Сейчас вы читаете газету за 18.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Посвящение Еве"
В мае в Баку состоятся гастроли Московского государственного академического театра имени Е.Вахтангова
Пятница, 18.02.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Если бы миром правила Любовь, то он был бы значительно светлее и чище. Но многие ошибочно считают, что настоящая любовь в наши дни уже раритет, и ее можно встретить, пожалуй, лишь на страницах шекспировской "Ромео и Джульетты". И, тем не менее, жизнь без этого чувства пуста, и никакая карьера, никакие амбиции, никакое богатство не способны сделать человека счастливым, если рядом нет любимого и любящего человека.

Тема любви, наверное, самая "эксплуатируемая" в искусстве, ей посвящают полотна художники, ее воспевают в стихах поэты, а в прозе - писатели. Человеческие отношения - это то, что интересно во все времена, то, что вне моды, то, что вечно.

Тема любви - одна из наиболее часто затрагиваемых и в театральных постановках.

21 и 22 мая на сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна Московский государственный академический театр имени Евгения Вахтангова покажет спектакль "Посвящение Еве", в котором основная тема - это тема любви.

Автор - Эрик Эммануэль Шмитт, режиссер - народный артист России Сергей Яшин. В главных ролях: народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Василий Лановой, народный артист России, лауреат Государственной премии, профессор, ректор Театрального института им. Б.В. Щукина Евгений Князев и другие артисты театра.

У композитора Эдварда Элгара есть изумительно красивое произведение - "Загадочные вариации". Влюбившись в эту музыку, французский драматург Э.Э. Шмитт создал свою пьесу-вариацию, получившую в постановке вахтанговцев название "Посвящение Еве". Пронизанная лиризмом и мягким юмором, пьеса так же загадочна и красива, как музыка Элгара.

Действие пьесы развивается стремительно. С каждым новым поворотом сюжета все полней раскрываются характеры главных действующих лиц - затворника-писателя и нагло нарушившего его затворничество журналиста.

Первые звуки спектакля - шум прибоя, обозначающий место действия. Это остров в Норвежском море, где уединился знаменитый писатель Абель Знорко. Из надменного нобелевского лауреата Абель Знорко (В. Лановой) превращается в человека, беспомощного перед жизнью с ее жестокими законами, безжалостно растаптывающей идеализм человеческих стремлений, в том числе и идеальную любовь, к которой человечество по-прежнему стремится, и, как ребенок, создает все новые и новые колыбельки для своих чувств. Писатель обрел на острове спасение от повседневности, здесь не надо играть роль счастливого человека, не надо "одевать" светскую улыбку, когда подступают боль и страдание.

Однако его уединение нарушает Эрик Ларсен (Е. Князев), представившийся журналистом. Причиной встречи героев послужил выход книги, автором которой является один из них. Книга о любви, основанная на многолетней переписке, мгновенно стала бестселлером и спровоцировала конфликт.

Новый роман писателя представляет собой подлинную переписку Знорко с возлюбленной, которая позже стала женой Ларсена. Журналист становится назойливым, а его просьбы поведать о героине последнего романа писателя, Еве, - слишком настойчивыми. Знорко все же рассказывает нежданному посетителю историю своей страсти. Движущийся навстречу Знорко Ларсен оставляет образ простачка и по ходу действия превращается в полноправного хозяина жизни, умеющего стоически сносить ее удары. Его герой твердо стоит на ногах и принимает жизнь такой, какая она есть, не очерствев при этом. Наоборот, от него исходит теплота, и ему не чужды романтизм, юмор, чувство прекрасного. Высокий интеллектуальный уровень обоих героев-антагонистов угадывается с первых реплик, только у Знорко он "провозглашается", а у Ларсена "чувствуется" буквально в каждой фразе.

Кульминация спектакля - истинная встреча этих людей, встреча в письмах, в той самой колыбели, которую один создал, а другой старательно оберегал от жизненных бурь и невзгод. Это два антипода, объединенных общей болью утраты и обреченных на одиночество. Два мировоззрения, два видения одной и той же судьбы...

Финальные слова "Я напишу вам" ожидаемы. Кто бы что ни говорил - люди всегда будут нуждаться друг в друге.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
И снова "Бумбокс"
В нашей столице выступит популярная украинская группа

Венеция зовет
Наша страна примет участие в очередной выставке современного искусства

Юные таланты едут на измирский фестиваль
Танцевальный ансамбль творческой студии при Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии пригласили в Измир.

Подарок от EMINa
7 марта состоится очередной московский концерт EMINа.

Межкультурный диалог
Министр культуры Чешской Республики Йиржи Бессер во главе небольшой делегации примет участие в работе всемирного форума "Межкультурный диалог", который пройдет в столице Азербайджана 7-9 апреля.

Азербайджано-итальянские культурные связи
С 20 по 28 февраля директор Национального драматического театра Исрафил Исрафилов планирует посетить Милан.

Праздник классической музыки
Сегодня, 18 февраля, Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли выступит в Азербайджанской государственной филармонии с концертом.

Успех "Дополнительного влияния"
16 февраля в Международном центре мугама состоялась премьера художественного фильма "Дополнительное влияние", снятого режиссером Эльханом Джафаровым на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.

Благотворительная выставка
22 февраля в картинной галерее "Бакы", расположенной в Ичери шехер, состоится церемония открытия благотворительной фотовыставки.

Музыкальный отбор
21-22 февраля "I, Culture Orchestra" проведет набор музыкантов в Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика