Сейчас вы читаете газету за 09.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сезон простудных заболеваний открыт
Сезон простудных заболеваний открыт
С января по сегодняшний день в столице было зафиксировано 3070 больных ОРЗ
Пятница, 09.10.2009

С.Алиева размер шрифта  

В последнее время можно заметить на улице, в общественном транспорте, на работе все больше и больше людей кашляющих, чихающих, с носовыми платками, замотанных шарфами. Подобная картина повторяется из года в год, и специалисты объясняют это осенним сезоном, когда подхватить простуду может каждый.

Но не стоит особо беспокоиться. Грипп и заболевания ОРВИ среди жителей Баку не перейдут порог эпидемии этой осенью, говоpит главный инфекционист Министерства здравоохранения Азербайджана Намик Алиев. "Межсезонье, как всегда, стало причиной простуды бакинцев", - сказал Н.Алиев (Trend Life). По его словам, процент подхвативших грипп и ОРВИ вырастет к концу осени, когда сравнительно похолодает. Но простуда не примет широких масштабов, поэтому нет необходимости в особых противоэпидемиологических мероприятиях, сказал он. При правильном лечении простуда пройдет в течение двух- трех дней, считает Алиев.

"Возможно, процент простудившихся среди подростков, молодежи и взрослых будет намного больше, чем среди детей", - добавил врач. По его мнению, причина этого кроется в том, что этой категории населения чаще приходится контактировать с простуженными в школе, общественном помещении и на рабочем месте.

Кстати, вопрос закрытия бакинских школ и детсадов на карантин из-за распространения сезонного гриппа и ОРВИ даже не стоит, сообщил Н.Алиев. "У нас нет угрозы возникновения эпидемиологической гриппозной ситуации, которая сегодня имеет место в Москве, где уже закрыты десятки школ", - сказал Алиев.

Напомним, что 41 школа и 15 детских садов в Москве закрылись на карантин в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ, сообщается на сайте столичного управления Роспотребнадзора. По словам Алиева, погодные условия в Баку намного мягче, чем в Москве, поэтому в столице невозможно серьезное распространение гриппа и ОРВИ. Симптомы гриппа межсезонья напоминают обычную осеннюю простуду, добавил он.

По словам специалиста, ОРВИ - распространенная группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, в ходе развития заболевания может присоединиться бактериальная инфекция. Основные симптомы ОРВИ - насморк, кашель, чихание, головная боль, боль в горле, усталость. Грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций - ОРВИ. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа.

Ежегодно в мире заболевают гриппом 300-500 млн.

Arrayчеловек, 500 тысяч человек в год от гриппа умирают. Для экономики потери составляют 87 млрд. долларов. В сезон гриппа учащается заболевание пневмонией, повышается смертность. Смертельные случаи приходятся в основном на группы риска: больных-хроников, пожилых людей. Лечить грипп трудно, при начавшемся заболевании через один-два дня бывает уже поздно. В группу риска по заболеваемости гриппом относят и детей. Во многих странах за счет государства детей прививают в детских садах и школах, что позволяет снизить распространение инфекции. Прививают также пожилых, медработников, работников магазинов и общепита, транспорта. Эффективность вакцинации от гриппа достигает 70-90%, то есть привитые болеют гриппом в семь-девять раз реже непривитых.

Помимо массовой вакцинации указанных выше контингентов, вакцинировать рекомендовано всех граждан, детей следует прививать с шести месяцев, особенно важно прививать лиц с хроническими болезнями, больных астмой. Ввиду того, что вирус гриппа постоянно видоизменяется, прививки приходится пока ежегодно повторять, но сейчас в Англии уже идут клинические исследования на 11 добровольцах по проверке вакцины против гриппа, которая должна выработать иммунитет на всю жизнь. Что из этого выйдет, пока не известно, но можно надеяться на то, что человечество в ближайшее время навсегда избавится от гриппа.

Возвpащаясь к пpоблеме гpиппа непосpедственно в Азеpбайджане. Как заявила в интервью газете "Зеркало" заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Светлана Змитрович, за 40 недель, начиная с января этого года по сей день было зафиксировано 3070 случаев заболевания острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). По словам С.Змитрович, эти цифры можно назвать скорее виртуальными, ведь невозможно зафиксировать абсолютно все случаи заболевания ОРЗ, в поликлиники и больницы обращаются далеко не все заболевшие, многие предпочитают лечиться самостоятельно. Что касается заболевания гриппом, то таких случаев выявлено не было.

- Как вам известно, в стране было зафиксировано 2 случая заражения вирусом H1N1, но оба заболевших заразились за пределами Азербайджана, в Великобритании, - сообщила наша собеседница.

- А чем отличается грипп от ОРЗ?

- Во-первых, грипп протекает гораздо тяжелее ОРЗ. При вирусе гриппа больного лихорадит на протяжении нескольких дней (3-4 дня), у него могут быть высокая температура, боли в мышцах, в начале сухой, а впоследствии продуктивный кашель с мокротой, головные боли, быстрая утомляемость, слабость, дискомфортные ощущения в районе грудной клетки и т.д. Даже после того, как больной выздоровеет, у него могут наблюдаться осложнения в виде пневмонии.

При ОРЗ наблюдается гораздо менее серьезная картина течения заболевания. Температура может быть, хотя и не высокая - не выше 37-38 градусов, а может и не быть вовсе. В целом ОРЗ проходит очень быстро и, как правило, не оставляет после себя осложнений.

- Существует ли способ защитить себя от гриппа и простуды?

- Самый лучший способ защиты - это, безусловно, вакцинация. Вакцина от простудных заболеваний доступна всем, и, приобретя ее, можно обратиться в поликлинику по месту жительства, где вам ее и введут. Вводить ее лучше в сентябре-октябре, то есть в сезон разгара ОРЗ.

- Больше или меньше заболевших ОРЗ в этом сезоне?

- Если опираться на статистические данные, то можно сказать, что если в прошлом году в этот период заболевших было 3116, то в этом году их 3070. В целом все как и в прошлые годы, то есть никаких вспышек заболеваемости простудными заболеваниями мы не наблюдаем.

Кстати, отметим, что человек в среднем за год простуживается три раза. Среди различных острых болезней простуда занимает четвертое место. Простуда представляет собой серьезную угрозу для новорожденных, пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и больным сердцем, особенно опасна простуда для людей с легочными хроническими заболеваниями: хроническим бронхитом, астмой и эмфиземой. В том случае, если простуда бывает часто или продолжается дольше одной недели, необходимо исключить синусит или аллергию. Аллергическая реакция и простуда могут сопровождать друг друга, особенно у детей, которые больше подвержены простуде, имеющей тенденцию к развитию астмы.

При появлении первых симптомов заболевания специалисты советуют придерживаться постельного режима, держать себя в тепле, не следует находиться на сквозняке. Необходимо пить много воды и другой жидкости. Ни одно из известных лекарств не может вылечить грипп. Сульфамидные препараты, пенициллин и другие антибиотики не оказывают на вирус никакого влияния, хотя и применяются для лечения ряда возникающих осложнений. Выздоровление без каких-либо осложнений зависит от того, насколько благоприятные условия созданы для организма, борющегося с инфекцией.

Не обращайте внимания на заверения производителей лекарств от простуды, что они имеют противогриппозный эффект и сразу поднимут вас на ноги. Ни одно из них не является эффективным на все 100 процентов. На период эпидемии избегайте мест скопления людей, например, кинотеатров, дискотек. В школе или на работе держитесь на расстоянии от людей, не закрывающихся при кашле и чихании носовым платком или марлевой повязкой. При гриппе и простудных заболеваниях необходимо избегать пищи, богатой арахидоновой кислотой, которая содержится в красном мясе и яичном желтке.

Многие задаются вопросом: почему мы болеем гриппом снова и снова? Одна из причин - способность вирусов изменяться и становиться неуязвимыми для вакцины, другая - в большинстве случаев люди, часто болеющие ОРВИ, гриппом, простудами, страдают вторичным иммунодефицитом. Сопротивляемость вирусной инфекции у таких людей крайне низкая, а риск заболеть в очередной раз крайне высок.

Именно поэтому некоторые специалисты утверждают, что вакцины, являясь средством специфической профилактики вирусных инфекций, в случае гриппа и ОРВИ могут оказаться малоэффективными вследствие многообразия и высокой изменчивости возбудителей, так как вакцинация стимулирует иммунитет человека только к конкретным штаммам гриппа. И еще, вакцинирование должно проводиться за полтора-два месяца до начала предполагаемой эпидемии гриппа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Главное - не паниковать

Oграничения для паломников, совершающих хадж?

Свиной грипп в Азербайджан не попадет?

Другие новости раздела
 
За базар ответят?
Состояние продовольственных рынков столицы оставляет желать лучшего

Эмигранты под контролем
Число иммигрирующих в Азербайджан граждан находится под постоянным контролем Государственной службы миграции (ГСМ).

Амбулатории для сел
В рамках Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов на 2009-2013 гг. в отдаленных селах Гейгельского района будут построены 5 врачебных амбулаторий.

Поселок для вынужденных переселенцев
В ближайшее время адрес проживания 596 семей вынужденных переселенцев из Кяльбаджарского района изменится: в Геранбойском районе Азербайджана для них построен новый поселок.

И вновь по колено в воде
В Гаджигабульском районе Азербайджана сель снова затопил сотни домов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика