Сейчас вы читаете газету за 02.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 02.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ипотечное кредитование в Азербайджане...
Ипотечное кредитование в Азербайджане...
и в Украине: не предвыборный ли популизм лежит в обещаниях Юлии Тимошенко?
Вторник, 02.02.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Ипотечное кредитование вновь готово стать спасительной соломинкой, причем не только для тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия, но и для строительного сектора экономики. Но при этом правительства многих стран на постсоветском пространстве начинают понимать простую истину: проценты по ипотечному кредитованию должны быть на максимально низком уровне.

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) разместил в понедельник на аукционе облигации на 3 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в АИФ. "Общий объем заявок, представленных 5 инвесторами, составил 9 млн. 593 тыс. манатов. По итогам аукциона был размещен весь объем облигаций - 3 млн. манатов, выставленный на аукцион", - сказал представитель АИФ. Дата погашения облигаций - 11 декабря 2019 года. Таким образом, АИФ провел первый аукцион по размещению облигаций из второй эмиссии на 75 млн. манатов. ГКЦБ 30 декабря 2009 года зарегистрировал проспект эмиссии облигаций АИФ на 75 млн. манатов. Эмиссия разделена на 75 тыс. облигаций номиналом 1 тыс.

Arrayманатов. Облигации будут эмитированы со сроком обращения в 10 лет, доходностью в 3,25% годовых.

Как сообщалось ранее, в январе 2010 года АИФ завершил размещение облигаций на сумму 55 млн. манатов в рамках первой эмиссии. АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 18 уполномоченных банков. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций. Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 лет до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. По условиям, ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика, заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку.

Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. Ипотечные кредиты по условиям АИФ в июне-декабре 2009 года на общую сумму 76 млн. манатов получили около 1,8 тыс. человек. В целом с марта 2006 года, когда началось ипотечное кредитование по линии АИФ, гражданам Азербайджана выдано около 3,8 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 152 млн. манатов. АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началась с 2007 года и продлилась в течение 6 месяцев. В дальнейшем выдача ипотечных кредитов была приостановлена в связи с отсутствием финансирования из госбюджета.

Отметим, что, несмотря на возобновление ипотечного кредитования, цены на недвижимость в Азербайджане в 2009 году снизились на 15 процентов. Цены на рынке недвижимого имущества в Азербайджане в 2009 году снизились в среднем на 15,2 процента к 2008 году, в частности, на первичном рынке - на 17,5 процента, на вторичном - на 14,2 процента. Такие данные приводит общественная организация "Участники имущественного рынка". Снижение цен эксперты организации обосновывают уменьшением покупательной способности населения. По данным организации, на земельном рынке Азербайджана цены в 2009 году снизились на 14,5 процента к 2008 году, на рынке нежилых объектов - на 10,8 процента, на рынке аренды - на 11,5 процента.

Строительные материалы, по данным организации, также подешевели в 2009 году на 21,1 процента. Госкомитет по статистике Азербайджана констатирует замедление роста строительного сектора в прошлом году. По данным ведомства, в 2009 году в стране строительные работы снизились к 2008 году почти на 12 процентов - до 3,16 миллиарда манатов (3,95 миллиарда долларов). Госкомстат констатирует снижение строительства как в частном, так и государственном секторах ("Тренд").

В России власти пытаются придать ипотеке ускорение и снизить процентные ставки по ним.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Непростая ситуация на рынке недвижимости

Другие новости раздела
 
"Банкиры под колпаком"
Доля просроченных кредитов в Азербайджане составляет всего 3,6% от их общего числа

Началась работа над проектом госбюджета-2011
Все заинтересованные ведомства получили соответствующие поручения правительства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика