Сейчас вы читаете газету за 20.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Азербайджану не хватило тайма на вторую победу
Беларусь взяла реванш у нашей команды
Четверг, 20.01.2011

В.Зейнал размер шрифта

Сборная Азербайджана по футзалу провела вторую товарищескую встречу в рамках сбора в Минске. В первом матче наша команда разгромила сборную Беларуси - 5:1, однако во второй игре проиграла - 4:6. В составе нашей команды отметились Сержао, Тиаго (2) и Биро Жаде. Первый тайм стал словно продолжением поединка, который состоялся в воскресенье, более того, подопечные Алесио открыли счет еще быстрее. Первая же затяжная атака азербайджанской команды завершилась взятием ворот. Фелипе забросил мяч в штрафную на Сержао, а тот, "развернув" Черника, четко пробил в угол ворот.

То, как хозяева сравняли счет, иначе как недоразумением не назовешь. Голкипер сборной Беларуси Чурилин сделал длинный ввод мяча на половину гостей. Фелипе не услышал подсказку Тверянкина, и мяч от головы полевого игрока по дуге залетел в ворота.

Все оставшееся время до перерыва на площадке полностью доминировала сборная Азербайджана, и будь она чуть поудачливее, результат первого тайма выглядел бы гораздо внушительнее, чем те итоговые 2:1, которые зафиксировало табло. Едва ли не половина игроков гостей могла расписаться в воротах Чурилина, но то мяч летел мимо ворот, то за вратаря играла штанга. И лишь Тиаго дальним ударом удалось застать вратаря сборной Беларуси врасплох, когда он на 10-й минуте не среагировал на выстрел в девятку метров с 15.

Зрители, собравшиеся в спорткомплексе "Динамо", совсем было приуныли, но неожиданно, и прежде всего это было для гостей, на площадку вышла совсем другая сборная Беларуси. В действиях хозяев появились и командная скорость, и агрессия в атаках, и жесткость при действиях в обороне. Некоторое время для гостей все обходилось, поскольку белорусские футболисты из убойных позиций никак не могли попасть в ворота, которые к этому времени защищал Заманов. Но на 26-й минуте голкипер не смог помешать Жигалко замкнуть после прострела дальнюю штангу.

Более того, вскоре хозяева уже вышли вперед, когда после удара Попова мяч рикошетом от Биро Жаде влетел под перекладину. Окрыленные таким поворотом событий, белорусы заиграли еще более агрессивно, но тут же были наказаны Биро Жаде, который после контратаки вышел один на один со Швайбой и играючи перебросил мяч через вратаря. Но это был лишь эпизод...

Хозяева уже поймали кураж, и сначала лучший бомбардир чемпионата Беларуси Малиновский вывел свою команду вперед, а затем дублем отметился Алексей Попов. Причем свой третий мяч в этой игре он забивал в пустые ворота, поскольку к этому времени уже Биро Жаде исполнял функции вратаря. И лишь за секунду до финальной сирены Тиаго зафиксировал окончательный счет - 6:4 победа сборной Беларуси.

После матча наставник сборной Азербайджана Жозе Алесио заявил: "Мы сыграли два очень полезных матча. В первый день отменная игра моей команды стала для меня сюрпризом. Во второй - мы сделали недопустимое количество ошибок. Но не могу не отметить и соперника - во второй игре он был сильнее". "Эти матчи чем-то напомнили мне чемпионат Европы в Венгрии. В первый день мы играли очень плохо, во второй - разбегивались целый тайм, а во втором тайме сыграли так, как должны. Скажу, что доволен действиями очень многих игроков, которые доказали, что заслуживают места в основном составе, но есть и такие, кто меня разочаровал", - заметил наставник хозяев Валерий Досько.