Сейчас вы читаете газету за 22.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 22.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Депутаты из Азербайджана и Армении встретятся,
чтобы обсудить нагорно-карабахскую проблему
Четверг, 22.10.2009

размер шрифта  

Сегодня в Москве состоится встреча азербайджанских, армянских и российских парламентариев в формате "круглого стола", который пройдет под названием "Актуальные проблемы межпарламентского сотрудничества в новых геополитических условиях" и на котором состоится обсуждение нагорно-карабахской проблемы. Инициатором проведения встречи выступила Государственная дума России.

В состав азербайджанской делегации входят председатель парламентского комитета по правам человека Рабийят Асланова, председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов, заместитель председателя этого комитета Ровшан Рзаев, а также депутаты Сабир Гаджиев, Гюляр Ахмедова и Михаил Забелин. Армению же будут представлять Ара Баблоян (правящая Республиканская партия Армении), Вардан Бостанджян ("Процветающая Армения", партия коалиции власти), Ваан Ованнисян (Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн", ныне оппозиционная), Эрмине Нагдалян (РПА) и Вардан Хачатрян (ранее представлявший оппозиционную партию "Наследие"). Во встрече также примут участие посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу, представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Начнем с того, что, безусловно, переговоры или обсуждения в принципе являются весьма полезным инструментом при разрешении определенных типов проблем в конфликтах, их нельзя игнорировать, а тем более отвергать. Когда же ставятся вопросы фундаментального характера, подобно нагорно-карабахской проблеме, обсуждения и даже переговоры не могут являться способом достижения взаимоприемлемого решения проблемы. Дело в том, что по некоторым принципиальным вопросам компромисса быть не может. До сих пор на проводимых переговорах и обсуждениях фактически не было дано ответа ни на один из стоящих в обществе вопросов, зато порождено множество новых.

И это прежде всего было связано с тем, что до сих пор не видно того компромиссного варианта, на который могут согласиться и Баку, и Ереван. Пересечение позиций по этому вопросу почти нулевое, у сторон почти нет точек соприкосновения, поэтому и не видно серьезных перспектив для урегулирования. Анализ последних событий вокруг данной проблемы показывает, что пока стороны конфликта не собираются идти на взаимные уступки.

Таким образом, сложилась довольно парадоксальная ситуация, когда при полном отсутствии политической воли у властей Армении и Азербайджана к принятию компромиссных, а значит, и непопулярных решений, мировые и региональные державы пытаются решить карабахский конфликт. Ведь решение данного конфликта невозможно без уступок одной из сторон. Мирное урегулирование конфликта можно представить себе как процесс, который начинается с признания частичной справедливости чужих аргументов и согласия на уступки в обмен на принятие взаимовыгодного решения. Таким образом, частично исчерпывается предмет конфликта, ослабевает враждебность в отношении оппонента, разрушаются стереотипы его восприятия как "врага". Вместе с тем компромиссы могут быть не только плодотворными, но и оставлять питательную почву для новой эскалации конфликта при изменении соответствующих условий. Не исключены и насильственные формы его протекания. Поэтому гораздо ближе к полному исчерпанию предмета конфликта такое решение, где фактически нет проигравших, что снимает и остроту конфликта, и предубеждения его участников в отношении друг друга.

Однако это не означает, что к обсуждениям не следует прибегать никогда.

ArrayБезусловно, с этой точки зрения встреча азербайджанских и армянских парламентариев в Москве также важна, но только в том случае, если стороны смогут "послать" друг другу положительный импульс. Дело в том, что проблема гражданского согласия, общенационального консенсуса всегда была сложной для любой страны. Это происходит потому, что главные политические силы страны мучительно ищут формулу компромисса, способную привести общество к спасительному для него согласию. А этого невозможно добиться без интенсивных обсуждений проблемы. Ведь в конечном счете это приведет к обеспечению сохранения политической стабильности и разрешению возникающих конфликтов мирными, ненасильственными способами.

Что касается России, как следует из заявлений официальных лиц страны, ее позиция по нагорно-карабахскому урегулированию последовательна и неизменна. Россия выступает против навязывания участникам конфликта рецептов извне и считает, что главная ответственность за окончательный выбор лежит на самих азербайджанцах и армянах. Россия "была бы готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности - выступить гарантом урегулирования".

С другой стороны, сегодня налицо весьма интересная геополитическая игра, которую ведут как сами страны региона, так и региональные, и глобальные политические игроки. Уже сколько времени отчетливо наблюдается продолжение противостояния России и США на Южном Кавказе, но уже в новом качестве. На этот раз их интересы столкнулись в вопросе нагорно-карабахского конфликта.

Вашингтон намеревается провести в регионе свой сценарий урегулирования карабахского конфликта, между тем как главной задачей Кремля является окончательно блокировать американские инициативы и перенести решение нагорно-карабахского конфликта на широкий региональный уровень с активным подключением к этому процессу Турции и Ирана. Но проблема заключается в том, что у Кремля нет своей стратегии решения конфликта, которая могла бы стать альтернативой сценарию США в регионе.

Все потому, что существует кризис доверия по отношению к России, и, может быть, даже в чем-то это кризис самой России и ее возможностей. И он сопровождается расколом постсоветского пространства на две части: прозападную и пророссийскую, и в каких-то случаях этот раскол абсолютно ясный, а в каких-то случаях - неясный и двусмысленный. И в чем-то этот кризис имеет объективный характер, потому что Россия очень много взяла на себя обязательств после распада Советского Союза, а в чем-то он имеет характер довольно конъюнктурный, потому что действительно не реализованы многие надежды.

Что касается проблемы Нагорного Карабаха, то многие рассчитывали, что Россия что-то сумеет сделать в данном вопросе. Но Россия ничего не сделала. За 16 лет замороженная ситуация никак не изменилась. Разумеется, и в Азербайджане, и в Армении постепенно назревали такие тенденции, что все же надо разморозить ситуацию и завершить. Хотя Россия могла бы взять на себя функцию размораживания и завершения конфликта, но она этого не сделала. А раз не делает Россия, то это будет делать кто-то другой.

И, наконец, проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта желательно было бы вернуть на обсуждение международных организаций, и прежде всего Совета Безопасности ООН. При этом абсолютно ясно, что именно Совбез ООН имеет право определить четкие международно-правовые рамки урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Однако возвращение вопроса об урегулировании конфликта в Совбез ООН также чревато для сторон конфликта, и прежде всего для Армении. Ведь после определения четких международно-правовых рамок урегулирования конфликта не только сопредседатели МГ ОБСЕ, но и стороны потеряют возможность для маневра.

Что интересно: в первые годы своего функционирования Минская группа в своей посреднической деятельности четко придерживалась положений резолюции Совбеза ООН. Однако в последующем сопредседатели МГ ОБСЕ почему-то отказались от этой схемы урегулирования конфликта. После чего на свет появились "варианты" урегулирования конфликта, что в корне отвечало интересам России, которая посредством определенных рычагов умело манипулирует сторонами конфликта, прежде всего Арменией.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

90 дней призрачного счастья

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Другие новости раздела
 
Между Москвой и Вашингтоном
Кое-кто пытается разыграть российскую карту в противовес американо-турецким инициативам на Южном Кавказе

"Кто мне брат, кто мне враг - разберусь как-нибудь"
Так ли уж остро стоит на повестке дня вопрос выработки Азербайджаном собственной военной доктрины?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика