Сейчас вы читаете газету за 04.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Дан стаpт пpоекту "Ференц Лист-200"
Дан стаpт пpоекту "Ференц Лист-200"
В Большом зале БМА состоялся открытый фестиваль пианистов-учащихся бакинских музыкальных школ
Пятница, 04.02.2011

Афет Ислам размер шрифта  

Как сообщала газета "Зеркало", Ассоциация культуры Азербайджана "Симург" при поддержке Посольства Венгрии в АР и Министерства культуры и туризма выдвинула инициативу об организации и проведении совместно с Бакинской музыкальной академией юбилейных мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения великого венгерского композитора, внесшего неоценимый вклад в сокровищницу мирового музыкального искусства, Ференца Листа.

Как известно, нынешний год объявлен Годом Ф.Листа. Надо отметить, что произведения венгерского композитора на протяжении многих десятилетий неизменно входят в учебную программу азербайджанских детских музыкальных школ, колледжей и академии, выдающиеся пианисты и симфонические оркестры включают их в свои концертные выступления. Исполнение произведений Ф.Листа является во всем мире показателем высочайшего профессионализма музыкантов.

Своеобразным открытием Года Ф.Листа в Азербайджане можно назвать состоявшийся 30 января в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли фестиваль, в котором участвовали учащиеся детских музыкальных школ Баку. На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Азербайджане Жолт Чутора, руководство БМА, руководители музыкальных образовательных учреждений, педагоги, студенты, представители НПО, общественность.

Проректор БМА профессор Октай Абасгулиев, приветствуя гостей и участников фестиваля, поздравил их с первым концертом, посвященным юбилею Ф.Листа. Профессор подчеркнул, что имя и творчество Ф.Листа принадлежат не только венгерскому народу, но и всему человечеству. Примечательно, сказал О.Абасгулиев, что в программу концерта включены только произведения великого венгерского композитора и пианиста, что говорит о том, насколько имя Ф.Листа значимо для азербайджанских музыкантов. Он выразил надежду, что сотрудничество с посольством Венгрии будет еще более широким и плодотворным.

Посол Венгрии Ж.Чутора, поблагодарив руководство БМА за приглашение, отметил, что музыка Ф.Листа связала два народа, заставив их говорить на одном понятном всем языке музыки, не нуждающемся в переводе. Посол заметил, однако, что юбилейные мероприятия в самой Венгрии еще не начались, так что отрадно, что наша страна выступила в этом плане пионером. Дипломат рассказал о том огромном творческом наследии, которое оставил всему миру Ф.Лист, о том, как обогатил венгерский композитор и пианист музыкальную жизнь некоторых европейских стран, в которых жил и творил. Из-за своей фантастически виртуозной и блестящей игры он был прозван в свое время "Паганини фортепиано". Это был настоящий космополит, однако все его произведения неизменно пронизаны национальным духом и колоритом его родины - Венгрии. В заключение посол Ж.Чутора пожелал участникам фестиваля творческих успехов.

Следует отметить, что концерт учащихся музыкальных школ столицы был организован советом директоров музыкальных школ и школ искусств Бакинского городского управления культуры и туризма. Юные дарования из музыкальных школ NN23, 20, 21, 15, 12 и 6 продемонстрировали высокое исполнительское мастерство, виртуозность и интеллектуальную продуманность, тонкую проникновенность и яркость. Многие выступления сопровождались возгласами "Браво!", аудитория благодарно рукоплескала таланту как выступающих учеников, так и их педагогам, чей огромный вклад в успех своих подопечных был очевиден и отмечен особо.

Примечательно, что многие учащиеся не первый раз выступали перед столь большой и представительной аудиторией, среди них были участники и победители городских и республиканских музыкальных конкурсов. Учащиеся Манафзаде Атабала, Искендеров Рахиб, Шекинский Тофик, Гейдарова Камилла, Гашимов Орхан, Ахмедов Агагусейн, Магеррамова Лала и другие показали блестящее исполнение сложнейших произведений Ф.Листа, которые входят в программу высших музыкальных учебных заведений и знаменитых музыкантов.

ArrayНельзя не отметить выступление учащихся детской музшколы N15 Гасанова Кямиля и Ахмедова Агагусейна, с блеском исполнивших в четыре руки знаменитую "Венгерскую рапсодию".

По окончании концерта президент АКА "Симург" профессор Фуад Мамедов, поздравляя юных пианистов, признался, что получил от выступлений ребят большой эмоциональный и интеллектуальный заряд. Искусство, отметил профессор, является особым феноменом культуры, а музыка - феноменом искусства, поскольку оказывает непосредственное влияние на наши чувства и мысли, неся в себе высочайший позитив и благородство, очищая, возвышая и обогащая внутренний мир человека.

Ф.Мамедов отметил высокий профессионализм и сложность исполняемых произведений, а тот факт, что эти качества принадлежат азербайджанским детям, наполняет гордостью и восхищением сердца всех, кто слушал их. Не остается никаких сомнений в том, подчеркнул профессор, что будущее азербайджанской исполнительской школы в надежных руках, и оно будет прекрасным и блестящим. Ф.Мамедов выразил благодарность родителям и педагогам участников, руководству БМА и лично профессору Октаю Абасгулиеву за отличную организацию мероприятия.

Инициатор проведения концерта, председатель Совета директоров музыкальных школ, директор музшколы N21 имени М.и Л.Ростроповичей Рафик Азизов, поздравляя педагогов и ребят, сказал, что они подарили всем замечательный праздник гениальной музыки Ференца Листа.

По завершении фестиваля Ф.Листа мы попросили педагогов и музыкантов поделиться своими впечатлениями о концерте.

Проректор БМА профессор Октай Абасгулиев:

- Этот концерт дал старт юбилейным мероприятиям Листа, и симптоматично, что именно ученики музшкол, не являющихся специализированными, выступили первыми, проявив героизм. Ведь они учатся сразу в двух школах, и выступить на столь высоком уровне не так-то легко. Это свидетельствует о том, что наша фортепианная школа имеет очень глубокие корни и постоянно регенерируется. Приятно и ценно то, что некоторых этих ребят я знаю по их выступлениям на других конкурсах и могу наблюдать воочию динамику их роста. Скажем, ученик из Хырдалана Манафзаде Атабала - это же законченный артист, какая музыкальность и проникновенность! Он уже получал премии на республиканском конкурсе. Или Шекинский Тофик из музшколы N6 - тоже яркий конкурсант. Мне приятно, что я тоже как бы участвую в их становлении как музыкант.

Реакция зала на выступления ребят говорила сама за себя: полный аншлаг! Это очень важный момент, потому что, если проследить генеалогическое древо национальной фортепианной школы, можно увидеть, что оно соприкасается в какой-то степени и с Ференцем Листом: Черни, Щетинский, Лист, Сафонов, Николаев, Бреннер, и далее наша школа, т.е. традиции живы, и мы будем их сохранять и развивать.

Мы планируем не останавливаться на этом концерте: школа имени Бюльбюля готовит свой концерт, студенты БМА тоже, затем мы проведем конференцию, а завершит Год Ференца Листа в октябре конкурс пианистов, условия которого уже розданы. Ждем с удовольствием новых талантов, которых, несомненно, выявят проводимые конкурсы.

Автор проекта и руководитель инициативной группы АКА "Симург" "Лист-200", преподаватель музыкального колледжа Сумгайыта Елена Богаевская:

- Принимая во внимание председательство Венгрии в Европейском Союзе в первом семестре нынешнего года, с радостью можно констатировать, что Азербайджану предоставлено своеобразное лидерство в проведении юбилейных мероприятий, посвященных 200-летию Ф.Листа. Министерство культуры и туризма АР, АКА "Симург" и БМА им.Уз.Гаджибейли с большим энтузиазмом откликнулись на эту дату и приступили к разработке плана юбилейных мероприятий. Проект, разработанный "Симургом" и Бакинской музыкальной академией под лозунгом "Просвещение, демократия и процветание", был одобрен посольством Венгрии.

Нынешний концерт в БМА явился первой ласточкой в череде юбилейных мероприятий. Надо признать, что школьный возраст исполнителей произведений Ференца Листа - это очень большая ответственность и работа для педагогов, поскольку стиль Листа - это особый стиль высокого пианизма и художественной свободы. Кроме просто хорошего и правильного исполнения, здесь должно присутствовать и нечто, чем детский возраст не владеет: осмысление образов самих произведений, их художественная ценность, которые надо донести до слушателей, используя и техническую подготовку. Ученики даже 5-6-х классов продемонстрировали такое исполнение, которое заслуживает благодарности всем педагогам. В игре детей ощущались желание и стремление педагогов довести до определенного результата свою работу. Выступление детей ярко выявило высочайший педагогический и профессиональный потенциал преподавателей, вложенный в своих учеников.

Проявлены большой музыкально-художественный вкус и фундаментальные знания стилистики музыки, выразительность и техничность, что в звуковом и психологическом отношении чрезвычайно сложно. Обратило на себя внимание самообладание детей на столь высокой сцене БМА, что тоже является одним из условий их успеха, не допускающего некоей усредненности. Ведь сцена азербайджанской консерватории является мерилом профессионализма и творческих достижений. Концерт запомнился не только тем, что дети выполнили стоящие перед ними задачи, они исполняли произведения, чувствуя и живя ими, выдавая свой темперамент и энергию, ту страстность, которую вкладывал в них сам композитор. Уровень и высокая организация проведенного открытого фестиваля были всеми оценены самым достойным образом. Дети представили хороший базовый пианистический материал, который, несомненно, через некоторое время проявит себя также достойно и высоко на международном уровне тоже.

Директор музшколы N20 Севда Мамедова:

- У нас очень много способных детей, но самое главное - есть педагоги, благодаря огромному труду и знаниям которых дети смогли так выступить. Ведь очень важно, чтобы одаренный ребенок попал в надежные руки истинного профессионала, который сможет выявить талант и подготовить его. Отмечу, что Ференца Листа играть чрезвычайно сложно, степень сложности его произведений предназначена не для музыкальных школ. Наши дети здорово постарались, среди них были не только старшеклассники, но и ученики 5-6-7-го классов. Все молодцы, не подкачали!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двойной праздник

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Другие новости раздела
 
"Серебряный" концерт
В Баку выступит одна из самых модных российских групп

Как стимулировать молодых азербайджанских художников
В Союзе художников Азербайджана состоялось открытие выставки, подготовленной Министерством молодежи и спорта и Союзом художников и посвященной Дню молодежи.

Салех Багиров - лучший телеведущий 2010 года
Одно из мероприятий, посвященных Дню молодежи, состоялось в азербайджано-турецком лицее "Чаг".

Юсиф Шейхов отмечает юбилей
Гильдия кинорежиссеров Азербайджана распространила заявление в связи с отмечаемым 60-летним юбилеем замечательного сценариста и общественного деятеля Юсифа Шейхова.

"Газиэмир"
С 16-го по 25-е апреля в турецком городе Измире пройдет 14-й международный детский фестиваль "Газиэмир".

Выставка во Флоренции
Во Флоренции (Италия) открылась персональная выставка азербайджанской художницы Вафы Эфендизаде.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика