Сейчас вы читаете газету за 22.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Главное - не паниковать
Главное - не паниковать
В Азербайджане свыше 400 человек подозревались в заболевании свиным гриппом...
Среда, 22.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Еще недавно нас пугали птичьим гриппом, и многие даже перестали есть курицу, боясь заразиться. Появлялись сообщения о возможной пандемии, называлось огромное число потенциальных жертв вируса. Сейчас страсти по птичьему гриппу улеглись, о нем уже не вспоминают, зато с зеркальной точностью все повторяется со свиным гриппом. Он также широко шагает по миру, ему также посвящены многие репортажи и публикации, и население Земли вновь пугают пандемией.

Свиной грипп - заболевание, вызываемое штаммами вируса гриппа, для которых характерно эпидемическое распространение в популяциях свиней. Широко распространен среди свиней практически везде, исключение составляют Австралия, большая часть Африки и, естественно, Антарктида. Со свиным гриппом хорошо знакомы в Северной и Южной Америке, Европе, материковом Китае, на Тайване, в Японии и других странах Азии, а также в некоторых регионах Африки. Вирус циркулирует как среди свиней, так и среди других млекопитающих, а также людей и птиц, при этом мутирует. Вирус свиного гриппа редко передается от животного к человеку, но это возможно.

В 2009 году произошла вспышка нового штамма вируса, которую сразу назвали свиным гриппом. Она была вызвана вирусом подтипа H1N1, который генетически больше всего похож именно на вирус свиного гриппа. Вирусы этого штамма передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с обычными для гриппа симптомами. Считается, что название "свиной грипп" заболевание получило с легкой руки газетчиков. В последнее время для обозначения заболевания стало использоваться название "новый грипп". Все началось с Мексики и США, затем болезнь перекинулась и в другие страны.

Так, в России на сегодняшний день уже 9 человек больны свиным гриппом. Симптомы свиного гриппа не отличаются от симптомов обычного гриппа. Это головная боль, повышенная температура, озноб, слабость в теле, кашель, ангина, насморк, боли в мышцах, ломота в суставах, нередко - рвота и расстройство желудка.

Вирус свиного гриппа развивается довольно быстро, поэтому при подобных симптомах следует как можно быстрее обратиться к врачу.

ArrayВозможно это окажется обычная простуда, но береженого Бог бережет. Лечение заболеваний, вызванных большинством штаммов свиного гриппа, осуществляется с помощью препаратов Амантадин, Занамивир, Осельтамивир и Римантадин, которые, однако, обладают ограниченной эффективностью.

Большинство известных противовирусных средств неэффективно при заболевании, вызванном мутировавшим "мексиканским" штаммом A/H1N1. На данный момент полноценного лекарства против этого штамма A/H1N1 не существует - существующие лекарства могут лишь облегчить ход болезни, особенно на ее ранних стадиях (в случаях, когда больной обращается за медицинской помощью в течение 7 суток после появления первых симптомов болезни). Важно укреплять иммунитет, тогда шансов заразиться опасным вирусом будет меньше.

В связи с подозрением на свиной грипп в Азербайджане анализы были взяты у более 400 человек, сообщили Trend Life из Республиканской противочумной станции. "Анализы были взяты у 431 человека, - сказал замдиректора станции Шаиг Гурбанов. - Ни у одного из них не был выявлен смертельно опасный вирус А (H1N1)". По его словам, у большинства из них был обнаружен обыкновенный грипп В. Основной процент обратившихся за анализами в противочумную станцию - бакинцы и приезжие, у которых температура колебалась в пределах 38 градусов, добавил он.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире свиным гриппом болеют около 130 тысяч человек. Отметим, что было зафиксировано 429 летальных исходов от этого заболевания. Устойчивое лидерство по количеству инфицированных вирусом H1N1 удерживают CША, потом следуют Мексика, Канада, Великобритания и Испания.

Свиной грипп внес коррективы во многие сферы жизни. Во время полета на самолете в некоторые страны вам обязательно предложат заполнить бланк, в котором будут вопросы о том, есть ли у вас температура и не болел ли кто-нибудь из родственников свиным гриппом. Заболевание внесло коррективы даже в такое знаменательное для всех мусульман событие, как совершение хаджа. Так, один из наиболее влиятельных духовных исламских лидеров аятолла Хуссейн Фадлалла заявил, что мусульмане, опасающиеся заразиться вирусом гриппа А (H1N1) во время ежегодного хаджа к исламским святыням в Мекку и Медину, могут в этом году остаться дома. Вместе с тем он также сказал, что отменить хадж полностью нельзя ни при каких обстоятельствах, так как это "обязанность перед Богом". Данное заявление было сделано в ответ на многочисленные вопросы мусульман, опасающихся за свое здоровье, и официальный запрос Министерства здравоохранения Ливана. Мухаммад Хуссейн Фадлалла - шиитский шейх, один из основателей движения "Хезболлах".

В нашей стране многие граждане мечтают отправиться в хадж, но в этом году квота паломников была сокращена. Напомним, что выделенная в этом году Азербайджану квота на совершение хаджа сократилась с 6 тысяч до 2 тысяч человек. Как передает АПА, председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде отметил, что часть совершающих паломничество бывает морально не подготовлена к этому, они неправильно исполняют требования хаджа. Поэтому было решено каждый год отправлять в хадж 2 тысячи человек. Он отметил, что лицам, совершающим хадж в этом году, будут сделаны прививки против вируса A/H1N1, и добавил, что в сокращении квоты сыграла роль и опасность вируса.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения говорят о возможности пандемии свиного гриппа, а люди в ужасе слушают новости о том, как этим вирусом заражается все больше жителей планеты. Так ли страшен свиной грипп, как его малюют? Да, безусловно, если будет иметь место пандемия этого гриппа, он может быть очень опасен для здоровья людей. С другой стороны, не следует забывать, что и обычным гриппом ежегодно на планете болеют до 10 миллионов человек, а от его осложнений, по некоторым данным, умирают полмиллиона. Болезнь страшна, но ничуть не меньше страшна паника. Достаточно вспомнить то, что происходило, когда начали появляться сообщения о птичьем гриппе. Бдительность терять ни в коем случае не стоит, и следует относиться бережно к своему здоровью, но ни в коем случае не паниковать, ожидая, что из-за свиного гриппа наступит конец света.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Легко не будет никому

Другие новости раздела
 
Самолеты проходят ежедневную проверку
Самолеты азербайджанских авиалиний AZAL не нуждаются в дополнительном техосмотре, помимо ежедневно проводимых персоналом технических проверок, сообщил Trend Life завотделом по связям с общественностью авиалинии Магеррам Сафарли.

В Габале проведена донорская акция
По инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой в Габалинском районе проведена очередная донорская акция.

Уволены из-за аттестатов
Директора двух азербайджанских школ, тянувшие с выдачей аттестатов выпускникам этого года, освобождены от занимаемой должности, сообщили Trend Life в Министерстве образования.

В Иране обсудили общий допустимый улов осетровых пород рыб
Прикаспийские страны никак не могут прийти к консенсусу по этому вопросу

Телевидение пpовоциpует жестокость в обществе?
На азербайджанском ТВ часто крутят фильмы со сценами насилия

"Прошу прессу не называть меня композитором"
Как сообщила газете "Зеркало" певица Эльза Сеидджахан, она отказывается от титула композитора и просит прессу не называть ее так, несмотря на то, что является ученицей народного артиста, композитора Арифа Меликова:



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика