Сейчас вы читаете газету за 14.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Иранский ералаш
Иранский ералаш
Почему заявления Тегерана несколько непоследовательны?
Пятница, 14.01.2011

Н.Меликов размер шрифта  

"Исламская Республика Иран намерена обсуждать свою ядерную программу только с МАГАТЭ. Считаем, что какая-либо дискуссия со странами "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция плюс Германия - ред.) касательно иранской ядерной проблемы абсолютно бессмысленна", - заявил на этой неделе временно исполняющий обязанности главы внешнеполитического ведомства Ирана Али Акбар Салехи, отвечая на вопросы относительно дальнейшего сотрудничества с международным сообществом по вопросу иранского атомного проекта.

Али Акбар Салехи подчеркнул, что, если страны "шестерки" захотят обсуждать иранскую ядерную программу, в свою очередь официальный Тегеран не признает эти переговоры. "Если другая сторона (страны "шестерки" - ред.) будет настаивать на обсуждении вопроса по ядерной программе, мы не признаем такие переговоры", - отметил Салехи.

"Мы глубоко убеждены, что обмен мнениями между государствами, входящими в "шестерку", касательно ядерной программы ИРИ является не чем иным, как политическая фальшивка, созданная Западом. Иран готов обсуждать с Западом только пакеты общих предложений", - добавил временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Исламской Республики Иран.

По ходу интервью Али Акбар Салехи также сказал, что решение технических и юридических проблем, связанных с атомной промышленностью любой страны, является исключительно прерогативой Международного агентства по атомной энерии.

Возможно, нелишне вспомнить, что до назначения на пост исполняющего обязанности главы МИД ИРИ Али Акбар Салехи возглавлял Организацию по атомной энергии Ирана.

Между тем глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего года, также коснулся темы касательно иранского ядерного проекта.

"Иран по-прежнему в недостаточной мере сотрудничает с МАГАТЭ. Иранская ядерная программа - это важнейшая проблема для мировой безопасности, и стоит она достаточно остро. Это происходит потому, что мы не видим достаточного сотрудничества Ирана с Международным агентством по атомной энергии. Вместе с тем необходимо отметить, что вокруг этой проблемы искусственно нагнетаются страсти", - "смягчил удар" Сергей Лавров.

Продолжая свою речь, министр иностранных дел российского государства отдельно подчеркнул, что вопрос об иранской ядерной программе должен быть обязательно включен в повестку дня переговоров по Ирану с участием международной "шестерки".

"Мы убеждены, что эта повестка дня может быть только всеобъемлющей. Она должна, безусловно, включать вопросы устранения белых пятен в иранской ядерной программе", - сказал министр.

Сергей Лавров также отметил, что эта повестка дня должна включать и другие вопросы, которые необходимо решить, чтобы обеспечить полноценное возвращение Ирана в международное сообщество.

"Тем не менее, призывы усилить давление на Иран непродуктивны. Возможное ужесточение санкций считаем непродуктивными. Данную проблему необходимо решать не силовыми, а политико-дипломатическими методами", - уверен главный дипломат российского государства.

Кстати, следует отметить, что на прошлой неделе СМИ распространили информацию касательно того, что представитель Ирана в МАГАТЭ Али Аскар Солтание направил письмо с приглашением посетить центр по обогащению урана в Натанзе и реактор на тяжелой воде в Араке в адрес России, Китая, Европейского Союза, "Группы-77" (G-77), а также стран Движения неприсоединения. Согласно сообщениям, в документе говорилось, что оптимальной датой для такого визита станет 15 и 16 января, то есть визит должен состояться перед предстоящими переговорами "шестерки" и Ирана в Турции. Ведь очередной раунд обсуждений между Тегераном и "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной проблеме запланирован в Стамбуле на 21-22 января.

"Направленное ряду государств приглашение посетить иранские ядерные объекты - это шаг, призванный способствовать укреплению доверия. Если оно не будет принято, это не будет иметь каких-либо негативных последствий и никак не отразится на переговорах в Стамбуле. Но приглашенные страны должны откликнуться на жест доброй воли со стороны Тегерана", - заявлял представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст, подтверждая распространенную информацию.

Наряду с этим ранее заявление о том, что Запад "должен использовать шанс", который предоставляет новая иранская инициатива, сделал Али Акбар Салехи, принимавший в Тегеране заместителя министра иностранных дел Швейцарии Питера Маурера.

В свою очередь на вышеотмеченной пресс-конференции в Москве не был оставлен без внимания и вопрос касательно "иранского приглашения".

"Посещение ядерных объектов Ирана никоим образом не должно рассматриваться как подмена инспекции МАГАТЭ, и осмотр объектов кругом стран, которые привлечены к нему, не должен рассматриваться как подмена переговорам между Ираном и "шестеркой", - сказал министр иностранных дел России. По словам Лаврова, предложение Ирана действительно заслуживает внимания, так как любой жест, который говорит о дополнительной открытости Ирана во взаимодействии с международным сообществом, следует приветствовать. "Как организовать такое посещение, является делом специалистов, тем более учитывая, что это ядерные объекты", - заметил глава российского внешнеполитического ведомства.

А вот китайский представитель не сможет принять участия в поездке по ядерным объектам Ирана. Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил об этом в четверг в столице Поднебесной. "Наш представитель в Вене находится сейчас в Китае, и ему будет затруднительно принять участие в ознакомительной поездке по ядерным объектам Ирана", - сказал Хун Лэй (РИА "Новости").

Он добавил, что накануне представители МИД КНР провели переговоры с находящимся в Пекине заместителем руководителя Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багери.

"Стороны обменялись мнениями по ирано-китайским отношениям и международным проблемам, представляющим взаимный интерес", - сказал дипломат. Хун Лэй также выразил надежду, что предстоящая в Стамбуле встреча "шестерки" по Ирану будет способствовать построению взаимного доверия, увенчается консенсусом и приведет к прогрессу в решении иранского ядерного вопроса.

"Китай готов совместно с другими заинтересованными сторонами прилагать к этому усилия" - пообещал китайский чиновник. Кроме того, вчера в Турцию с официальным визитом прибыла верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщали турецкие СМИ, одними из тем обсуждения должны стать вопрос ядерной программы Ирана и намеченная на следующую неделю встреча "шестерки" с представителями Ирана в Стамбуле.

Заметим, что ранее Европейский Союз отверг приглашение Ирана посетить ядерные объекты на территории иранского государства.

"Мы считаем, что инспекцию ядерных объектов Ирана должны осуществлять представители Международного агентства по атомной энергии, и я действительно надеюсь, что Иран предоставит гарантии, чтобы у МАГАТЭ была возможность продолжить свою работу. Моя точка зрения заключается в том, что, хотя я и не отношусь к этому приглашению негативно, все же это не наша компетенция. Осмотром объектов и определением их предназначения должны заниматься инспекторы", - отметила Кэтрон Эштон, высказывая позицию ЕС относительно иранской инициативы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Другие новости раздела
 
Армения - "форпост", "оплот" и "преграда"
Причем для разных хозяев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика