолкнуться на подделку

Будут напечатаны новые учебники
В следующем году азербайджанским второклассникам понадобятся новые учебники.

В Баку проводится мониторинг мясных лавок
Мониторинг проводится в соответствии с годовым планом раз в шесть месяцев.

Молодежь и трудовая деятельность
"Мы должны осуществить фундаментальные проекты для молодежи, чтобы обеспечить им широкое пространство для свободной трудовой деятельности".

До конца года в Азербайджане начнется лицензирование строительных работ
Государственное агентство по контролю над безопасностью строительства при Министерстве чрезвычайных ситуаций ведет работы над подготовкой нового нормативно-правового акта по лицензированию строительных работ.

Баку обеспечат теплом
В Баку будет обеспечена беспрерывная подача тепла на протяжении всего зимнего периода.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика