Сейчас вы читаете газету за 09.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
И вновь по колено в воде
И вновь по колено в воде
В Гаджигабульском районе Азербайджана сель снова затопил сотни домов
Пятница, 09.10.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Грома грозные раскаты от восхода до заката,

За грехи людей расплата - непогода, непогода,

Hе ангина, не простуда - посерьезнее беда:

Полгода плохая погода. Полгода - совсем никуда...

Не только у героев известного детского фильма "Мэри Поппинс, до свидания!" плохая погода была подобна каре небесной, жители нашей страны воспринимают ее аналогичным образом... И надо сказать, что это совершенно справедливо... Особенно в наших, отечественных pеалиях. Как известно, дороги и в Баку, не говоря уже о регионах, далеко не в идеальном состоянии, а потому во время дождя в ухабинах и ямах собирается вода и образуются мини-озерца. Они затрудняют движение транспортных средств, а также передвижение пешеходов. По дорогам текут настоящие реки, которые грозят подтопить не только ноги прохожих, но и подвалы домов. Происходит это из-за того, что канализационная система столицы, которая уже давно устарела, не в состоянии справиться с большим потоком воды. В результате перед выходом на улицу надо взять не только зонтик, но и нарядиться пусть и в некрасивые, но необходимые резиновые сапоги.

В регионах все гораздо хуже, так как канализационная система там находится в еще худшем состоянии, к тому же в ряде районов есть опасность схода селей.

Сентябрь для некоторых регионов Азербайджана стал не самым благоприятным с точки зрения погодных условий месяцем. Напомним, что в конце сентября в результате ливневых дождей в Гаджигабульском районе Азербайджана серьезно пострадали сотни жилых домов. Тогда в результате проливных дождей на территории сел Навахи и Ранджбар было затоплено более 300 домов. Под водой оказалась и территория райцентра Гаджигабул.

В результате стихийного бедствия в районном центре и на территории села Навахи пострадали 1500 домов. Разрушился 51 дом, шесть из которых находились в районном центре, остальные - на территории села Навахи и станции Навахи.

Проведенным в районном центре монтажным работам и линиям коммуникаций нанесен ущерб в размере одного миллиона манатов. Общий размер ущерба, нанесенного частным жилым домам, подсчитывается со стороны специалистов созданной комиссии. Серьезно пострадали Нефтчалинский и Ширванский районы, их сельское хозяйство, особенно скотоводство.

ArrayОколо 70 процентов территории Гаджигабульского районного центра затоплено. Около 300 метров железнодорожных путей вышло из строя. Жертв среди населения не было. Тогда Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана отправило гуманитарную помощь районам, пострадавшим от наводнения. Гуманитарная помощь в размере 400 тысяч манатов была отправлена в Лянкяран, Хачмаз, Губу, Шамаху, Дашкесан, Гядабей, Товуз и Гах. Помощь состоит из древесины объемом в 520 кубометров, 32 тысяч листов шифера, стекла объемом 6500 квадратных метров, металлического шифера - 2500 квадратных метров. В Гаджигабульском районе от наводнения тогда пострадали 45, в Хачмазском и Гусарском районах - 111 домов.

Повторно стихия обрушилась на Гаджигабульский район вчера ночью - 8 октября. В этот день 150 домов района вновь были затоплены селевыми потоками. Как сообщил АПА первый заместитель главы исполнительной власти Гаджигабульского района, председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям Сахиб Асланов, в районе прошли сильные ливни, в результате чего 150 домов местных жителей оказались затопленными. Председатель комиссии отметил, что причиной затопления стали проблемы, возникшие после недавнего стихийного бедствия в районе. Так, водостоки были забиты илом и мусором, в результате чего сель залил дома. С ночи личный состав и техника Министерства по чрезвычайным ситуациям начали откачку воды из затопленных дворов. Сообщается, что линии коммуникаций не пострадали.

За комментариями по поводу затопления домов в Гаджигабульском районе мы обратились в Управление по связям с общественностью Министерства по чрезвычайным ситуациям. В данной структуре отметили, что некоторые отечественные СМИ сеют панику по поводу прошедших ливней, хотя на это нет никаких оснований.

"Министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило о том, что после кратковременных дождей вечером 7 октября сели в направлении от Мушовдага до Гаджигабула затопили участки около 80 дворов и подвалы примерно 30 домов. Вечером того же дня местные структуры МЧС приступили к откачке воды из подвалов и дворов, кроме того, уровень воды в направлении от Мушовдага до города спал. В настоящее время в Гаджигабуле работают в полную силу все инфраструктуры, и никаких причин для беспокойства, страха и паники среди населения нет", - отметили в Управлении по связям с общественностью МЧС.

Кстати, ливневые дожди имели место не только в Гаджигабуле, но и в Огузском районе. Начавшиеся 8 октября ливневые дожди нанесли серьезный ущерб району. Как передает АПА, в результате дождя, который продолжался до утра, затопило районный центр и село Занут. Местами селевые потоки поднимались на уровень 2-3 метров. Пришли в негодное состояние линии связи, электричества, разрушены линии газоснабжения, на дорогах возникли серьезные проблемы. Дворы многих домов затопило, один дом разрушился, вышли из строя 7 мостов. Сообщается также, что в районном центре селевые потоки унесли один автомобиль. В селе Занут затопило множество домов. Сотрудники Огузской районной комиссии по чрезвычайным ситуациям прибыли на место происшествия, принимаются меры в направлении устранения проблем.

Понятное дело, со стихией ничего не поделаешь, ведь человек еще не научился и вряд ли когда-нибудь научится держать ее под своим контролем, потому ему ничего не остается, как утешаться мыслями о том, что у природы нет плохой погоды. Другое дело, что если бы соответствующие службы вовремя и оперативно реагировали на капризы природы, то многих неприятных последствий удалось бы избежать и масштабы затоплений не были бы столь впечатляющими. Но здесь слишком много "бы", и похоже, что отечественные коммунальные службы вместо того, чтобы учиться на собственных ошибках, вновь и вновь наступают на одни и те же грабли, а это означает, что и следующую осень мы также проведем по колено в воде...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Куда утекли наши кровные?"

Сделка или очередная афера

Возможен сход селей

"Карабах" отстоял ничью в Норвегии

Про организацию

Другие новости раздела
 
За базар ответят?
Состояние продовольственных рынков столицы оставляет желать лучшего

Сезон простудных заболеваний открыт
С января по сегодняшний день в столице было зафиксировано 3070 больных ОРЗ

Эмигранты под контролем
Число иммигрирующих в Азербайджан граждан находится под постоянным контролем Государственной службы миграции (ГСМ).

Амбулатории для сел
В рамках Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов на 2009-2013 гг. в отдаленных селах Гейгельского района будут построены 5 врачебных амбулаторий.

Поселок для вынужденных переселенцев
В ближайшее время адрес проживания 596 семей вынужденных переселенцев из Кяльбаджарского района изменится: в Геранбойском районе Азербайджана для них построен новый поселок.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика