Сейчас вы читаете газету за 22.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Азербайджан и Турция больше не друзья?
Азербайджан и Турция больше не друзья?
Как разрушают отношения двух братских стран, и главное - кто за этим стоит?
Четверг, 22.10.2009

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера молодежная организация Партии Народного фронта решила провести акцию протеста против снятия турецких флагов с памятника турецким солдатам в Аллее шехидов. Возле школы N20 в дело вмешалась полиция и помешала молодым людям идти дальше. Председатель молодежной организации ПНФА Абульфаз Гурбанлы и еще двое представителей организации были задержаны и доставлены в 9-е отделение полиции Сабаильского района.

Как предполагалось, акция должна была начаться в 12.00. Однако вмешательство полиции состоялось уже после того, как председатель Партии Народного фронта Али Керимли и его соратники возложили цветы к монументу турецкому солдату. Сам Али Керимли выступил после этого с небольшой речью. "Для того чтобы преклонить колени и возложить цветы перед этим памятником, сюда приезжали сотни турок. Это, как минимум, большое неуважение к ним. Я очень сожалею. Буду надеяться, что данный шаг не испортит отношения между Турцией и Азербайджаном, потому что народы умнее и мудрее, чем правительства. В Турции стало известно об этом решении нашего правительства. Но они понимают, что оно принято против воли азербайджанского народа. Мы считаем, что такого рода мероприятия стоит продолжить. Мы будем делать все, что в наших силах, для того чтобы укрепить дружбу двух народов", - заявил А.Керимли.

Участники мероприятия скандировали лозунги: "Да здравствует Турция!", "Да здравствует Азербайджан!", "Братьев не разлучить!" Правда, эти лозунги послужили для полиции призывом к атаке, а вы знаете, как они могут успокаивать толпу.

Как заявил председатель молодежной организации Партии Народного фронта Абульфаз Гурбанлы, данное мероприятие не было запланировано как акция. "Мы хотели всего лишь устроить шествие в память о погибших турецких солдатах. Планировалось, что мы дойдем до Аллеи шехидов, положим цветы перед мемориалом и разойдемся.

ArrayОднако почему-то мы столкнулись с агрессией со стороны полиции. Сложилась такая ситуация, что около двадцати молодых людей с турецкими и азербайджанскими флагами в руках направлялись в сторону Аллеи шехидов. Однако возле школы N20 полиция окружила нас и стала отбирать флаги. Против тех, кто не хотел отдавать флаг, применялась грубая сила. Некоторые флаги уронили на землю. Мы стали протестовать: "Имейте уважение хотя бы к флагу!" Из нашей организации были задержаны трое: Вусал Гасанов, Ровшан Гасымлы и я. Также был задержан пожилой "фронтовик" Идаят Сулейманов. Нас повезли в полицейское отделение N9 Сабаильского района. Интересен тот факт, что когда нас везли, председатель партии Али Керимли подъезжал к Аллее шехидов. И мы услышали приказ: "Али Керимли подъезжает к аллее. Окружите ее. Не дайте ему туда попасть!" - сообщил А.Гурбанлы.

Как отметил председатель молодежной организации ПНФА, участники шествия не собирались нарушать общественного спокойствия или выкрикивать какие-либо лозунги. "Однако грубость наших полицейских вынудила молодежь выкрикивать "Флаг - мое сердце!", хотя мы и не планировали этого делать", - добавил он. А.Гурбанлы также сказал, что, если бы полиция потребовала сложить флаги и отдать им, юные "фронтовики" так бы и сделали. "Однако полиция предпочла отнять флаги силой, чтобы побросать их на землю. Я считаю, что это неуважение к флагам обеих стран: и Азербайджана, и Турции", - сказал А.Гурбанлы.

Между тем, как сообщил АПА советник по религиозным делам Посольства Турции в Азербайджане Музаффар Шаин, вчера утром несколько человек, представившихся рабочими, пришли на территорию его офиса и спустили флаги: "Мы не знаем, кто это сделал. Рабочие сообщили, что получили такие инструкции". Шаин подчеркнул, что территория, на которой были спущены флаги, относится к зданию, где осуществляется дипломатическая миссия. По словам советника, посольство Турции уже передало ноту Азербайджану. Нота вручена Министерству иностранных дел.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов подтвердил АПА факт поступления ноты и отметил, что в настоящее время готовится на нее ответ. Отметим, что, согласно азербайджанскому законодательству, флаги иностранных государств могут вывешиваться только на зданиях дипмиссий и резиденций, где проживает посол. Относящаяся к дипмиссии, но зарегистрированная в статусе, например, культурного центра структура больше не считается территорией дипмиссии, и флаг зарубежного государства здесь вывешен быть не может.

Надо напомнить и тот факт, что в Азербайджане не только изымаются турецкие флаги, но и закрываются турецкие мечети. Напомним, что в апреле этого года мечеть "Шехидляр" на Аллее шехидов в Баку была закрыта на ремонт. 17 октября еще одна турецкая мечеть, построенная в 1999 году в поселке Мехтиабад, была закрыта по той же причине. В Госкомитете по работе с религиозными структурами (ГКРРС) не обладают информацией о том, когда возобновит свою деятельность мечеть "Шехидляр". "О нынешней ситуации с мечетью на Аллее шехидов мы никакой информацией не обладаем", - сказал "Tуран" руководитель отдела ГКРРС Гюндуз Исмайлов. Он не знает, когда мечеть будет вновь открыта. Однако, как сказал "Туран" сотрудник посольства Турции по вопросам религии Байрам Алтунташ, "ремонт в мечети не начался, чтобы говорить о его завершении".

Напомним, что эта мечеть была построена в 1992 году ведомством Турции по делам религии. Мечеть была закрыта в апреле этого года под предлогом ремонта и благоустройства территории. Закрытие мечети совпало по времени с возникновением напряженности в отношениях Баку и Анкары в связи с активизировавшимся тогда процессом нормализации турецко-армянских отношений.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Строить незаконные мечети - харам", -

"Лесные братья" обвиняют Гамета Сулейманова в предательстве

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Другие новости раздела
 
Ночная рубка
Теперь доморощенные дровосеки выходят на работу в темное время суток

Липа, а не мед
При покупке меда часто можно натолкнуться на подделку

Будьте вежливы,
или "Поведение - это зеркало, в котором каждый показывает свой облик"

Будут напечатаны новые учебники
В следующем году азербайджанским второклассникам понадобятся новые учебники.

В Баку проводится мониторинг мясных лавок
Мониторинг проводится в соответствии с годовым планом раз в шесть месяцев.

Молодежь и трудовая деятельность
"Мы должны осуществить фундаментальные проекты для молодежи, чтобы обеспечить им широкое пространство для свободной трудовой деятельности".

До конца года в Азербайджане начнется лицензирование строительных работ
Государственное агентство по контролю над безопасностью строительства при Министерстве чрезвычайных ситуаций ведет работы над подготовкой нового нормативно-правового акта по лицензированию строительных работ.

Баку обеспечат теплом
В Баку будет обеспечена беспрерывная подача тепла на протяжении всего зимнего периода.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика