Сейчас вы читаете газету за 02.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Небронзовые солдаты
Небронзовые солдаты
Азербайджан стал четвертым на Евро-2010
Вторник, 02.02.2010

Руслан, Рустам размер шрифта  

Сборная Азербайджана по футзалу не смогла завоевать ни один из комплектов медалей Евро-2010, проиграв в матче за третье место сборной Чехии (3:5), предварительно обыграв ее на групповом этапе (6:1).

Если честно, то тревога по поводу возможного "перегорания" наших футболистов после поражения в полуфинале по пенальти от португальцев была. Да, мы считались фаворитами. Но история футбола, версией которого футзал и является, знала ситуации, когда сильная команда, разочаровавшись в исходе матча за выход в финал, "сдувается" и проигрывает в поединке за "бронзу" слабой. Тренерскому штабу не удалось психологически вывести игроков из подавленного состояния - даже гимн наши ребята пели не так, как обычно. Потухшие и унылые, они выходили на игру, словно на кону и не было медалей континентального первенства.

Недостатки - это безусловное продолжение наших достоинств. Наши "бразильцы" привнесли в коллектив победный дух, но в матче с чехами выявилась и отрицательная сторона - никакого другого места, кроме первого, для этих кудесников мяча не существует. И они, похоже, заразили этим и своих партнеров. А вот чехам очень хотелось взойти хоть на какую-то ступень пьедестала почета.

Кроме того, проиграв по пенальти португальцам, наша команда завела себя в ситуацию, когда все ожидали от нее только победы. В финале мы могли бы спокойно "продуть" испанцам хоть с разницей в шесть-семь мячей, ведь всем известно, что классификация команд в Европе распределяется по принципу "Испания и все остальные". А вот в матче за третье место, да еще и с соперником, которого прежде крупно обыгрывал...

Как бы там ни было, сборная Азербайджана выжала максимум из того, что могла выжать на этом Евро. И даже в матче за третье место найти стимул было очень сложно - игроки устали, были две потери, даже в глазах Жозе Алесио не было того блеска, в решениях не было той хитрости, которая прежде ему помогала. Да и вратарь чехов был практически непробиваем, что послужило еще большему опущению рук со стороны наших.

Этот опыт должен закалить наших игроков. Впереди Кубок УЕФА по футзалу, Финал четырех. Уж там четвертого места команде наверняка будет мало.

Несмотря на поражение, главный тренер сборной Азербайджана Жозе Алесио не был столь сильно удручен.

- Мы выглядели усталыми после матча с португальцами. Сказалось оно и на психологическом состоянии.

ArrayНо и для первого раза это неплохой результат", - начал Жозе Алесио, передает azerisport.com.

- Значит, вы остались довольны этим турниром?

- Это лучшее достижение азербайджанского футзала. Мы оставили позади такие сборные, как Италия, Украина и Россия.

- Может, чехи были мотивированнее вашей команды?

- Мы тоже имели определенную мотивацию, но именно психологическое состояние сыграло свою роль. Мы сделали также очень много ошибок.

Наставник сборной Чехии Томаш Нойманн сверкал от счастья:

- Мы знали, что будет трудный матч. От игры к игре мы прогрессировали. И боевой дух моих игроков был очень важен. Мы играли с чешским сердцем.

- Вы уверены, что на следующем Евро также хорошо выступите?

- Никогда не знаешь, что точно случится. Но этот турнир был нашим.

- Почему, по-вашему, сборной Азербайджана не удалось показать той игры, которую она демонстрировала на групповой стадии?

- Отсутствие Машадо Нильсона сказалось на всей вашей команде. Он блестящий футболист. Остальные игроки тоже были хороши. Но лидера у Азербайджана не было.

Виталий Борисов: "Это был другой матч"

После встречи на вопросы нашего корреспондента ответил игрок сборной Азербайджана по футзалу Виталий Борисов.

- Наша команда завершила Евро на четвертом месте. Мы были очень близки к бронзовым медалям. Не поделитесь мнением, когда еще у нас будет такая возможность?

- Ничего не поделаешь. Матч за третье место со сборной Чехии не был похож на тот, который мы провели на групповой стадии. Соперник показал более сильный и содержательный футбол. Они реализовали свои моменты, а мы, напротив, их транжирили. А что касается непосредственно вашего вопроса, то нам надо учиться на собственных ошибках. Тогда все у нас будет хорошо.

- Чего нам не хватило для достижения желанной цели?

- Мы не реализовали голевые моменты и самое главное - допустили ошибки, которые привели к детским голам.

- Главный тренер сборной Чехии после игры отметил, что у сборной Азербайджана не было лидера...

- Конечно, нам не хватало Машадо, но я не сказал бы, что это так сильно на нашей игре сказалось. Если бы не делали много ошибок, то праздновать бы нам успех и без него.

- Турнир больше запомните двумя поражениями или четвертым местом?

- Как бы обидно ни выглядел наш финиш, результат говорит сам за себя: мы - четвертая команда Европы. Положительных эмоций будет все же больше. Италия, Россия, Украина - мы их обошли. Кого-то - заочно, кого-то сами выбили... Обидно было, конечно, уступать в последнем матче, но, когда мы ехали сюда, мало кто верил, что нам удастся добраться до полуфинала.

- Какой опыт приобрела команда?

- Неоценимый. Нам чаще надо играть с такими командами на международном уровне, тогда и мы не будем ошибаться столь часто. Эти матчи могут нас многому научить.

- Кстати, испанцы по праву выиграли турнир?

- Конечно. Они на голову сильнее всех в Европе.

- Больше чем на этом турнире вы когда-нибудь раздавали автографы?

- (Смеется) Нет. Приятно, когда маленькие дети подходят и берут автограф. Значит, и зрителям понравилась наша игра.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Агаев ждет cвоей очереди

Фестиваль классической музыки в Чехии

Спасет ли Азербайджан немецкое уважение к Фогтсу?

Бахрамов покоя не дает

"Черчесов понадобится Азербайджану",

Другие новости раздела
 
Возобновление
Чемпионат Азербайджана стартует спустя полтора месяца

"Рабита" против "Азеррейла"
Кто станет чемпионом страны?

Греко-римская борьба
Шесть медалей завоевали азербайджанские борцы на Мемориале Вехби Эмре в Стамбуле.

Дзюдо
Команда Азербайджана заняла четвертое место в общем зачете Кубка мира в Тбилиси.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика